Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сибирские летописи вообще.



Исследователи единодушно относят начало к 1620-30 гг. «Краткое описание о земле сибирской» - совсем недавно закончилась смута. Казаки приняли участие, причём отрицательное. Делается акцент на воровстве, т.н. преступлениях. Нач. 30-х гг. текст попал в новый летописец. Памятник официального характера составлен в окружении митрополита Фёдора и его батюшки. Стремление возвеличить государя Фёдора Иоанновича (находился в родстве по материнской линии с новой династией – мама из рода Романовых). Изучение по присоединению Сибири.

Учреждение Тобольской архиепископии. Киприан – архиепископ тобольский – был деятельным человеком. До той поры был настоятелем Хутынского монастыря. При этом в период шведской оккупации, Киприан оставил идею необходимости возвращения Новгорода под власть российского великого князя-царя. ~Новгород они вернули. Не заботился об укреплении своего статуса в Тобольске. Построен владычный двор, пожалования, меры по канонизации местных подвижников. Учреждение архиепископии.

Ермак. С его именем связывали многие чудеса. Учитывая это, через год после учреждения архиепископии – к (?) Ермака и К0 – вечную память + те, кто пострадал за православие.

Меры для составления Синодика– кто отдал жизнь за покорение Сибири = 40 лет прошло – 1622 г. срок большой, но были ещё живы те, кто участвовал в тех событиях (несли службу, находились на покое в богадельне, в монастыре) -> проблем со спросом самовидцев не было. Послание ~ и приисоша им списка ~и где с погаными и огаренными были бои => появление Синодика: списки отредактированы, им придан более церковный характер. Версия с официальной московской разнилась.

Официальная: казаки = воры, достойные все (?). Бегство их спасло: потом заслужили прощения. Вторая версия: события представлены иначе: богоугодное дело, затем присоединение.

Тобольская летопись исчезла. Существовала с высокой степенью вероятности. Она гипотетическая. Сибирская - изменялась со смерти Филарета, Ермака и К0… вселенное.

Савва Есипов использовал раннюю Тобольскую летопись – с опорой на памятник архива Строгановых -> создана Строгановым летопись (составитель неизвестен).

Есиповская летопись использована Семёном Ремезовым при составлении его труда «История Сибирская». Предки его жили в Сибири с 1620-х гг. Дед Моисей, отец Ульян (собирали ясак), участвовали в строительстве крепостей. Фрагментарно обращался к архивам, ссылался к их данным: «А в Сибирском приказе выписано…». Расспрашивал старожилов. Среди прочих не только представителей русской национальности, но и туземцев. Занимался картографированием земель: связанные с Ермаком места. Данные разнятся: до 1690 г.

Последнее десятилетие XVII в. – Гольденберг. Скрынников: рубеж 1го и 2го десятилетий XVIII .

 

Генрихом Фридрихом Миллером введено в научный оборот – летопись, пусть уже в авторском варианте – тот тип источников, который был известен. Но главная заслуга Миллера заключалась в другом: ипостась источниковеда. Миллер разрабатывал архивы. Акты, в этих архивах обнаруженные. Привлечение актов привлекало широкие перспективы. Открывало новые перспективы в изучении XV – XVII вв. Основной материал – летописи. А как только появилась система административного управления – появилось правильное делопроизводство. Миллер начал с изучения местной истории и методологии.

 

 

Лекция 7. 01.11.2010.

Миллер Фридрих. Разработка источников, связанных Сибирью. Каким образом работал в архивах? делал выписки из документов [неразб.]. Работа шла не очень сложно. Но не было системы, изложение весьма вольное. Переписчики упрощали переводы, переделывали под себя. Копировальная работа просто техническим делом. работа в городах Тобольске, Туринске, Тары и др. мелких крепостей на р. Иртыш. 1735 г. – в Вост. Сибирь – Бурятия, земли тунгусов, побывал в Приамурье. побывал в Зап. Сибири: посетил Берёзов. Это дало материал для истории Мангазеи: меж Оби. Мангазея – на р. Таз. После этого работа продолжена в Приуралье (административные центры находились там). Он обследовал более двадцати архивов – позволило лучше узнать историю региона. Фактически апробировал новую методологию применения новых источников в качестве основных. Источники нового типа – акты. Появилась новая историческая дисциплина – дипломатика. В чём суть метода Миллера: в качестве источника использовал актовый материал. Кроме этого, интересовал его и фольклор: не только с русского населения, но и отношений с туземцами не избегал.

