Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и ход восстания.



В 20-х годах XIX в. часть Старшего жуза и южные области Среднего и Младшего жузов находились под управлением кокандских и хивинских беков. Стремясь упрочить свое господство, кокандские правители собирали налоги с казахов, чем вызывали у них недовольство.

В 20-30-х годах XIX в. Хивинское ханство, оказывая давление на казахские племена, возвело в низовьях Сырдарьи ряд крепостей. Хивинские походы нарушали мирную жизнь казахских аулов, а грабеж караванов отрицательно сказывался на экономике, вызывая протест населения.

Борьбу казахов за свои права возглавил один из внуков знаменитого хана Абылая — султан Саржан Касымулы. Однако казахские шаруа, кочевавшие в районе Кокшетау и Улытау, не могли противостоять давлению вооруженных групп царского правительства. Удалившись в южные районы Среднего жуза, они приблизились к кокандским владениям. Здесь, в Ташкенте, в 1836 г. Саржан по приказу кокандского бека был злодейски убит.

Создание по р. Елек (Илек) Новоилецкой военной линии привело к оттеснению казахов с испокон веков занимаемых ими земель. Это послужило причиной восстания под предводительством известного бия Жоламана Тиленшиулы. Главной целью восстания был возврат захваченных у них земель.

Самое крупное восстание, охватившее в 30—40-е годы XIX в. значительную территорию Казахстана, возглавил Кенесары Касым-улы (1802—1847 гг.) — внук хана Абылая, сын Касыма-торе.

Главная цель восстания под предводительством Кенесары Касымулы — сохранение независимости не вошедших в состав царской России земель Казахстана и прекращение их колонизации империей с помощью постройки крепостей и учреждения новых окружных управлений.

На взгляды Кенесары, который с 1824 г. участвовал в восстании брата Саржана, и его последующие действия оказал влияние отец, султан Касым. Касым в своих письмах, адресованных императору России и высшим российским чинам, просил не менять политический строй казахов, не покушаться на вольность народа, указывал, что округа и приказы организуются вопреки желанию казахов. Он требовал отмены принятых без согласия казахских султанов, старшин, народа решений и законодательных актов. Правительство никак не

прореагировало на его просьбы. Сопротивляясь созданию царским правительством окружных приказов, Касым с сыновьями Есенгель ды, Саржаном, Кенесары и вместе с 40 000 семей своих сторонников откочевал от Кокшетауских гор к границам Кокандского ханства. Испытывая сильную горечь по случаю гибели отца и своих старших братьев, погибших в 1836 г. от рук ташкентского правителя, Кенесары преследует и другую цель — освободить казахов из-под власти кокандцев.

Восстание под предводительством Кенесары Касым-улы охватило почти весь Казахстан. В нем активно участвовали казахи всех трех жузов.

Главной движущей силой восстания, продолжавшегося в течение 10-ти лет, были свободные кочевники. Участие всех трех жузов в развернувшемся политическом противоборстве придало движению национально-освободительный характер.

Участие ряда крупных представителей аристократии в восстании объяснялось их желанием использовать недовольство народа для возвращения былых привилегий и полноты власти. Среди участников восстания были султаны Кокшетауского края Шеген, Канкожа Уалиулы, Тани Тортайулы, вдова Уали хана — ханым Айганым. Верными сподвижниками, предводителями отрядов Кенесары, были его младший брат Наурызбай (1823—1847 гг.) и сестра Бопай.

Требования Кенесары, предъявляемые царскому правительству, оставались без ответа. В ноябре 1837 г. Кенесары Касымулы оказал открытое сопротивление, совершив нападение на отряд казаков Актауской крепости, которые сопровождали караван из Петропавловска. С весны 1838 г. участились стычки повстанцев с царскими отрядами. В этот период в восстании активно участвуют кочующие казахские роды Акмолинского округа. 26 мая 1838 г. отряды Кенесары совершили внезапное нападение на Акмолинскую крепость. Сподручный царского правительства султан Коныркулжа Кудаймендыулы и гарнизон крепости во главе с Карбышевым не смогли отстоять Акмолинск. Восставшие сожгли окружной центр.

Восстание развивалось настолько успешно, что отдельные казахские султаны, верные царскому правительству, чтобы спасти себя и скот, поначалу примкнули к восставшим. Летом и осенью 1838 г. основная часть Среднего жуза была объединена под знаменем Кенесары. С осени 1838 г. движение распространилось и на Младший жуз. Некоторое время спустя к движению примкнул бий Жоламан Тиленшиулы со своими сторонниками.

В августе 1841 г. войска Кенесары направились в Ташкент. Но распространение среди сарбазов болезни остановило этот поход. Часть восставших осадила крепости Созак, Жанакорган, Жулек и Ак Мечеть, где были сосредоточены крупные силы кокандцев. Осада Созака и взятие нескольких кокандских крепостей вдохновили восставших. Восставшие избрали Кенесары ханом в 1841 году, после взятия кокандских крепостей.

Сражение Кенесары в ночь с 20 на 21 июля 1844 г. завершилось победой: в ночной атаке восставшие окружили отряд Жантореулы и разгромили его. Итоги борьбы в 1844 г. вдохновили восставших, способствовали сплочению новых казахских аулов под знаменами Кенесары.

