Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Список гербов, изображенных на миниатюрах

Щит без изображений

1. Красный. Рыцари Кондские, воины замка Кохем (Cochem), носили красный щит без изображений, однако, их участие в римском походе не доказано. На рисунках 14b и 19b, возможно, эмблема герба закрыта и видно только основание щита. На рисунке 21а речь может идти о королевском «щите регалий».

Рисунки 14b, 19b, 21a, 22b.

Разделенный щит

2. Щит зигзагообразно разделен на две части – серебряную и красную. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 14b.

3. Щит разделен на серебряное и красное поле. Епископ Аугсбургский. Участник: епископ Фридрих.

Рисунок 12а, 26а.

Полосатый щит

4. Щит многократно разделен на золотые и черные полосы, поверх них наискось вверху проходит зеленый венец из руты. Герцоги Саксонские. Участник выборов короля во Франкфурте: герцог Рудольф.

Рисунок 3b.

5. Щит многократно разделен на серебряные и красные полосы. На второй серебряной полосе – 4 красных дранки (камни). Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 18b.

6. Щит зигзагообразно разделен красным и серебряным, с синей полосой и серебряными зигзагами. Также вымышленный герб.

7. Щит многократно разделен на серебряные и синие полосы, поверх нарисован красный лев. Графы Люксембургские. Участник: граф Вальрам, брат короля. На рисунках 13а и 14а поверх нарисован серебряный турнирный воротник. На рисунке 37 над могилой императора.

Рисунки с 7а по 8а, 9а, 10а, 13а, 14а.

8. Щит многократно разделен на серебряные и синие полосы, поверх находится значок с красным сердцем. Рыцари Ноймагенские (von Neumagen). Участие не доказано.

Рисунок 27а.

9. Щит многократно разделен наискосок на синие и серебряные полосы. Очевидно, (вымышленный ?) герб Теобальдо ди Брусати (Theobaldo di Brusati) (в Брешии).

Рисунки 13a, 13b.

Верхушка щита

10. На серебряном поле щита нарисована красного цвета верхушка, на ней – две серебряные звезды. Принадлежность не установлена.

Рисунки 25а, 26а и 28а (?).

Полоски (включая полосы наискосок и боковые)

11. На золотом поле - красная полоса. Владетели Герольдсекские (von Geroldseck). Участники: Гуго (Hugo) и Вальтер (Walter).

Рисунки 8а, 18а, 19а, 19b.

12. На серебряном поле – синяя полоса, вокруг нее все края щита покрыты красной краской. Предположительно, владетели Ратзамхаузена (von Rathsamhausen), которые носили зеленую полоску. Участник не установлен.

Рисунок 19а.

13. На красном поле – серебряная полоса. Герцоги Австрийские. Участник: герцог Леопольд (до сентября 1311 года).

Рисунки 7a, 8a, 9a, 10a, 11a, 12a.

14. На золотом поле – две красные полосы, на образовавшихся трех золотых полосах соответственно 4:4:3 красных дранки (камни). Фогты Хунольштайна (Voegte von Hunolstein). Участник: Боэмунд (Boemund).

Рисунок 17b.

15. На серебряном поле – две красные полосы. Владетели Изенбургские (von Isenburg). Участник: Салентин (Salentin).

Рисунки 19b, 25a.

16. На зеленом поле – три серебряные полосы. Рыцари Флекенштайнские (von Fleckenstein) (Эльзас). Участник: Генрих.

Рисунки 14b, 19b, 20a, 28a, 30b, 31a, 33b, 35a.

17. на золотом поле – красная полоска вверху наискосок. Рыцарь Бреннер Ланштайнский (Brenner von Lahnstein). (Герб Эберхарда (Eberhard) Бреннера Ланштайнского, рыцарь из Штольценфельса (Stolzenfels), указан в таком же виде на современной ему доске гербов Балдуинеума 1, то есть без часто употребительных углублений в косых полосах). Участие не доказано.

Рисунок 28b.

18. На золотом поле – красные и серебряные полоски наискосок и в шахматном порядке. Рыцарь Игельсбахский (Igelsbach), рыцарь из Шмидтбурга (Schmidtburg). Участник не обнаружен.

Рисунок 25а.

19. На золотом поле – красные и серебряные полоски наискосок и в шахматном порядке, вверху слева изображен черный орел. Рыцарь Ландер из Шпонхайма (Lander von Sponheim). Участник: Вирих (Wirich).