Источники иностранные. Родословную Чингисхана из труда Абу Гази – один бухарский его перевёл (монголы в XIII в. не имели собственной книжности, для фиксации событий они использовали выходцев из Средней Азии, Центральной Азии, Персии (Джуви (?)). Кроме того, Миллер обращался к памятникам археологическим, курганным памятникам. Все эти исследования имели научный характер -> научный организации. Миллер подготовил образец анкеты по географии, истории (эти науки особенно между собой были связаны). В Сибирских хранилищах материалы по истории XVII в. отложились, учёный обратил внимание на входившие в зону влияния Строгановых – в городах нет материалов до XVII в. – т.к. городов не было. Для того, чтобы освятить историю более раннюю к XVI в., Миллер переместился в Приуралье и стал исследовать от Соликамска до Чéрдыни. Миллер стал таким образом по выражению Строева «родоначальником русской археографии». В 1739 г., преодолев тысячи километров, заболел -> вернуться. На смену его – Фишера. Миллер оставался в Сибири 3 года -> 1743 г. – в Петербург. Коллекция актов им собранных – «Портфели Миллера» - не утратили научной актуальности до сих пор. Хранятся в Пб – архив АН, или Кунсткамера. Главное, что выяснил: 1640-49 гг. – Берингов пролив – экспедиция Дежнёва. Нашёл документы, о которых забыли совсем, что гоняли Беринга.

Грань узка: что называть регионоведением, а что краеведением: Миллер нашёл грамоты, касающиеся смуты. В Тоб. (?) [неразб.] периода нач. XVII в.

Создание исторического департамента для сочинений истории и географии Российской Империи. Мысль о составлении истории была задолго да Карамзина. Но реализовать её до Карамзина никто не мог, в т.ч. Татищев. Татищев считал, что его работе место в архиве.

Структуру исторического департамента видел: коллектив должен выполнять несколько задач: изучение летописей и хронографов, рукописи персидского и татарского происхождения, материалы столичных и местных архивов ~ осознавал значимость материалов, имевшихся в местных архивах.

Летописи церквей и монастырей.

Шестой аспект. Краеведеский – изучение надгробных надписей и надписей в церквях. Родословные книги, разные русские древности (вещественные источники), устные предания и иностранные источники (в данном случае, имеется в виду – европейские). Фольклору придавалось большое значение, естественно, данный исторический источник связан с… Фольклор собирается в конкретной местности, конкретном селе, деревне.

Про надгробные надписи. Пример. Жёны Александра Невского. 1239 г. Отец её князь полоцкий. На основании данных полученных в XIX в. в Успенском соборе – переписывая надгробные надписи, Карамзин нашёл жену ещё одну – Васса. + Упоминание Александры. + Привлекают Синодики, которые велись с XVI в.

Персидские и татарские источники собираются в России -> их можно сравнивать с европейскими.

Создание объёмного труда по русской истории. С другой стороны, Миллер делал успехи в карьерном росте. 1747 г. – получил чин историографа. Что означает придворный чин историографа? По сути дела, титул историограф означал, что данный человек является историком при императорском дворе. (Иной смысл, чем сейчас. Сейчас историограф – историк истории). А тогда даются деньги чтоб заниматься собственным написанием истории. И только Карамзину удалось выполнить задачу историографа.

