Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мама Б приготовила сюрприз



 

Блэр приняла душ и надела розовое шелковое платье. Вышла на террасу и закурила. Ей сейчас думалось про Одри Хепберн. Как будто ей не думалось про Одри всегда!

Она решила упомянуть в своем очерке о способности актрисы менять облик. Какую бы роль та ни играла, какие бы одежды ни надевала — будь то твидовый костюмчик в «Забавной мордашке» или кружевное платье с немыслимой шляпкой (Моя прекрасная леди», эпизод на бегах в Аскоте), она всегда чувствовала себя непринужденно, приноравливаясь к любой обстановке и при этом оставаясь все той же Одри.

Блэр представляла, что, когда поступит в колледж, будет так же одеваться. Что ж, коль ей не суждено снимать с Нейтом квартиру в Нью-Хейвене, придется жить на пару с какой-нибудь из девчонок в общежитии. Она станет питаться в столовой, конечно же, ходить на занятия. Но ни за что не наденет эти дурацкие фирменные йельские рубашки, которые полнят, и ни за что не будет ходить с рюкзачком. Ей хотелось одеваться с достоинством, стильно, как Одри Хепберн. Блэр дымила сигаретой, пытаясь представить Одри в интерьере Йельского университета: допустим, на ней черное платье из «Завтрака у Тиффани», перчатки по локоть и жемчужное ожерелье.

И тут ее осенило. Она знала, как выстроит свой очерк! Она напишет что-то вроде сценария, представляя Одри студенткой!

Ведь мисс Глос говорила ей о творческом подходе. Это ли не творческий подход! Блэр вскочила на ноги и поскорее вернулась в домик, сгорая от желания приступить тотчас же. Она может и не пойти на эту дурацкую рождественскую вечеринку. Гораздо важнее поступить в Йель.

Серена стояла перед зеркалом, обвязываясь бирюзовым парео со стразами. Она все еще была в мокрых трусиках от купальника, в которые набился песок.

— Я думала, что ты переоденешься, — сказала Блэр.

Серена нахмурилась:

— Не хочется.

Все считают, что она нарядится как куколка ради этого Флоу, но с какой стати? Но даже в таком виде Серена оставалась самой красивой девушкой на острове.

— Ты что, отправишься на вечер в купальнике? — удивленно спросила Блэр.

Серена кивнула.

Блэр вытащила из сумки ноутбук и положила его на кровать.

— По-моему, ты разочаруешь публику. Серена плюхнулась на постель Блэр:

— Возможно. — Она пристально посмотрела на подругу, которая засела за компьютер и что-то судорожно набивала. — Что ты там строчишь?

— Пишу сценарий. — Блэр уже напечатала дату, 24 декабря, и рабочее название: «Одри идет учиться в колледж». — Я, пожалуй, не пойду на вечеринку, поработаю.

— Кто бы говорил о разочаровании! Майлз горит от нетерпения, чтобы пообщаться с тобой. Нет, я без тебя никуда не пойду, — заявила Серена и положила голову на плечо подруге. — Ну, разве ты не хочешь отметить Рождество?

Блэр сосредоточенно покусывала нижнюю губку.

— Хочу, но поступить в университет мне хочется больше.

Серена дотянулась до компьютера и захлопнула крышку.

— Послушай, я буду паинька, — она вскочила на ноги, — только пойдем, пожалуйста.

Блэр вздохнула. У Серены определенный талант переходить от уныния к веселью.

— Ладно. Но если я не поступлю, виновата будешь ты.

 

Майлз и Аарон ждали девушек в баре. Аарон уложил свои дреды: по бокам они были приглажены, а на макушке торчали. На нем были черные брюки и черный пиджак, под пиджаком — серая футболка. Если бы он не был сводным братом Блэр, она бы сказала, что он очень даже ничего.

Аарон был в восторге от облика Блэр: она уже подзагорела, а немного выгоревшие от солнца волосы отливали золотом. Розовое платье свободного кроя, но облегающее где надо. Она божественна, но, конечно же, он никогда не произнесет этого вслух. Рядом с ней он чувствовал себя роботом, так как боялся ляпнуть что-нибудь невпопад.

— Пойдемте сядем, — предложил он, обращаясь ко всем и ни к кому в отдельности. — Твоя мама и мой отец хотят сказать нам какую-то новость. Они ждут тебя около часа.

Блэр отыскала взглядом мать, Сайруса и Тайлера, дружно сидящих за столом.

— Ну конечно, умираю от любопытства. Но сначала выпьем, — сказала она.

— Ладно, только оперативно, — согласился Аарон.

С этим у Блэр нет проблем. Майлз улыбнулся:

— Ты очень красивая, Блэр.

Аарон весь сжался. Ведь то же самое мог сказать и он.