Рисунки 13a, 21b, 27a, 28b.

20. На красном поле – зигзагообразная серебряная полоса наискосок. Возможно, владетели Виннебургские (с крестиком). Зигзашообразная полоса наискосок встречается в другом окрасе в различных родах Айфеля. Участник не установлен.

Рисунки 31b, 32a.

- на черном льве на золотом поле – серебряные и красные полоски (короткие фрагменты) наискосок. № 64.

21. На черном поле две горизонтальные зигзагообразные полосы золотого цвета. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 19b.

Разделенный на четыре части

22. Разделенный на четыре части – 2 серебряных и 2 черных. Графы Цоллернские (von Zollern). Участник: бургграф Фридрих.

Рисунки 19b, 20a.

Сегментированный

23. Сегментированный (по горизонтали, вертикали и по двум диагоналям) на восемь синих и серебряных частей, дополнен в середине красным сердцевидным щитом. Рыцарь Хаанский (von Haans) (Нидерланды). Участник, в сопровождении епископа Люттихского (von Luettich): Генрих Хаанский.

Рисунок 26а.

Шахматы

24. Серебряное и красное шахматное поле. Графы Шпонхаймские (von Sponheim). Участник: граф Иоанн.

Рисунки 14b, 18a, 19a, 19b.

25. Серебряное и красное шахматное поле, вверху слева золотая четверть с черным львом. Участник: Генрих Шпонхский (Heinrich von Sponhe).

Рисунок 9а.

Ромбы

26. Герцоги Баварские. Участник: Рудольф, герцог Баварский и пфальцграф Рейнский (от Брешии до Рима). Как участник королевских выборов во Франкфурте он носит герб пфальцграфа – золотой лев на черном поле.

Рисунки 17b, 20a, 21a, 21b, 22b. Ср.: также 24b.

27. По вертикали разбитый на серебряные и синие ромбы. (Не путать этот герб с гербом герцога Баварского, который к этому времени уже больше не находился при войске). Рыцарь Бух Майенский. Участник точно не определим; по свидетельству документов, это какой-то Петер Бух Майенский (Peter Buch von Mayen).

Рисунок 28b.

28. На красном поле – четыре серебряных рома, примыкающие друг к другу, образуя полосу. Владетели Браунсберг-Гренцауские (von Braunsberg-Grenzau). Участник не установлен.

Рисунок 21b.

Столб

29. На золотом поле - красный столб, украшенный тремя серебряными розами. Весьма вероятно, графы Бухекские (von Bucheck), которые носили на красном поле золотой столб, украшенный тремя красными розами. Участник: граф Гуго.

Рисунки 29b, 33b (оба нарисованы поверх старого герба), 35a.

- на красном поле два серебряных столба с синими железными шлемами под увеличенным красным львом на золотом поле. См. № 66.

30. На красном поле – столб, расчерченный в черный и золотой цвета. Графы Нидау (von Nydau) (Швейцария). Участник: граф Рудольф.

Рисунок 11a.

Кресты

31. На золотом поле – черный Андреевский крест, вокруг которого нарисована красная окантовка. Владетели (не графы!) Саарбрюкен-Варсбергские (von Saarbruecken-Warsberg). Участник не обнаружен.

Рисунок 19a.

32. На золотом поле – красная свастика. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 30а.

На серебряном поле – черный крест.

33. 1. Архиепископ Кельнский. Участник выборов во Франкфурте: архиепископ Генрих II Вирнебургский (von Virneburg).

Рисунок 3b.

Архиепископ Кельнский не принимал участия в римском походе. Поэтому на других рисунках только принимаются во внимание:

34. 2. Аббат Фульдский (von Fulda). Участник: аббат Генрих.

35. 3. Член Тевтонского рыцарского ордена, в том числе особенно комтур Франкийский (Landkomtur von Franken), Конрад Гундольфингенский (Konrad von Gundolfingen).

Рисунки 7b, 9a, 10a, 12a, 15a, 18a, 19a, 22b, 25a, 25b, 26b, 28b.

36. На серебряном поле – красный крест. Архиепископ Трирский. Участник: архиепископ Балдуин (Люксембургский).

Рисунки 3b, c 6a по 8a, 9a, 11a, 12a, 14b, 15a, 16a, 17b, 18a, c 19a по 20a, 21a, 22b, c 25a по 28b, 29b, c 30b по 31b, 32b, 33a, 34b.