Писал Миллер по-немецки. Русский язык, в отличие от Байера знал. Немецкий язык – всё-таки язык науки. Историческая дисциплина -> там обязательно немцы были. Миллер вводил в оборот -> описание Сибирского царства… Опубликовано впервые под названием «История Сибири» 61‑63 гг.Издан на немецком языке.

Принимал деятельность Ломоносов. ~ Зыбкая почва взаимоотношений Миллера и Ломоносова. Некоторые замечания Ломоносова имели политический характер: церкви строились для славословья божьего и … Надо и говорить не «праздность», а «междуцарствие». Миллер был, собственно, историк. А Ломоносов был «в том числе историк». Ломоносов – первый антинорманист.

Но время приезда из сибирской «командировки» -> интриги: влиятельный Шумахер и не менее влиятельный Ломоносов. Нет взаимопонимания по началу русской истории. Миллер принял русское подданство, получил почётное звание историографа. Университет –> почётный ректор академического университета – первый наш ректор. 79 –подготовил спорную речь заседания Академии. Диссертация о начале русского народа и отчего он так называется? Обсуждения. Некоторые положения посчитали предрассудительными. Против некоторых пассажей Ломоносов, Степан Петрович Крашенинников, астроном Попов. Нет о славе русского народа, как их били. С неосторожностью применил экспрессию, что скандинавы победоносно своим оружием благополучно себе всю Россию покорили. Недавно был мир 43 – итог войны Швеции против России -> Россия получила новое приобретение – Каменогорскую область в Финляндии, живы ещё в памяти победы Петра I. А в идеях норманистов видели попытку взятия идеологических побед ~ определённые местные сюжеты проглатываются. Разные методы: Холмогоры = Holmgarten. Главный противник – Ломоносов ~ у него работы общие, касающиеся истории России в целом. Топонимика: Ломоносов занимался анализом топонимики. Пришёл к выводу, что её данные никак со шведами не увязываются. Миллер: О единстве варягов и Руси. Но варяги должны оставить о себе в топонимике. З.Орда – власть ханов отразилась на русских, хотя сами татары в России не жили, только баскаков посылали. ~ Ломоносов: использовал метод, связанный с региональным исследованием. Передёргивания: уже в IX в. восточные славяне были могущественным объединением – чуть менее 1000 лет. (???). Запрещённые условия: опровергая Байера, Ломоносов говорил, что данное утверждение Байера подвергает историческую основу по Андрею Первозванному. В тоже время: Миллер [неразб.] по подбору исторических источников. Хотя, тезис – вывод о привнесённой государственности изначально неверен: ни одним указом государство совместить нельзя. = Правы те и другие. И не правы и те и другие. Варяги – скандинавы => автоматически это должно было быть завоеванием. По решению АН диссертация Миллера была уничтожена, хотя 20 лет спустя её опубликовали: славяне пришли с Дуная на Днепр. Варяги = скандинавы; варяги = русь (летописная, с маленькой буквы). Пришли и завоевали. Относительное привнесение государственности.

1750 г. – неприятность Миллера продолжились. Разжалование из АН. Но, потом, достаточно скоро был прощён. Переживания – портило нервы… Продолжил издательское дело. Редакция журнала 55-65 гг.Ежемесячное «Сочинение пользе и увеселению служащее». Первый журнал на русском языке. Возобновлено издание «Sammlung Russische Geschichte». Материалы публиковались и на русском и на немецком языках. Иногда из «Sammlung Russische Geschichte» в «Сочинение». Его статья об Александре Невском. Очерки по истории Новгорода и Пскова. «Краткое известие о Новгороде и знатнейших случаях».

Сергей Леонидович Пештич – написал три тома об исторической науке XVIII в. Эту работу: первый опыт изложения истории Новгорода -> т.е. уже чистой воды региональное исследование. Изложение неравномерно доводилось до XVIII в. Важнейшее внимание уделялось присоединению его к Первопрестольной. Единение Новгорода с городами Ганзы, империи – объяснял это прямым копированием Ганзы с Новгорода (XIV в.) Рассматривает по связи в городах Европы и Новгорода – принцип сравнительного исторического метода (!).

