Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межличностного психологического консультирования



 

Основные проблемы в межличностных отношениях людей и их причины. Взаимосвязь психологических проблем личностного и межличностного характера, необходимость проведения совместного консультирования по этим проблемам. Общее и различное в проблемах личностного и межличностного характера. Общие и частные причины затруднений в межличностных отношениях людей.

Проблемы в сфере личных взаимоотношений клиента с людьми. Понятие о сверстниках применительно к людям разного возраста. Особенности взаимоотношений людей разного возраста, специфика их психологического консультирования.

Отсутствие взаимных симпатий в личных человеческих отношениях. Факты, которые нужно знать и учитывать при консультировании по данной проблеме. Возможные субъективные (зависящие от человека) и объективные (обусловленные обстоятельствами) причины отсутствия взаимных симпатий между людьми. Психодиагностика, направленная на выявление причин отсутствия взаимных симпатий между клиентом и значимыми для него людьми. Вопросы, которые в связи с этой проблемой психолог-консультант может задать клиенту. Практические рекомендации психолога-консультанта клиенту в разных случаях и при различных причинах возникновения данной проблемы.

Наличие антипатии в общении клиента с людьми. Общие замечания о связи симпатии и антипатии между людьми. Условия превращения антипатичных отношений между людьми в отношения симпатии, закономерности перехода антипатии в симпатию. Типичные причины возникновения антипатии между людьми. Жизненные случаи, в которых психологическое консультирование может оказать реальную помощь клиенту в устранении антипатии между ним и другими людьми. Объективные и субъективные причины антипатии, действия психолога-консультанта при разных причинах. Конкретные шаги, которые может предпринять психолог-консультант в каждом из подобных случаев. Действия психолога-консультанта тогда, когда клиент проецирует на других людей собственные личностные недостатки.

Неспособность клиента быть самим собой. Что такое неспособность человека быть самим собой. Какие действия может предпринять психолог-консультант, столкнувшись с такой проблемой у клиента. Что следует сделать психологу-консультанту на диагностическом этапе работы с клиентом по данной проблеме. Заключительный этап психологического консультирования по проблеме неспособности клиента быть самим собой.

Невозможность эффективного делового взаимодействия клиента с людьми. Типичные проблемы, возникающие у людей в сфере деловых взаимоотношений. Способы доказательства клиенту того, что У него есть проблемы в сфере деловых взаимоотношений. Решение данной проблемы и трудности, возникающие при психологическом консультировании на данную тему. Практические рекомендации клиенту при отсутствии у него достаточного опыта делового взаимодействия с людьми. Действия психолога-консультанта, если у клиента обнаруживаются отрицательные черты характера, препятствующие нормальному деловому общению. Рекомендации психолога-консультанта клиенту в случае его психологической несовместимости с теми людьми, с которыми приходится вступать в деловые взаимоотношения.

Неспособность клиента быть лидером. Разные проявления и способы практического решения данной проблемы в русле харизматической и ситуационной теории лидерства. Кто и когда чаще всего не способен быть лидером. Типичные случаи обращения клиентов в психологическую консультацию по данному поводу. Действия психолога-консультанта и практические рекомендации, которые он может предложить клиенту в каждом случае. Типичные ошибки, допускаемые начинающим лидером. Рекомендации психолога-консультанта клиенту при его неудачах стать лидером.

Неспособность клиента подчиняться другим. Связь неспособности клиента подчиняться другим людям с его неумением быть хорошим лидером. Типичные проявления неумения человека подчиняться другим, диагностика причин этого неумения. Практические рекомендации психолога-консультанта клиенту при разных причинах его неспособности подчиняться другим.

Неумение клиента предупреждать и решать межличностные конфликты. Типичные случаи в жизни человека и признаки проявления этого неумения. Практические рекомендации психолога-консультанта клиенту в каждом случае. Наиболее разумное поведение клиента тогда, когда он сам является источником межличностных конфликтов, рекомендации психолога-консультанта клиенту в этом случае. Действия психолога-консультанта в случае непризнания клиентом того, что он сам является причиной возникновения межличностных конфликтов. Основные этапы работы психолога-консультанта с клиентом в данной ситуации. Действия психолога-консультанта, если сам клиент не является источником конфликта, а его провоцируют на конфликты другие люди. Как вести психологическое консультирование, когда сам клиент лично участвует в тех конфликтах, из-за которых он переживает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.