37. На серебряном поле – красный крест, у которого поперечная линия продлена таким образом, что она образует вымпел. Епископ Констанцкий (von Konstanz). Участник: епископ Герхард (Gerhard).

Рисунки 21a, 25a, 28a, 28b, 29b, 31b, 32a, 35a. Гербы большей частью стерты.

38. На черном поле – серебряный якорь. Рыцарь Бухесский (von Buches). Участник: Виганд (Wigand), шультгейс Франкфурта, с 1312 года главный лесничий королевского леса Франкфурта.

Рисунки 25a, 26a, 28a, 28b.

На красном поле – серебряный крест.

39.1. Графы Савойские (von Savoyen). Участники: граф Амадей (Amadeus) (зять короля) и его племянник граф Людвиг (Ludwig). В большинстве случаев подразумевается граф Амадей, поскольку граф Людвиг как сенатор Рима находился только временно при войске.

Рисунки 7a, 9a, 10a, 11a, 12a, 13a, 15a, 16a, 17b, 20a, 22b, 25b, 26a, 29b, c 30a по 31b, 32b, 33b, 35a.

40.2. Аббат аббатства Райхенау (Reichenau). Так как аббат Дительм (Diethelm) участвовал в римском походе, то, возможно, на некоторых рисунках также имеется в виду и он.

41. На красном поле – серебряный якорь. Рыцарь Зибенборнский/Зептфонтайнский (von Siebenborn/Septfontaines) (Люксембург). Участник: рыцарь Томас (Thomas).

Рисунки 25a, 32b, 33b, 35a.

Стропила

42. Золотое поле разбито красными полосами на пять отрезков в виде стропил. Владетели Ханауские (von Hanau). Участник не установлен. Возможно, имеется путаница со следующим по порядку гербом.

Рисунок 28а.

43. Серебряное поле разбито красными полосами на пять отрезков в виде стропил. Владетели Эппштайнские (von Eppstein). Участник: Готтфрид (Gottfried).

Рисунки 14b, 15a.

44. На серебряном поле – красное стропило, в получившихся пространствах – красные круги; красная окантовка. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 28а.

45. На красном поле – серебряное стропило. Рыцарь Бонгартский (von dem Bongart) (де Померио (de Pomerio), Юлих (Juelich)). Участники: Арнольд (Arnold) и Готтфрид (Gottfried).

Рисунки 10a, 18b.

Щит в виде сердца, маленький щит, листа лилии

46. На серебряном поле – черный, в серебряную полоску щит в виде сердца, красная окантовка. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 30а.

47. На серебряном поле – три красных сердца (листа лилии). Владетели Буртшайдские (von Burtscheid). Участник: Фридрих.

Рисунок 10a.

48. На серебряном поле – три красных небольших щита. Владетели Раппольтштайнские (von Rappoltstein) (Эльзас). Участники: Ансельм (Anselm) и Генрих.

Рисунок 18b.

- На щите в синюю и серебряную полоску изображен небольшой красный щит в виде сердца. № 8.

- Сегментированный (по горизонтали, вертикали и по двум диагоналям) на восемь синих и серебряных частей, дополнен в середине красным сердцевидным щитом. № 23.

49. На красном поле – серебряный щит в виде сердца. Владетели Бранденбургские (von Brandenburg) (в Люксембурге). Участники: Иоанн (Johann) и Вильгельм (Wilhelm).

Рисунки 13a, 14b.

50. На красном поле – три серебряных небольших щита. Рыцарь Вайнсбергский (von Weinsberg). Участник: Вильгельм.

Рисунок 18а.

51. На зеленом поле – серебряный щит в виде сердца. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 21b.

Руки

52. На серебряном поле – красная рука со спускающимся рукавом, держащая кольцом на пальце. Владетели Нойербургские (von der Neuerburg) при Виттлихе (Wittlich) (Айфель). Участие весьма возможно.

Рисунок 28b.

Орел

53. На золотом поле – черный орел. Немецкий король и император.

Рисунки c 7a по 8a, 9a, 11a, 12a, 14b, 15a, 16a, 17b, 18a, 19a, 20a, 21a, 22b, c 25a по 28b, 29b, 30b, c 31b по 33b, 35a, 37.

- На золотом поле – красные и серебряные полоски наискосок и в шахматном порядке, вверху слева изображен черный орел. № 19.

54. На золотом поле – два черных орла один над другим. Графы Хомбергские (Homberg) (Ааргау) (Aargau). Участник: граф Вернер (Werner).

