Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТУПЕНЧАТОГО ВАЛА

Цель работы – получение навыков работы на токарно-винторезном станке и составления операционных карт на механическую обработку.

Валы присутствуют практически в любом механизме или машине, где есть вращательное движение. Вал служит для закрепления на нем различных деталей – зубчатых колес, шкивов, звездочек, полумуфт и т.д. и для передачи этим деталям крутящего момента. Опорой для вала служат подшипники. Как правило, валы изготавливают ступенчатыми, так как это дает возможность закреплять на них детали с разными посадочными размерами и обеспечивает фиксацию этих деталей от осевых перемещений.

Для выполнения лабораторной работы студентам предоставляются: токарно-винторезный станок, резцы, штангенциркуль или микрометр, эскиз ступенчатого вала, заготовка, спецодежда. Работа заключается в определении последовательности операций механической обработки, числа проходов для каждой операции, составлении операционной карты и изготовлении детали в соответствии с эскизом. Форма операционной карты представлена ниже.

Перед началом работы преподаватель (или учебный мастер) обязан рассказать о правилах работы на токарно-винторезном станке, показать приемы работы и провести инструктаж по технике безопасности. После инструктажа студенты расписываются в журнале. Приступать к работе можно только в присутствии и по указанию преподавателя или учебного мастера.

Перед включением станка следует надежно закрепить заготовку в трехкулачковом патроне, при необходимости поджать ее задним центром, проверить надежность крепления резца. Затем включить станок, подвести резец к поверхности заготовки до касания и отвести его вправо за пределы заготовки. После этого установить лимб поперечной подачи на «0» и подать резец вперед на величину требуемой глубины резания. Далее резец продольной подачей подводится к заготовке до касания, после чего рекомендуется включить автоматическую подачу. Следует быть очень внимательным и осторожным при работе в непосредственной близости от кулачков. При приближении к ним резца рекомендуется заранее выключить автоматическую подачу и аккуратно закончить проход вручную, не доводя резец до кулачков на 10-15 мм. Если для данной операции требуются еще проходы, то следует, отключив автоматическую подачу и не выключая станок, вернуть резец в исходное положение и повторить вышеперечисленные действия; при этом можно не устанавливать лимб поперечной подачи на «0», а вести отсчет от текущего значения. Если проход является последним, то следует выключить станок, переключить направление подачи на противоположное, включить станок и с помощью автоматической подачи вернуть резец в исходное положение.

Перечисленным порядком действий следует руководствоваться при работе проходными резцами при обтачивании цилиндрических поверхностей. При работе подрезными и отрезными (прорезными) резцами подача осуществляется только вручную.

Следует помнить, что смену резцов и все переключения можно производить только при выключенном станке.

После окончания работы станок следует выключить и очистить от стружки.

 

Рис. 1 Операционная карта

 

Количество операционных карт для детали должно соответствовать количеству используемых металлорежущих станков, количеству установов на каждом станке, а также учитывать наличие черновых и чистовых проходов. Например, для обработки ступенчатого вала в данной лабораторной работе необходимо составить 4 операционные карты, так как используется только один станок – токарно-винторезный, потребуются два установа, и на каждом установе будут присутствовать как черновые, так и чистовые проходы.

В графе 28 операционной карты приводится операционный эскиз, представляющий собой эскиз детали (заготовки) с указанием способа ее закрепления, все поверхности которой, обрабатываемые с данного установа, выделяются линией основного контура и нумеруются. В графе 12 указываются применяемые при обработке приспособления, например, трехкулачковый самоцентрирующийся патрон, задний центр, люнет и т.д. В графах 19 и 20 необходимо указать размеры обрабатываемой поверхности – те, которые получатся после выполнения данного перехода. В графе 21 указывается глубина резания за один проход, в графе 22 – количество проходов, в графе 23 – подача, в графе 25 – скорость резания. Значение скорости резания необходимо рассчитать, исходя из известных значений частоты вращения шпинделя станка и диаметра обрабатываемой поверхности (см. методические указания к лабораторной работе «Изучение конструкции, назначения и кинематики токарно-винторезного станка и видов выполняемых работ»). Содержание граф 14, 15, 17, 18 в пояснении не нуждается, графы 16, 26, 27 в данной лабораторной работе можно не заполнять.

Отчет по лабораторной работе должен содержать эскиз детали и заполненные операционные карты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.