Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распад СССР и его последствия



Предпосылки

- глубокий экономический и политический кризис

- рост национального самосознания

- дискредитация центральной власти

- усиление амбиций политических лидеров и местной бюрократии

Процесс:

1. После парада суверенитетов и после того, как центр исчерпал свои возможности по си­ловому давлению на местные власти (в апреле 1989 г.— в Тбили­си, в январе 1990 г.— в Баку, в январе 1991 г.— в Вильнюсе и Риге) начались прямые переговоры Президента СССР с руководствами республик о заключении нового Союзного договора в президентской резиденции Ново-Огарево, в апреле 1991 г.

2. С другой стороны, прошедший в марте 1991 г. первый в советской истории всесоюзный референдум давал М. С. Горбаче­ву и его сподвижникам надежду, что «глас народа» будет услы­шан республиканскими политиками: из 185,6 млн полноправных граждан проголосовали 148,6 млн, 76,4% которых высказались за «сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных респуб­лик».

3.В переговорах с Президентом СССР согласи­лись участвовать представители девяти из пятнадцати союзных республик. Они почти единодушно выступили против позиции

М. С. Горбачева, стремившегося сохранить единое многонацио­нальное государство на основе реальной федерации ее субъ­ектов.

4. К августу 1991 г. с трудом удалось подготовить компромисс­ный и согласованный лишь в общих чертах проект Союзного до­говора. Согласно ему, республики получали значительно больше прав, центр из управляющего превращался в координирующий. Реально у него в руках оставались лишь вопросы обороны, финансов, внутренних дел и в урезанном виде — налоговой и со­циальной политики. Часть вопросов находилась в совместном ведении (принятие новых законодательных актов, определение налоговых отчислений в пользу центра и основных направлений их расходования). Все остальные властные полномочия передава­лись исключительно республикам. Главы их правительств полу­чали возможность участвовать в работе союзного кабинета ми­нистров с правом решающего голоса. Русский язык, оставаясь «языком межнационального общения», утрачивал функцию «го­сударственного языка».

Подписание договора было намечено на 22 августа. Но оно так и не состоялось.

5. В ночь с 18 на 19 августа 1991 г. произошло выступление кон­сервативного крыла в высшем руководстве СССР. Его не уст­раивали проект Союзного договора, наделявший центр призрач­ной властью, утрата действенного контроля над республикан­скими Верховными Советами и правительствами. В отсутствие М. С. Горбачева (он отдыхал в Крыму) был учрежден Государ­ственный комитет по чрезвычайному положению в стране (ГКЧП). В него вошли вице-президент СССР Г. И. Янаев, премьер В. С. Павлов, министр обороны Д. Т. Язов, министр внутренних дел Б. К. Пуго, председатель КГБ В. А. Крючков и ряд других ответственных работников. ГКЧП объявил о введе­нии чрезвычайного положения в отдельных районах СССР; а расформировании структур власти, действовавших вопреки Кон­ституции 1977 г.; о приостановлении деятельности оппозицион­ных партий; о запрете митингов и демонстраций; о контроле над средствами массовой информации. В Москву вошли войска.

Население страны в целом сохраняло спокойствие. Продол­жалась работа шахт, заводов, фабрик, учреждений, транспорта, в деревне — уборка скудного урожая. Лишь в Москве, а затем и в некоторых других крупных городах России Президенту РСФСР Б. Н. Ельцину (избран на этот пост всенародным голо­сованием в июне 1991 г.) удалось организовать тысячи своих сторонников на активное сопротивление мерам ГКЧП (митинги протеста, строительство баррикад у здания Верховного Совета РСФСР и т. п.). Однозначно проельцинские позиции заняли представители частного сектора экономики. В условиях, когда ГКЧП практически бездействовал, этого оказалось достаточным для ликвидации «путча». 22 августа члены ГКЧП были аресто­ваны по обвинению, в попытке государственного переворота. Че­рез несколько дней аресту подвергся председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов.

6. Сразу после упразднения ГКЧП Президент РСФСР Б. Н. Ель­цин приостановил деятельность КПСС на территории Россий­ской Федерации, а в ноябре 1991 г. запретил ее вовсе.

После этого процесс раздробления СССР стал необратимым. Уже в августе три при­балтийские республики заявили о своем выходе из СССР. Пре­зидент М. С. Горбачев подписал указ о признании этого выхода. Очередной съезд народных депутатов СССР (конец августа — начало сентября 1991 г.) объявил о самороспуске.

7. М. С. Горбачев, отказавшись от поста генерального секрета­ря ЦК КПСС, продолжал бороться за Союзный договор, полу­чая ограниченную поддержку лишь от лидеров Белоруссии, Ка­захстана и среднеазиатских республик. В сентябре по инициати­ве Горбачева началась проработка идеи образования вместо СССР Союза суверенных государств, который должен был пред­ставлять собой фактически конфедерацию, но с институтом еди­ной президентской власти (весьма урезанной). По сути это была последняя попытка центра, агонизирующего под мощным давле­нием рвущихся к безраздельной власти республиканских правя­щих элит, предотвратить бесконтрольный развал СССР.

8. 8 декабря 1991 г. лидеры России, Украины и Белоруссии (Б. Н. Ельцин, Л. М. Кравчук, С. С. Шушкевич) объявили о рос­пуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как «Беловежское соглаше­ние». 21 декабря к СНГ присоединились поставленные перед свершившимся фактом руководители еще восьми республик (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), санкционировав тем самым кончину Союза. 25 декабря М. С. Горбачев подал в от­ставку с поста Президента СССР.

 

Последствия

- нарушение экономических связей между бывшими республиками

- ослабление обороноспособности всех республик

- обострение межнациональных конфликтов

- ухудшение социально-экономического положения населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.