Кроме того, здесь впервые в историографии рассматриваются вопросы о городских восстаниях начала царствия Алексея Михайловича (его новгородский бунт застал) – касался Миллер и деятельности Никона в деятельности митрополита.

1755 г. в тех же сочинениях помещено сочинение Миллера о летописце Несторе. Это предположение имело место в научном языке.

Авторы труда по истории Сибири основанных на данных Миллера. Печатались здесь Рычков, Саймонов (картографировал берег Каспийского моря).

Помня о речи 1749 г., Миллер изменил свою теорию. 1761г.: заявил, что основатель русского государства – Роксолан. Позже указал, что варяги присутствовали на юге. 2 пол. XVIII в. Погодин с Костомаровым в актовом зале Университета очень полемизировали: Погодин – варяги = скандинавы; Костомаров – варяги = литовцы.

Миллер пытался продолжить исследования Татищева. Однако, встретило противодействие Ломоносова: не надо писать о интригах XVII в.: ни к чему, не политкорректно.

1760 г. по приглашению Герхарда Миллера в Россию прибыл Шлёцер -> помощником Миллера по составлению исторических требований. -> разногласия -> расстались. Шлёцер собственным, весьма большим дарованием -> заняться самостоятельным исследованием. ~ С биографией Миллера, биография Шлёцера известна.

Миллер помогал Вальтеру в составлении труда о Петре I. Анисимов: Россия без Петра = с лёгкой руки Вальтера: легенда о начертанных Петром словах: «оставьте всё…», а кому – неизвестно.

65 г. – Миллер перебрался в Москву надзирателем московского [неразб.] дома. 66 г. – начало московского архива иностранных коллегий. Появились подготовленные Миллером издания. Публиковал источники – был археографом (специальная историческая дисциплина: подготовление книг к изданию). Изданы Судебник, Степенная книга, Татищев, «Описание земли Камчатки», «Ядро российской истории» Манкеева, письма Петра Великого Шереметьеву. В Москве у Миллера явились подражатели в плане издателей – Бартыш-Каменский. Миллер оказал влияние по Щербатову. «Побудил меня к сочинению оной».

1882-83 гг. Миллер участвовал ещё в одной экспедиции –> объезжал близлежащие к Москве монастыри. Цель: сбор актовых материалов. Монастырские архивы были одними из богатейших – ряд важнейших документов можно было там обнаружить. Селение Войтцы – «Грамота новгородскому Юрьевому монастырю Мстиславу Владимировичу и Всеволоду Мстиславичу» (отец и сын). СПб: записки по истории российского дворянства, потешного полка, история молодых лет Петра, история АН (интересовала и собственная история).

Экспедиция на океан -> Миллеру поручено написать историю морских плаваний. Зачем понадобилась экспедиция на СЛО? По мысли Ломоносова: мысль о существовании полыньи Чичагова – секретная экспедиция – неудачно, т.к. лёд сковывал СЛО. Самое важное – не открытие, сделанное Миллером в Сибири, ещё меньшее значение по варяжскому вопросу (изначально ошибочен базис). Самое важное – отношение к источнику, методика. В своих сочинениях Миллер начинал с обзора источников. При публикации следовал букве памятника, старался ничего не менять. Пытался разобраться, в чём дело, когда разные источники противоречили. Изучал родословные книги -> генеалогию: должно было помочь в сложных счётах княжеского родства. С точки зрения взглядов Миллера на исторический процесс: его главной идеей оставалась идея самодержавия: Миллер перебрался в Россию, воспринял уклад жизни Российской Империи. Главная часть уклада – самодержавный характер.

Умер в 1783 г. Если сравнивать, то стоит признать, что вклад на много больше, чем у Ломоносова и Байера. Не утратили актуальности до сегодня. Книга Миллера. Одно из последних изданий вышло не так давно.

 

 

Лекция 8. 15.11.2010.

