Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Укрепление ханства Абулхаира.



Несмотря на то, что при поддержке многих родов и племен Абулхаир был избран ханом, внутри созданного им ханства все еще сильны были распри за земли и власть. Поэтому первым шагом Абулхаира являлось усмирение своих противников, в том числе хана Махмуд-Ходжи и мангыткого эмира Уакас-бия. В 40-х годах XV века Абулхаир присоединил к своим владениям северо-запад Прибалхашья. Наибольших усилий и времени потребовало от хана Абулхаира покорение южных районов Белой Орды, присырдарьинских земель и Каратау. Этими землями правили Урус хан и потомки хана Барака - султаны Жаныбек и Керей. Султанов поддерживали и улусы, в которых правили потомки хана Тока-Тимура. Поэтому для борьбы с ними Абулхаир хану потребовались значительные силы. К его войскам присоединились эмиры свыше 15 крупных родов и племен. Среди них были представители таких племен, как конраты, уйгуры, уйсуны.

Сражение войск Абулхаир хана с войсками потомков Тока-Тимура произошло в 1431 году в местности Икри-Туп в низовье Сырдарьи. Абулхаир одержал полную победу. После этого Абулхаир подчинил себе бывшую ставку хана Бату - город Орда-Базар, превратив его в свою столицу. До этого столицей его ханства являлся город Тура. В 1446 году у Атбасара Абулхаир хан одержал победу над войском Мустафы хана. После этой победы он захватил в Присырдарьинском и Каратауском регионах города Сыгнак, Сузак, Аккорган, Узгенд и другие, имевшие важное экономическое значение. Теперь своей столицей он сделал город Сыгнак, расположенный на пересечении торговых путей между Средней Азией и Дешт-и-Кыпчаком.

Далее Абулхаир стал стремиться захватить крупные города Средней Азии, совершал завоевательные походы в Жетысу против Могульского ханства. В 1446 году он захватил город Самарканд. Однако, несмотря на подчинение себе значительной территории, внутриполитическая обстановка в его ханстве была нестабильной.

Ослабление ханства.

Около 1456-57 годов Абулхаир, потерпев сокрушительное поражение от правителя ойратов Уз-Темира близ города Сыгнака, вынужден был покинуть свои владения и уйти в Дешт-и-Кыпчак. Причины поражения Абулхаира заключались во внутренней слабости его государства, в постоянных династийных распрях и междоусобицах, происходивших между представителями знати в его государстве. Абулхаир установил в своем ханстве жесткое военное правление. Всех, в ком он сомневался, Абулхаир беспощадно преследовал, уничтожал. Так, он решил покарать и султанов Керея и Жаныбека, которые, не желая подчиняться ему, переселились в Жетысу, в Могульское ханство. С этой целью в 1468 году он отправился в поход. Однако во время похода в местности Аккыстау близ Алматы он умер. Поход завершился безрезультатно. С образованием и укреплением Казахского ханства власть потомков Абулхаира на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака прекратилась. Ханство Абулхаира повлияло на развитие государственного управления, способствовало созданию условий для формирования единой казахской народности, что в конечном итоге привело к созданию Казахского ханства.

ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО БЕЛОЙ ОРДЫ, МОГУ ЛИСТ AHA, ХАНСТВА АБУЛХАИРА, НОГАЙСКОЙ ОРДЫ

Социальная структура.

Социальная структура Белой Орды, Могулистана, Ногайской Орды, ханства Абулхаира и других государств была основана на феодальных отношениях. Господствущая верховная власть состояла из потомков Чингисхана - чингизидов, а на второй ступени власти находились вожди родов и племен. Представителями верховной власти являлись ханы, султаны, огланы. Они опирались на вождей родов и племен - эмиров, беков, биев и баев.

Во главе государства стоял великий хан. Ханская власть наследственно передавалась от отца к сыну. Государственные дела решались на ханском совете. В состав ханского совета входили улусбеки, эмиры, беки, бии. Советниками хана являлись его везиры. Верховным органом ханской власти был курултай. Он созывался раз в год в летнее время. На нем рассматривались вопросы внутреннего и внешнего положения государства.

Если в Белой Орде, ханстве Абулхаира и Могулистане предводителей тюркских племен именовали эмирами, то в Ногайской Орде - мурзами. В управленческом аппарате ханской власти широко употреблялся титул «бек». Он присваивался военачальникам и высшим государственным чиновникам. Например: улусбек, туменбек, мынбек. Вместе с тем распространен был титул бия, который в основном присваивался народным судьям. Монгольский титул «нойон» присваивался представителям богатой знати. Титулы «бахадур» или «батыр» также носили видные военачальники. Простонародье называли «карача» (чернь, простолюдины).

В Монгольской империи использовался свод законов «Ясы». Однако по той причине, что эти законы были созданы применительно к кочевому скотоводству, то, естественно, они были непригодны для завоеванных монголами народов, живших в условиях оседлого и полуоседлого образа жизни и поэтому в этих районах постепенно вышли из употребления.

После монгольского нашествия земли Казахстана вошли в состав Монгольской империи.

Завоеванные земли Чингисхан разделил между своими сынвьями. Эти земли назывались «инджу», что означало «приданое». Земли в качестве инджу передавались со всем населением, живущим на них. А налоги, собранные у населения на землях инджу, поступали в ханскую казну или в распоряжение потомков хана.

Земли, выделявшиеся как инджу, были плодородными и богатыми разнотравьем. Например, земли для инджу ханов Золотой Орды находились в Поволжье, Чагатайского государства - в плодородных долинах рек Чу и Талас.

Впоследствии в связи с расширением управленческого аппарата и необходимостью его укрепления был начат передел земель инджу. Существовало четыре вида собственности на землю: 1) государственные земли (земли, принадлежавшие непосредственно ханам); 2) земли, полученные потомками Чингисхана в качестве инджу;

3) вакуфные земли (мусульманских религиозных учреждений, а также земли самих служителей религии);

4) земли, передававшиеся ханами в наследственную собственность.

В основном они находились в земледельческих регионах.

В полукочевых и полуоседлых районах простые скотоводы кочевали вместе с представителями знати. Конечно, и здесь богатые пастбища находились в руках богачей.

Существовали и другие виды собственности на землю, такие как «икта» и «союргаль». Их раздавали честно и преданно служившим хану военным и государственным служащим. Такие земли не передавались по наследству. В случае предательства или смерти военачальника или государственного служащего эти земли изымались. Например, в 1377-1378 годах, когда один из полководцев Урус хана сбежал вместе с Тохтамышем в Самарканд к эмиру Тимуру, землю, переданную ему как союргаль, изъяли и отдали военачальнику Тойши. Таким образом, раздел земель и их передача другим производились лично самим ханом.

Налоги и повинности.

Содержание государственных органов ханской власти в Белой Орде, Могулистане, в ханстве Абулхаира и Ногайской Орде осуществлялось за счет налогов, собираемых с населения. Налоги и трудовые повинности иногда заменяли другим видом налогов - тагаром, который взимался для снабжения войск продовольствием.. В зависимости от величины площади земельного надела собирали налог калан. Кочевники были обязаны платить и «зякет» - налог со скота в пользу хана и султанов. А оседло-землдельческое и городское население обязано было платить такие виды налогов, как харадж, баж и другие. Эти виды налогов появились после нашествия монголов. Поэтому они в XIII—XIV веках распространились на все завоеванные монголами государства. Налог капшуыр, например, в Золотой Орде и Чагатайском улусе взимался с кочевых скотоводов в размере одного процента поголовья скота.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.