Рисунок 10а.

55. На серебряном поле – красный орел. Маркграфы Бранденбургские (Markgraf von Brandenburg). Участник выборов во Франкфурте: маркграф Вальдемар (Waldemar).

Рисунок 3b.

56. На серебряном поле – красный орел. Владетели Кроненбургские (von Kronenburg) (Айфель). Участник не установлен.

Рисунок 30b.

57. На черном поле – серебряный двойной орел. Графы Саарверденские (von Saarwerden). Участник: граф Иоанн (Johann), умер 3 октября 1310 года в Берне перед выступлением войска.

Рисунки 6a, 6b.

58. На синем поле - серебряный орел. Рыцарь Хадамарский. Участник: Германн Хадамарский (?) (Hermann von Hadamar).

Рисунок 25а.

59. На синем поле – три серебряных орла 2:1. Графы Ляйнингенские (von Leiningen). Участник: граф Готфрид (Gottfried) (10 ноября 1312 года в Сан-Касчиано (S.Casciano) повышен до имперского графа (Reichsgraf)).

Рисунок 14b.

60. На красном поле – серебряный орел. Неизвестен. Возможно, рыцарь Кеттигский (von Kettig) (при Кобленце) или Фрайсдорфский (von Freisdorf) (Лотринген (Lothringen).

Рисунки 26b, 27a.

Медведь

61. На золотом поле – черный медведь. Вымышленный (ненастоящий) герб Орсини (Orsini), на чье имя он красноречиво намекает (от лат. urs, медведь).

Рисунок 22b.

Рыбы

62. На золотом поле – изогнутый синий дельфин. Дельфин (Дофин) Веннский (Delphin (Dauphin) von Vienne). Участники: Гвидо (Guido) и Гуго (Hugo).

Рисунки 16a, 20a, 22b.

63. На красном поле – серебряный лосось. Графы Бланкенбергские (von Blankenberg) (Бламон) (Blamont). Участник: граф Эммерих (Emmerich).

Рисунки 20a, c 30a по 31b.

Львы и леопарды

64. На золотом поле – черный лев, поверх него наискосок проходит полоса чередующегося серебряного и красного цветов. Графы Фландрские (von Flandern). Участник: граф Генрих.

Рисунки 7b, 8a, 9a, 11a, 12a, 13a, 14b, 15a, 16a, c 17b по 19a, 21b, 22b, c 25a по 28b, c 29b по 34a, 35a. На рисунке 34a с украшением на шлеме.

65. На золотом поле – черный лев, поверх нарисован красный турнирный воротник. Владетели Бланкенхаймские (von Blankenheim) (Айфель). Участник: Фридрих.

Рисунки 6a, 7a, 8a, 11a, 12a, 13a, c 27a по 28a, 29b, 30a, 32a.

- Серебряное и красное шахматное поле, вверху слева золотая четверть с черным львом. № 25.

66. Щит поделен на золотое и красное поля, на верхнем золотом поле изображен красный увеличенный лев, на нижнем красном – два серебряных столба с синими железными шлемами. Рыцарь Монкорнетский (von Moncortet). Участник: Балдуин (Balduin).

Рисунки 20a, 21a, 25b, c 27a по 28b, 30a, 31a, 31b, c 32a по 34a, 35a. На рисунке 34a с украшением на шлеме.

67. На золотом поле – красный леопард. Графы Катценельнбогенские (von Katzenelnbogen). Участники: граф Дитер (Dieter) и его жена Катарина (Katharina).

Рисунки 17b, 19a, 25a, 26a, 26b.

68. На серебряном поле – два черных леопарда. Графы Гогенлоенские (von Hohenlohe). Учасник: граф Готтфрид (Gottfied).

Рисунок 19b.

- Щит многократно разделен на серебряные и синие полосы, поверх нарисован красный лев. Графы Люксембургские. № 7.

69. На черном поле – золотой лев, украшенный красным и снабженный красной короной. Пфальцграф Рейнский (bei Rhein). Участник выборов во Франкфурте: пфальцграф Рудольф. (Ср. с герцогом Баварским № 26).

Рисунок 3b.

70. На красном поле – серебряный лев с золотой короной и двумя хвостами. Король Богемский. Не принимал участия в выборах во Франкфурте. (Рисунок 3b поэтому неправилен). – Король Иоанн, сын короля Генриха VII, на пути в Прагу на рисунке 6а. – Герб на рисунке 37.

