Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика хана Есима по отношению к Восточному Туркестану.



Из-за внешних набегов и внутренних междоусобиц некогда могущественный Могулистан в XVI веке окончательно распался. Неусыпно следящий за политической ситуацией, хан Есим оказывал поддержку правителю Чалыша и Турфана хану Абд ар-Рахиму в его борьбе с находящимся у власти в Жаркенте и Кашгаре ханом Абаком, чтобы ослабить обоих. В то же время к активным военным действиям в Восточном Туркестане приступил младший брат хана Есима - султан Кошек. Казахская община, возглавляемая султаном Ескендиром, оказывала большое влияние на внутреннее и внешнее положение Могулистана. Политика хана Есима в отношении Восточного Туркестана, его завоевательные интересы на востоке были естественным продолжением национальной политики, проводившейся со времен хана Касыма.

Особо важное внимание хан Есим уделял Могулистану и разыгрывавшимся событиям в нем. В это время правитель Ташкента хан Турсун восстал против хана Есима и привлек на свою сторону не признававшего власть хана Есима старшего хана Могулистана Абд аль-Латифа Абака. Отказались подчиняться хану Есиму и правители рода катаган. Считая всех казахов своим народом, хан Есим не стал вводить войска в Восточный Туркестан и начинать братоубийственную войну. Таким образом, хан Турсун проводил в Восточном Туркестане свою самостоятельную политику и фактически являлся единоличным правителем этого региона.

Мятеж хана Турсуна.

Султан Турсун являлся сыном султана Джалима. Он был примерно на 3 года старше хана Есима. При возведении в ханство Есима в 1598 году Турсун не претендовал на этот титул. Но, став известным и популярным в народе после победоносных войн против Узбекского ханства, султан Турсун вскоре провозгласил себя ханом и начал чеканить от своего имени монеты. Он дважды давал клятву верности хану Есиму, но оба раза нарушал ее.

Самозванный хан Турсун опирался на свою военную силу и поддержку той части населения, которая оказалась под его властью. Его главной опорой был многочисленный воинственный род катаган. В народе было широко распространено выражение: «Хан катаганцев - Турсун, проклятия — клятве Турсуна». Это выражение в народе стало бытовать после того, как он самозванно объявил себя ханом и в знак своей независимости стал выпускать собственные деньги. Стремление хана Турсуна к единоличной власти, непризнание им власти хана Есима привело к двоевластию. Фактически народ был один, а ханов два. Это ослабляло ханскую власть и обостряло внутренние распри.

Однако хан Есим относился к этому двоевластию мудро и хладнокровно. Чтобы не давать повода к кровопролитию среди единого народа, хан Есим объявил самозванного хана Турсуна равноправным с собою правителем. Он вынужден был оказать эту честь хану Турсуну. Так в одной стране стали существовать два хана и два государства, но между ними не было территориального размежевания границ. Оба государства имели друг с другом тесные связи. Каждый из ханов свои владения считал неприкосновенными, но в случае войны боролись против общего врага совместными силами.

Рост авторитета хана Есима в народе вызвал враждебное отношение к нему хана Турсуна. Поэтому хан Турсун решил избавиться от своего соперника и захватить всю власть в ханстве. С этой целью он стал размещать верные себе отряды в мощных крепостях и расширять сферу своего влияния. Спустя некоторое время между двумя ханами начались кровопролитные побоища. Причиной тому послужило тяжелое внутреннее положение, когда в 1627 году джунгары (калмыки) участили набеги на казахские земли и нанесли огромный ущерб хозяйству. Хан Есим, собрав войска, выступил в поход против калмыков. Разбив их наголову и изгнав за Джунгарские горы, он вернулся с победой. В это время вместо борьбы с калмыками хан Турсун, собрав свои войска, напал на Туркестан, где находилась ставка хана Есима. Воины хана Турсуна перебили множество людей, разрушили дома горожан. Захватив в плен семью хана Есима - его жен и детей, увезли их в Ташкент. Также хотели подстеречь и хана Есима, чтобы убить его. Узнав о мятеже, хан Есим направился к Ташкенту.

В 1621году в окрестностях Ташкента состоялось сражение казахских ханов Есима и Турсуна. Бросив свое войско, хан Турсун укрылся в крепости. Воины хана Турсуна, озлобленные этим предательством, сами взяли его в плен и отдали в руки хана Есима.

Хан Есим весь род катаган, принимавший активное участие в разграблении народа на стороне хана Турсуна, приговорил к уничтожению. Чтобы избежать кары, этот род спасся среди уйгуров в Восточном Туркестане. Мятеж хана Турсуна в истории сохранился под названием «Катаганское побоище».

В ходе таких бурных и опасных событий в Казахском ханстве мудрым правителем, умелым политиком и дальновидным дипломатом показал себя хан Есим. Он проявил незаурядные дипломатические способности в отношениях с населением Бухары, Турфана, Кашгарии и Кыргызстана. До настоящего времени сохранилось предание, которое связывает с его именем создание Уложения степных законов, известного как «Исконный путь хана Есима». Все правовые вопросы, нормы и правила, касающиеся пользования пастбищами, жайляу и зимовками, взаимоотношений между людьми нашли свое решение в этих Уложениях.

Хан Есим сумел подавить междоусобицы, местную обособленность султанов и успешно отражал вторжения джунгар.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.