Майлз тоже был ничего: в черной рубашке с белыми пуговицами, в бежевых брюках и кожаных сандалиях — серьезная заявка. Блэр невольно улыбнулась, глядя на него. Все-таки хорошо, что она пришла на праздник.

— Ты очень любезен, — ответила.

Серена поправила узел на парео и посмотрела вокруг, выискивая в толпе Флоу. Часть столов отодвинута, чтобы расчистить место для танцев: на сцене расставлена аппаратура группы «45» и музыкальные инструменты. Но самих участников группы нигде не видно.

— Они начнут в девять, — пояснил Аарон, прочитав мысли Серены. — Я спросил у бармена.

Серена ничего не ответила. До девяти оставалось двадцать минут, и она вовсе не горела желанием увидеть Флоу.

Блэр опрокинула водки с тоником и передала пустой стакан Аарону.

— Ну вот, теперь я в полной готовности. Ресторанчик курорта Isle de la Paix в канун Рожжества — прелюбопытнейшее зрелище. В дальнем конце супермодель из Англии кормила с ложечки своего маленького сына. Рядом с ней, держась за руки со своим голливудским мужем, сидела ну очень беременная звезда из телесериала «Друзья». Народ, пришедший на праздник, бронзовокожий, в стильной одежде; они лакомятся люцианом, который был зажарен целиком и подан на отдельных тарелках. На столе были расставлены закуски: цельный поджаренный молодой картофель, приправленный черной икрой, и тушеная черемша.

— Дорогой мой мальчик, — сказала Элеанор, когда ребята расселись за столом, — мы приправим угощения кое-какой новостью.

Сайрус заказал две бутылки шампанского, официант наполнил бокалы.

Мать Блэр хихикнула и заговорщицки посмотрела на мужа. Он похлопал ее по ладошке и откашлялся.

— Итак, я больше не могу держать в себе этот секрет. — Элеанор глубоко вздохнула, выпрямилась и выпалила: — У нас с Сайрусом будет ребенок.

В этот самый момент Блэр обдумывала первый эпизод своего сценария. Но слова матери настигли ее, перевернув весь мир с ног на голову. Лицо ее исказила гримаса удивления, смешанного с отвращением. Блэр посмотрела на мать:

— Что?

— Конечно, мне уже сорок семь и рожать поздновато, даже по понятиям Нью-Йорка. Но доктор сказал, что я вполне здорова и беспокоиться не стоит. — Она хихикнула. — Правда, меня может разнести как бочку.

На какое-то мгновение за столом воцарилась тишина. Сайрус обнял Элеанор и легонько ущипнул ее за бочок.

— Теперь можете говорить, только не перебивайте друг друга, — сказал он смущенно, поглаживая свободной рукой свой толстый живот.

Серена не могла быть невежливой в такой ситуации.

— Это же прекрасно! — воскликнула она как можно бодрее.

Она вскочила с места, подошла к Элеанор с Сайрусом, наклонилась и поцеловала их в щечки. Блэр готова была лягнуть подругу. Стала бы она так миндальничать с собственной мамочкой!

— И когда ожидаете пополнения? — спросила Серена, возвращаясь на свое место.

Элеанор вся сияла:

- Восемнадцатого июня.

Блэр молчала. У нее было такое чувство, будто ее шарахнуло по голове пролетающей в небе пальмой, на всю оставшуюся жизнь лишив дара речи.

Аарон, обеспокоенно взглянув на Блэр, поднял бокал.

- Поздравляю, — сказал он отцу и Элеанор, надеясь, что Блэр присоединится к его словам.

Блэр словно язык проглотила. Аарон тихонько толкнул ее ногой под столом. Майлз сидел рядом с Блэр, нервно барабаня по столу пальцами, решая, как бы ему смыться. Хотя он и был другом Аарона, но перед ним разыгрывалась слишком уж семейная сценка.

Элеанор потянулась через стол и погладила Блэр по руке:

- Надеюсь, теперь ты возьмешь фамилию

Сайрyca, дорогая. У нас будет большая дружная семья.

Элеанор и Тайлер взяли фамилию Роуз, а Блэр

отказалась. Блэр Роуз. Что это такое? Звучит как название туалетной воды.

- Конечно, ты еще можешь подумать, — прибавила Элеанор.

Блэр вынула руку из-под ладони матери. Не будь она зажата с обеих сторон Сереной и Майлзом, она давно бы убежала. Блэр взяла бокал с шампанским и опрокинула его одним залпом.

— А где вы поставите детскую кроватку? — спросил Тайлер. Он намазал кусок французской булки маслом и отправил ее в рот. — Ведь комнату для гостей уже занял Аарон.

Родители обменялись взглядами: вопрос застал их врасплох. Элеанор пожала плечами:

— Ну, поскольку Блэр и Аарон осенью пойдут в колледж, то на время каникул они вполне могут обитать в гостевой. А детскую устроим в комнате Блэр.