71. На красном поле – серебряный лев. Не установлен. Щит частью закрыт; если речь идет о коронованном льве, то, возможно, имеются в виду владетели Дудельдорфские (Dudeldorf) (Айфель). В противном случае могут подразумеваться владетели Мольсбергские (Molsberg). Участник не мог быть установлен.

Рисунок 18b.

Крылья

72, 73. На серебряном поле – черное крыло, и на серебряном поле – красное крыло. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 18b, 28а.

Цветы

74. На серебряном поле – пять красных цветов (роз) 2:1:2. Снова вымышленный герб.

Рисунок 22b.

- На золотом поле - красный столб, украшенный тремя серебряными розами. № 29.

Лилии

75. На золотом поле – красная лилия. Снова вымышленный герб.

Рисунок 22b.

76. На серебряном поле – две красные лилии над красным, поставленным на угол квадратом, внутри которого - ажурный орнамент из четырех полукругов. Снова вымышленный герб.

Рисунок 13а.

77. На красном поле – два перекрещенных серебряных скипетра в виде лилии. Снова вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря. Возможно, здесь имеется в виду делла Торре (della Torre).

Рисунок 10а.

Якорь

78. На зеленом поле – серебряный якорь, поле посыпано золотыми дранками. Владетели Гогенфельс-Райпольдскирхенские (Hohenfels-Reipoldskirchen) (Пфальц). Участник: Альбрехт (Albrecht). Рисунки 9a, 11a, 12a, 14b. Относительно неправильного окрашивания первых трех рисунков, ср. Введение, гл.4.

Готическая розетка

79. На серебряном поле – красная готическая розетка в окантовке. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 13а.

Молот

80. На красном поле – три серебряных молота 2:1. Бургграфы Хаммерштайнские (Burggrafen von Hammerstein). Участник: бургграф Фридрих.

Рисунки 16a, 17b, 22b, 25a, 26a (два раза), c 27a по 28b.

Рог

81. На красном поле – три серебряных охотничьих рога. Владетели Браунсхорнские (von Braunshorn) (Хунсрюк) (Hunsrueck). Участник: Иоанн.

Рисунок 15а.

Колеса

82, 83. На серебряном поле – красное колесо, составленное из скипетров (Glevenrad), вокруг него - красная окантовка; на серебряном поле – красное колесо, составленное из скипетров, украшенное красными кольцами. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунки 13а, 30а.

84. На красном поле – серебряное колесо. Архиепископ Майнцский. Участник выборов во Франкфурте и сопровождающий короля Иоанна Богемского: архиепископ Петер (Аспельтский) (Peter von Aspelt).

Рисунки 3b, 6a.

Кольца

85, 86. На золотом поле – десять красных колец 4:3:2:1; на зеленом поле – две половины двух серебряных колец. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунки 19b, 21b.

- На серебряном поле – красное стропило, в получившихся пространствах – красные круги; красная окантовка. № 44.

Круглые колонны

87. На красном поле – серебряная колона. Епископ Люттич (Luettich). Участник: епископ Теобальд (Барский) (Theobald von Bar). Погиб в одном из уличных сражений в Риме.

Рисунок 22b.

Молоток

88. На серебряном поле – красный молоток. Не установлен.

Рисунок 18а.

Месяц

89. На серебряном поле – красный растущий месяц. Предположительно, Трирский род Ховас (die Trierer Familie Howas). Участник не установлен.

Рисунок 30а.

90. На серебряном поле – пять черных растущих месяцев 2:1:2. Вымышленный (ненастоящий) герб Кресченци (Crescenzi), на чье имя он красноречиво намекает (от лат. crescere, расти).

Рисунок 19b.

Звезды

91. На синем поле – серебряный звезды. Вымышленный герб одного из сражающихся против войска короля (итальянского) рыцаря.

Рисунок 10а.

- На серебряном поле щита нарисована красного цвета верхушка, на ней – две серебряные звезды. № 10.

Сюда не внесены полностью придуманные гербы итальянских городов на рисунках 8a, 26b и 33a.

Текст переведен по изданию: Kaiser Heinrichs Romfart. Die Bilderchronik von Kaiser Heinrich VII. und Kurfuerst Balduin von Luxemburg 1308-1313. Noerdlingen 1978.

© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© перевод - Перекопская Е. В. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Franz-Josef Heynen. 1978

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.