Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

S12. ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА КАЗАХСКИХ ШАРУА В 50-е гг. XIX в.



Увеличение числа различных повинностей и поборов, которые взимались с казахского населения, усугубляли и без того бедственное положение казахов. Вдобавок стремление хивинских феодалов усилить свое политическое влияние порождало сопротивление казахов. Активные действия сына хивинского хана Мухаммед-Рахима-Аллакула по строительству в районе Жанадарьи и Куандарьи множества крепостей стали одной из причин начала восстания под предводительством известного в народе батыра Жанкожи Нурмухамедулы.

Пользуясь всенародной поддержкой, батыр Жанкожа, разрушив в 1843 г. хивинскую крепость, поднял дух местного казахского населения. В 1845 г., продолжая борьбу против Хивы, его отряд наголову разбил вооруженную группу хивинцев в 2000 человек. Хивинский правитель, опасаясь растущего авторитета Жанкожи, решился использовать испытанный метод: противопоставить батыру его политических недругов в самом Младшем жузе. Политика постепенного вытеснения казахов из плодородных земель увеличивала ряды восставших. Летом 1856 г. под знаменами Жанкожи было сосредоточено около 2000 вооруженных человек. Район Жана-Кала являлся очагом сосредоточения восставших аулов.

Тактика действий народного батыра выражалась в одновременном нападении нескольких отрядов на русские подразделения. В восстании активное участие принимали крупные родовые общины, кочевавшие в районе Аральского моря. В конце декабря 1856 г. Казалинский форт, благодаря умелым действиям батыра, был окружен. Вооруженные столкновения между восставшими и группой под командованием Булатова участились. Жанкожа, стремясь заручиться поддержкой других отрядов, отправил послание и другому предводителю антиколониального движения Есету Котибарову. В 1856 г. под знаменем Жанкожи батыра было 1500 человек, а в 1857 г. — 5000. Восстание, начатое Жанкожой батыром, затихло лишь в 1860 г.

Преследуемый царскими войсками, Жанкожа был вынужден постепенно отойти к побережью Аральского моря; в дальнейшем он утратил свою роль предводителя восстания. Престарелый батыр перестал пользоваться влиянием.

Вблизи северного побережья Аральского моря восстание продолжалось под предводительством батыра Есета Котибарова. Казахи, кочевавшие в районе, где было сильно влияние Есета, оказывали поддержу отрядам Жанкожи, когда тот осаждал Казалинск.

Задержание Есета было поручено султану-правителю Арыстану Жанторину. Ранним утром 8 июля 1855 г. отряд Е.Котибарова внезапно атаковал лагерь Жанторина, и ненавистный народу султан со всеми своими приверженцами был убит. В сентябре 1858 г. в урочище Шошкакол преследуемый карателями Есет Котибаров вынужден был сложить оружие и согласиться пойти на службу колониальной администрации.

В 30—40-е годы значительная территория Семиречья и Южного Казахстана находилась под игом кокандских

правителей. Как в свое время хивинские ханы, так и кокандские беки строили множество крепостей, устанавливая систему жестокого гнета над казахскими родами. Ставленник кокандского хана Мырзахмет, резиденция которого находилась в Ташкенте, ежегодно захватывал плодородные земли казахских и киргизских шаруа. Он заставлял местное население ежегодно платить дань, продавая на невольничьих рынках детей тех, кто оказался не в состоянии вносить плату. Это и послужило причиной повсеместных выступлений, вылившихся в организованное вооруженное восстание широких слоев населения.

Крупное выступление началось в марте 1858 г. Оно явилось сигналом для масштабного восстания, охватившего район от Шымкента до Пишпека и Мерке, и создало предпосылки для совместных действий казахского и киргизского народов.

Восстания казахов в 1858 г. В 50-х гг. XIX в. территория Южного Казахстана - от Ташкента на юге до р. Чу на северо-востоке и севере, среднего течения Сырдарьи до Ак-Мечети — оставалась под властью Кокандского ханства. Здесь кочевали племена Старшего и Среднего жузов. Кокандские феодалы притесняли казахов, облагая их тяжелыми податями. Казахи, отказывавшиеся платить, подвергались открытому грабежу, в плен захватывались казахские и киргизские дети, которых даже продавали на невольничьих рынках.

Одно из самых крупных выступлений против кокандского владычества началось в марте 1858 г. близ Аулие-Аты. Основной силой восстания были казахские и киргизские шаруа. Восстание охватило значительную территорию от Шымкента до Мерке и Пишпека (Бишкека). В середине XIX в. по силе и организованности это выступление было крупнейшим.

Территория от Шымкента до Мерке и Пишпека контролировалась ташкентским правителем Мырзахметом. Захваченные силой казахские и киргизские земли он разделил между своими родственниками, чем вызвал недовольство местного населения. В 50-е годы Мырзахмет ввел дополнительный налог, равный 3 руб. 50 коп. Этот налог предполагалось собирать с девушек и незамужних женщин.

Беззакония кокандцев вынудили казахов вооружиться и начать борьбу. Повстанцы окружили гарнизоны кокандцев в Токмаке, Аулие-Ате, Шымкенте. В сражении под Пишпеком кокандцы потерпели неудачу. В районе Шымкента повстанцы также добились успеха.

Повстанцы не смогли достичь решающего успеха из-за отсутствия единства.

В мае 1858 г. движение распространилось на обширные территории Южного Казахстана. Повстанцы овладели крепостями Созак, Мерке, Шолаккорган и осадили Жанакорган и Туркестан. Тем временем прибытие новых военных сил из Коканда ослабило народное движение. Основные центры восстания были подавлены. Движение пошло на убыль.

Восстания 1858 г. представляли собой освободительное движение, в котором участвовали казахи и киргизы. Восстание подготавливало условия для свержения власти кокандских феодалов в крае.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.