Аарон почувствовал, как у него запылали щеки. Блэр зло сощурила глаза на свою мамочку, на ее дурацкий пучок, перехваченный эластичной лентой. Итак, они отнимают у нее комнату, чтобы поселить туда своего маленького монстрика?

Она хотела сказать матери какую-нибудь гадость, но тут грянула музыка. Группа «45» начала свое выступление. Ох и громко же они играли!

Майлз взял за руку Блэр:

— Пойдем танцевать?

Блэр, не говоря ни слова, сорвалась с места, едва не потянув за собой скатерть. Она увлекла Майлза в центр зала.

Не зря группа «45» получила приз MTV. Они заводили своей музыкой. Серена тоже не могла усидеть на месте. Схватив за руки Аарона и Тайлера, она заставила их встать.

— Пошли, пошли! — воскликнула она. — Потанцуйте со мной!

Серена притопывала босыми ногами, закрыв глаза, крутя головой и виляя бедрами. Музыка растекалась по ее телу, и она полностью отдалась танцу. В своем бирюзовом парео и белом топе она была похожа на русалку, выбравшуюся на берег. Флоу пел, неотрывно наблюдая за ней. Эта девушка была воплощением всех его песен.

Блэр же в танце выплескивала всю свою злость: она колотила по воздуху кулаками, дрыгала ногами и мотала головой, хлестая Майлза по лицу своими длинными волосами. Сейчас она мало чем напоминала Одри Хепберн. Ее розовое шелковое

платье прилипло к потной коже, но ей уже было все равно. Хуже от этого она, конечно, не выгляделa. И Майлз не мог оторвать от нее глаз.

Третья песня была медленная, и на площадку вышли взрослые пары. Серена подлетела к Тайлеру, хитро посмотрела на него сверху вниз и положила его руки себе на бедра. Тайлер покраснел, но рук не убрал. Он чувствовал себя счастливчиком. Даже у одиннадцатилетних мальчишек срабатывают мужские гормоны.

Песня была спокойной и очень эротичной: Майлз обнял Блэр за талию и притянул ее голову к своей груди. Блэр не сопротивлялась. Наоборот, она еще крепче прижалась к нему. Она так дрожала от злости и отчаяния, что ей хотелось забыть обо всем, успокоиться. Блэр подняла голову и посмотрела в его глаза цвета миндаля. Водка и шампанское уже дали о себе знать. Она и понять не успела, как уже целовалась с Майлзом, ритмично покачиваясь с ним в танце.

Аарон стоял возле барной стойки. Он долго и пристально наблюдал за Майлзом и Блэр, потом отвернулся и сделал глоток текилы, потом еще глоток и еще. Он понимал, что не смог бы успокоить сейчас свою сводную сестру. Но с другой стороны, Блэр и Майлз так откровенно прижимались друг к другу. Слава богу, песня кончается. Может, он разобьет их, когда начнется следующий танец. Аарон закурил, сделал две быстрые затяжки и притушил сигарету в пепельнице. Он стал пробираться через толпу. Флоу допевал последние слова песни.

Но когда Аарон добрался до места, где только что танцевали Блэр с Майлзом, те уже уходили прочь по аллее мимо кустов гибискуса, растущих вдоль бассейна. Они направлялись к домикам.

Аарон так и застыл посреди толпы с засунутыми в карманы руками. Похоже, пригласить Майлза на Сент-Бартс было не такой уж хорошей идеей...

Группа Флоу заиграла более резвую музыку: звучала песня-хит «Поцелуй-целуй». Серена подбежала к Аарону и начала прыгать вокруг него, как заводная игрушка.

— Давай, слабак, танцуй! — воскликнула она.

Аарон улыбнулся и, как несчастный ослик, поплелся за Сереной в самую гущу танцующих. Ему нужно было отвлечься, а Серена умела заряжать своим весельем. Аарон скинул пиджак и подбросил его вверх. Он начал яростно отплясывать, а вместе с ним подпрыгивали и его дреды.

Потом у Серены развязалось парео и упало на пол, но она продолжала танцевать. Музыка играла все громче, все быстрее, ее спутанные волосы взметались вверх, руки вскинуты над головой.

Серене нравилось, как танцевал Аарон: он двигался всем телом, не то что другие парни, которые только мотают головой и переступают с ноги на ногу. Аарон был обворожителен. Серена сократила дистанцию, призывно покачивая бедрами. Почему она раньше не замечала, какой он классный парень?

Флоу смотрел на все это и уже мысленно отказывался от некоторых песен. Он страдал: любовь всей его жизни танцевала с другими, и она была почти без одежды. Единственное, что могло спасти ситуацию, — это не петь больше лирических песен.

Поздно. Потому что кое-кто уже танцевал медленный танец в другом месте. В постели...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.