Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и формы занятости трудоспособного населения



В соответствии с действующим в России законодательством, под занятостью понимается - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок, трудовой доход.

Различают понятия полной и эффективной занятости:

1. Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающееся в ней, и желающие работать.

2. Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения:

- с экономической, как наиболее рациональное использование человеческого ресурса;

- с социальной, как наиболее полное соответствие интересам человека труда. Таким образом, если полная занятость отражает занятость с количественной стороны, то эффективная с качественной.

Под гибкими формами занятости понимаются:

- занятость с различными режимами неполного рабочего времени. Не полностью занятыми считаются работники, у которых продолжительность рабочего времени ниже установленного государством норматива, в том числе занятые на сезонных работах;

- занятость с использованием нестандартных организационных форм рабочего времени, которая включает в себя занятость по краткосрочным контрактам, в том числе работу случайного характера;

- самозанятость граждан. Это форма трудовой активности населения, которая осуществляется без установления формальных трудовых отношений (с работодателем или в качестве работодателя).

Таким образом, можно сделать вывод, что социальная защита трудоспособного населения (безработного и занятого) предусматривает механизмы, обеспечивающие гражданам РФ защиту от социальных рисков, препятствующих:

– эффективной занятости человека;

– предоставлению, в соответствии с законодательством, дополнительных гарантий занятости категориям населения, нуждающимся в особой социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, в том числе молодежи, одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, лицам предпенсионного возраста, военнослужащим, уволенным в запас, инвалидам, лицам, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф, а также пострадавшим в военных конфликтах, лицам, продолжительное время не имеющим работы, лицам, отбывающим наказание или находившимся на принудительном лечении по решению суда и др.;

– выплате и получению заработной платы и всех видов социальных пособий в размерах и сроках, предусмотренных законодательством;

– охране здоровья работающих и профилактике неблагоприятных условий их труда;

– оказанию и получению материальной и иной помощи лицам, попавшим в кризисные материальные и социально-бытовые ситуации;

– реализации молодежью своего потенциала в научном, культурном и спортивном планах;

– равноправию мужчин и женщин во всех вопросах социальной жизни (в первую очередь речь идет о полном фактическом равенстве в оплате труда, продвижении по службе, доступе к образованию, научной деятельности, культуре и спорту).

Вопросы для самоконтроля

1. Кого в Российской Федерации относят к категории «трудоспособное население»?

2. Назовите основные функции органов всех уровней власти в сфере социальной защиты трудоспособного населения в России?

3. Какие выделяют основные механизмы при взаимодействии органов власти различных уровней по вопросам социальной защиты трудоспособного населения в России?

4. Дайте определение понятий «безработный», «занятость».

5. При каких условиях гражданин получает статус безработного?

Тема 6. Социальная защита нетрудоспособного населения

Третье направление социальной защиты - это социальная защита нетрудоспособных граждан, которая должна быть направлена на гуманизацию всех сфер жизни этих людей. К нетрудоспособным гражданам в Российской Федерации относят инвалидов и лиц пенсионного возраста (женщины после 55 лет, мужчины после 60 лет).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.