Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Партия и советская государственность.



СССР в 1945-1964 гг.: политическое, экономическое и культурное развитие. Внешняя политика

Восстановление народного хозяйства.

С окончанием ВОВ советскому народу предстояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, ж/д и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. (Ущерб СССР составил 1700 разрушенных городов, 70 тыс. стертых с лица земли населенных пунктов, 6 млн. зданий, 25 млн. человек осталось без жилья, 27 млн. человек погибло, разрушено 60 крупных электростанций, 32 тыс. фабрик и заводов, 65 тыс км ж/д).

США попытались распространить на СССР план Маршалла, но Сталин отказался, восстанавливать народное хозяйство нужно было собственными силами. В основу восстановления был положен четвертый пятилетний план (1946 – 1950 гг.), который был разработан Госпланом во главе с Вознесенским и утвержден Верховным Советом в марте 1946 г.

Основные цели 4-ой пятилетки:

– демилитаризация советской экономики;

– восстановление разрушенного;

– увеличение экономического потенциала с учетом тех изменений, которые появились в технологии.

План расставил и основные приоритеты:

1 – восстановление и развитие промышленности; 2 – восстановление транспорта (в первую очередь ж/д); 3 – и только потом аграрный сектор.

Промышленность.

1) Преобразования начали с демилитаризации промышленности. В 1946 – 1947 гг. был упразднен ряд наркоматов военной промышленности (танковой, минометного вооружения, боеприпасов). Вместо них создали наркоматы (с марта 1946 г. министерства) гражданского производства (сельскохозяйственного, транспортного машиностроения и приборов).

2) Важным ресурсом для развития промышленности дала демобилизация, закон о был принят в июне 1945 г. – в народное хозяйство пришло 8,5 млн. человек. Еще один источник рабочего класса – крестьянство, выходцев из деревни привлекали в индустрию путем организационного набора. Он в период с 1946 г. по 1959 г. дал 4 млн. рабочих.

3) первостепенное внимание при восстановлении промышленности уделялось электростанциям как энергетическому сердцу промышленных районов. Огромные средства были направлены на восстановление Днепрогэса (в 1947 г. станция дала первый ток, в 1950 г. заработала на полную мощность). Новые электростанции строились на Урале, в Сибири, Поволжье, Казахстане, Узбекистане (Фархадская ГЭС).

4) среди приоритетных восстановительных отраслей была угольная и металлургическая промышленность, прежде всего шахты Донбасса и металлургические гиганты юга страны – Запорожсталь и Азовсталь.

5) особое внимание уделялось развитию оборонной промышленности, в первую очередь созданию атомного оружия. В 1948 г. в Челябинской области был создан ядерный центр СССР. Там построили реактор по производству плутония. К осени 1949 г. в нашей стране появилось атомное оружие. Летом 1953 г. СССР испытал первую водородную бомбу. А в конце 1940-х гг. первым решил использовать атомную энергию в мирных целях, для производства электроэнергии. Летом 1954 г. под Москвой в Обнинске вступила в строй первая в мире АЭС.

В целом промышленность была восстановлена уже в 1948 г. В строй было пущено 6200 восстановленных предприятий. К концу 4-ой пятилетки уровень промышленного производства на 73% превысил довоенный. Однако приоритетное развитие тяжелой промышленности привели к дальнейшей деформации структуры промышленности в сторону увеличения производства продукции группы «А».

В 1947 г. была отменена карточная система, трижды снижались цены на продукты питания и промтовары, снижалось налогообложение.

Причины быстрого подъема:

– восстановление началось с 1943 г.;

– прекрасное планирование Вознесенского;

– народный энтузиазм;

– репрессивно-контролирующая функция государства.

Сельское хозяйство.

Для характеристики с/х в этот период в литературе использовались такие определения как «Блеск промышленности и нищета с/х», «Крепостное право при социализме».

1) Разрушения ВОВ и засуха 1946 г. вызвали голод в некоторых с/х-ых районах. Основные очаги голода – Брянская, Смоленская обл. и Молдавия. Попов считает, что в этот период от голода погибло 770 тыс. крестьян, Зима – 2 млн.

2) Крестьяне не имели паспортов, а потому не имели право свободно передвигаться, они были прикреплены к своим колхозам (хотя каналы выхода из деревни всеже были – через оргнабор, и в первые 5 послевоенных лет городское население превышало сельское).

3) Закупочные цены на с/х-ую продукцию были очень низкие, и поэтому материальной заинтересованности в хорошей работе у крестьян не было. Оплата труда носила чисто символический характер (трудодни, которые отоваривались в конце осени). Основой существования крестьян было личное подсобное хозяйство, которые в годы войны сильно разрослись за счет колхозных земель. Руководство СССР усмотрело в этом покушение на свою собственность, и в сентябре 1946 г. вышло постановление «О ликвидации нарушений устава c/х-ой артели в колхозах»: ЛПХ урезали на 30%; установили гос. налог на землю; в пользу государства с ЛПХ необходимо было сдавать основные продукты; на каждое фруктовое дерево вводился налог.

4) Для колхозов была характерна жесткая централизация управления (спускался план, который необходимо было выполнить).

5) Планирование осуществлялось от достигнутого (на следующий год % были выше).

6) в 1947 г. был взят курс на укрупнение колхозов, в течение нескольких лет их численность сократилась почти в 2,5 раза.

7) За 5 послевоенных лет было принято 40 постановлений в аграрной сфере: колхозам было возвращено 6 млн. га земли (отрезанных от ЛПХ); проведена административная реформа по управлению колхозами (0,5 млн. управленцев отправлены в производство); оказывалась техническая помощь колхозам (тракторы); 2 июня 1948 г. – указ Совета Министров «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно нарушавших трудовую дисциплину в с/х» (фактически второе раскулачивание).

План 4-ой пятилетки по развитию с/х выполнен не был. И даже в 1952 г. довоенный уровень производства 1940 г. еще не был достигнут. С/х, прежний локомотив российской экономики, было отсталой отраслью народного х/ва.

Партия и советская государственность.

Формальная демократизация:

1) в сентябре 1945 г. было прекращено чрезвычайное положение и упразднен ГКО (внеконституционный орган власти на время войны);

2) председателем Президиума Верховного Совета стал Шверник;

3) СНК был преобразован в Совет Министров, председателем которого был Сталин;

4) в октябре 1952 г. ВКП(б) переименована в КПСС. Пленум ЦК КПСС избрал Президиум ЦК (25 чел), который заменил Политбюро. Ближайшее окружение Сталина – Берия, Булганин, Каганович, Маленков, Хрущев, Жданов, Микоян;

5) однако решение задач восстановительного периода осуществлялось в условиях командно-бюрократической системы. Руководство всеми сферами жизни общества сосредоточилось в секретариате ЦК партии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.