Вторая половина XVIII в. Здесь два пособия, 1 статья. Пособие: Севастьянова Анна Александровна. Русская провинциальная историография 2 пол. XVIII в. Текст к спецкурсу. Ярославль, 1999 г. – У неё есть книжка: больше по объёму и содержанию.

Сигурд Оттович Шмидт. Краеведение и документальные памятники. Тверь, 1991 г. -> ОТКСЕРОКОПИРОВАТЬ! – (нужна для подготовки к гос. экзамену: о развитии краеведения с XVIII в. до нач. XX в.)

 

О терминах.

Провинциальная историография = комплекс сочинений, созданных в различных частях России (в центральной части). Ориентирован на освещении тем краеведческой историографии. Противопоставлять провинциальную историографию главной русской – нельзя. Появление подобного рода сочинений связано объективными причинами – знали представители разных слоёв общества и разных сословий. Только развитие исторической образованности открывало возможность для этого – представителям разных слоёв: написать историческое исследование. Оживление интереса скромнее, чем после 1812 г. Характерная черта – краеведческий характер. Люди, которые занимались историей на любительском уровне – дилетанты смогли создать замечательные труды. Эти исследователи опирались на наработки до них: летописи, литература, историч., если данные для этой местности имелись. Эти данные отражали воззрения о прошлом. Воплощалось на страницах исследований историков. Можно судить по этим текстам что вообще думали.

Нач. XIX в. – некторые неопубликованные памятники.

Сочинения относили к провинициальной историографии – три группы.

1)Городские летописцы с 2 пол. XVIII в. – источники, которые по своей структуре напоминают хорошо нам известные летописи. В какой-то степени продолжили традиции летописания: сохраняли погодный тип изложения. Не летопись. Большая часть не опубликована. = Хроникальные заметки.

2)Топографические описания – появились благодаря инициативе сверху -анкеты, которые высылались. История, экономика региона. Появление: о необходимости исследования. Необходимость взять сведения из городских летописцев и переработать, чтобы вставить их в книгу, используя источники. Не очень многочисленный вид сочинений. Собственно, историческая часть в этих анкетах не играла ведущую роль. Хорошо сохранились, публиковались – ссылались, например в АН – архивное дело в центре стояло на более высоком уровне, чем на местах.

С 1730 гг. к последующим десятилетиям в разные районы отправлялись экспедиции: описание научных связей -> содержалась информация исторического характера. Благодаря этим данным знали, что происходило в той или иной местности XVIII в.

Пример: деятельность Герхарда Фридриха Миллера. 1760 г.: решение составить исправленный российский атлас– участвовал М. В. Ломоносов. Вопросы несли историческую часть – первое краеведческое исследование отечества. В 1770 гг. опубликованы.

 

Людвиг Иванович Баклейтер (?) 1730 – 1806 гг. Родился в Германии, перебрался в Россию благодаря содействию Шлёцера. В России увлёкся русской литературой. Проводил обзоры книг. Издавал материалы на немецком языке. Перевёл на немецкий язык «Древнерусская история до смерти Ярослава I Великого» Ломоносова – опубликовано в Лейпциге. Являлся автором-составителем «Топографические известия, служащие для географического описания Российской Империи». На основании советов Баклейтера составил участок географического использования в регионах России. Главное – библиография. Он выступил систематизатором анкеты.

 

3)Авторские произведения – половина от общего объёма историографии XVIII в. То, что мы понимаем под историческим исследованием. Авторы пытались привлечь гораздо большее количество источников. Иногда отражали использованную литературу в библиографическом примечании. Новая форма исследования.

Историческая география Куликова поля – СМОТРЕТЬ ТЕМУ В КОНСПЕКТАХ – (быть готовым её в полной мере ответить на зачёте, уделить внимание изучению с XIX в. – Бобринские (?), Куликова поля).

Нечаев, Бобринский, Троицкий. Сейчас раскопки: Наумов Андр. Ник.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.