Решающий этап восстания и его поражение. Летом 1845 г. царское правительство, видя неуступчивость восставших, продолжило строительство укреплений. Были срочно возведены крепости по течению рек Ыргыз и Торгай. Царское правительство проигнорировало протесты Кенесары по поводу строительства крепостей.

Решение Кенесары откочевать из Сары-Арки в Старший жуз было вызвано тем, что он в свое время оказал помощь казахским родам в борьбе за их освобождение из-под власти Кокандского ханства и теперь рассчитывал на их поддержку в борьбе против царизма.

Государство, организованное Кенесары, было феодальным. Хан и его социальная опора (аристократия) рассматривали всю казахскую землю как свою собственность. Кенесары Касымулы в основном опирался на биев, старшин и батыров.

В государстве Кенесары, в отличие от прежнего ханского правления, имелись свои особенности. Ханский совет, возглавляемый Кенесары, состоял из его близких родственников, биев, батыров и султанов. Отличие его от Ханского совета при хане Абулхаире заключалось в том, что власть была сосредоточена в руках самого хана. Взяв в 1841 г. ханскую власть в свои руки, Кенесары взамен суда биев ввел ханский суд. Специальная группа занималась финансовыми вопросами. Раздел и распределение скота и имущества крупных феодалов находились в руках помощников Кенесары.

Во время правления Кенесары были осуществлены изменения в земельном вопросе. Надо отметить, что Кенесары всегда поддерживал переход к земледелию, считал необходимым развивать зерновое хозяйство. Это объясняется, видимо, тем, что в связи с разрывом связей с русскими крестьянскими поселениями и среднеазиатским рынком возникли трудности в снабжении хлебом восставших аулов.

Отряды, возглавляемые батырами и толенгитами, формировались в основном из числа добровольцев. Достигая в некоторые моменты 20 000 человек, восставшие представляли собой внушительную силу. Отряды объединялись в сотни и тысячи. В войсках Кенесары Касымулы была установлена жесткая дисциплина. За предательство полагалось одно наказание — смерть.

Откочевка аулов Кенесары на юг неизбежно вела к столкновению с Кокандским ханством. Взятие восставшими (в октябре и ноябре 1845 г.) крепостей Созак, Жулек и Жана-Корган, направление другой части сил Кенесары на Ташкент вызвали страх правителей Коканда.

Если сторонники сына Абылая — султана Суюка признавали власть России, то большинство родов уйсуней, шапырашты, дулатов, жалаиров поддержало восставших. Среди противников Кенесары были известные в Степи правители Кунанбай Оскенбайулы, Барак Султан Байулы, которые имели большой авторитет среди казахов Семиречья.

Не вступая в стычки с превосходящими силами царс-ких карательных отрядов, Кенесары со своими аулами прошел по левобережью Или, приблизился к р. Чу и расположился в районе гор Алатау. Батыры Старшего жуза Тайшыбек, Саурык, всемерно поддерживали Кенесары в его борьбе против кокандских беков. Войска Кенесары вошли в соприкосновение с владениями киргизских манапов. В это время часть киргизов также находилась под властью Кокандского ханства. Однако влиятельные киргизские манапы, не желая вступать в конфронтацию с Россией и с Кокандом, оставили без ответа предложение Кенесары объединить усилия против Кокандского ханства.

В 1847 г. Кенесары вторгся в киргизские земли. К этому времени первоначальный антиколониальный характер восстания претерпел некоторые изменения. Притеснение войсками Кенесары местного народа, жестокость в отношении ни в чем не повинных киргизских аулов вызвали ненависть и ответную реакцию. В том же году неподалеку от нынешнего Токмака, в местечке Майтобе, Кенесары был окружен и в сражении с войсками киргизских манапов потерпел поражение. Кенесары, Наурызбай и многие другие верные ему батыры погибли.

Подобный трагический конец восстания Кенесары Касымова был предрешен рядом факторов. Война с киргизами носила братоубийственный характер. Часть казахов отказалась от поддержки Кенесары. Он остался лишь с преданными ему людьми, которые шли за ним и с пониманием отнеслись к трудностям, которые они переживали. Кенесары был глух к предложениям своих советников, которые пытались от-оворить его от нападения на кыргызов, и непоколебимо тел навстречу своей гибели.

Поражение восстания обусловили как политическая, так и внутриродовая разобщенность казахов, отсутствие поддержки феодальных групп. Часть султанов и биев, получивших немалые льготы от правителей Российской империи, не были заинтересованы в создании централизованного феодального государства. Раздробленные по жузам, экономически и политически разобщенные казахские роды поддерживали восстание в основном только в своих пределах. К тому же суровость Кенесары и жесткая тактика в отношении с аулами, его не поддержавшими, были не в традициях казахов. Это разредило ряды восставших. Кенесары Касымулы вел борьбу с Бухарой и кокандскими феодалами, но не смог создать коалицию против царской России.

Историческое значение восстания велико: это было самое крупное восстание против колониального гнета, охватившее все три жуза; восстание выявило зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма, степени консолидации в самом казахском обществе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.