Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОЦЕССА ДЕМОКРАТИЗАЦИИ



Осенью 1989 г. в Казахстане прошли выборы в Верховный и местные Советы народных депутатов. На этих выборах впервые на голосование были выдвинуты кандидатуры на альтернативной основе.

1989 год - антиядерное экологическое движение "Невада—Семипалатинск".

Организатором и идейным руководителем этого движения, возникшего 28 февраля 1989 г., был известный поэт, общественный деятель Олжас Сулейменов. Цель — закрытие Семипалатинского ядерного полигона.

Вместе с тем эта политическая организация по формуле "5 - 5" подняла такие глобальные проблемы, как закрытие всех пяти крупных полигонов мира, прекращение ядерных испытаний в военных целях, ликвидация угрозы ядерной войны.

Летом 1990 г. было создано гражданское движение "Азат". Движение поставило перед собой серьезные социально-политические задачи. Основными целями организаторов движения были достижение суверенитета Казахстана, выход его из состава СССР и дальнейшее развитие как самостоятельного государства.

К концу 1990 г. подобных общественных объединений в Казахстане было более 100.

В июне 1991 г. был принят Закон "Об общественных объединениях в Казахской ССР".

Забастовка шахтеров Караганды.

Забастовки шахтеров Кузбасса в России и Донбасса в Украине в июле 1989 г. стали толчком к выступлению рабочих Карагандинского угольного бассейна. Поначалу шахтеры выдвинули только экономические требования: увеличение заработной платы, улучшение условий труда в забоях, улучшение продовольственного обеспечения. Позже к этим требованиям добавились и политические. Шахтеры требовали прекращения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ликвидации монополии союзных министерств.

События в Жана-Узене.

В июне 1989 г. в г. Жана-Узень Мангистауской области произошли крупные народные волнения. Накопившиеся за многие годы социальные проблемы заставили население этого города выступить с акцией протеста. Здесь происходили серьезные нарушения при распределении жилья, медленно продвигалась очередь в детские дошкольные учреждения, росла безработица среди молодежи. Толчком к взрыву социальных конфликтов послужило неуважительное отношение рабочих, приехавших на работу по вахтовому методу, к местному населению, нежелание считаться с традициями коренных жителей. События в Жана-Узене приобрели характер межнационального конфликта.

ПОЛОЖЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ

От плановой экономики — к рыночным отношениям.

В рамках расширения суверенных прав союзных республик было принято несколько важных экономических законов. Закон "О собственности в Казахской ССР" положил начало переходу от социалистической экономики к рыночной. Согласно этому закону кроме государственной разрешались и другие формы собственности на средства производства. Сырьевая направленность экономики.

В ноябре 1990 г. совместно с Саудовской Аравией был создан "Аль-Барака банк Казахстан", установлены отношения с южнокорейской корпорацией "Самсунг". В 1991 г. в Казахстане было официально зарегистрировано 35 совместных предприятий с участием 25 стран мира.

РЕШАЮЩИЙ ШАГ НА ПУТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ

На I съезде народных депутатов, прошедшем в июне 1989 г., были предприняты попытки выяснения причин кризиса, охватившего советское общество.

Введение института президентства. В апреле 1990 г. Верховный Совет республики принял Закон об учреждении должности Президента Казахской ССР. На том же заседании Верховного Совета на этот пост был избран Нурсултан Абишевич Назарбаев.

25 октября 1990 г. Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ СУВЕРЕНИТЕТА

19-21 августа 1991 года - попытка государственного переворота, предпринятая так называемым Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП). Попытка путча провалилась 21 августе 1991 года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.