Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2.1. Экология человека в современных условиях. Медицина катастроф

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ БЖ

 

Раздел I. Защита населения и территорий в чрезвычайных

Ситуациях (ЧС)

Тема 1.1. Введение в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» и общая классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как научная дисциплина, ее структура и содержание, термины и определения. Безопасность личности, общества и государства. Общая классификация ЧС.

Транспортные аварии (катастрофы), пожары, взрывы, угрозы взрывов. Аварии (ЧС), сопровождающие выбросами аварийно химически опасных, радиоактивных и биологически опасных веществ. Аварии на гидродинамически опасных объектах, на электроэнергетических системах, коммунальных системах жизнеобеспечения, аварии на очистных сооружениях.

Действия населения при ЧС техногенного характера.

 

Тема 1.2. Конфликтные и бесконфликтные чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации природного, биолого-социального и экологического характера

Характеристика и классификация ЧС природного и биолого-социального характера и их последствия. Землетрясения. Ураганы, бури, смерчи. Лесные и торфяные пожары.

Наводнения. Оползни. Просадки. Актуальность проблемы для страны и Московского региона. Поражающие факторы. Чрезвычайные ситуации экологического характера и их влияние на окружающую среду. Меры безопасности и действия населения при ЧС природного, биолого-социального и экологического характера.

Конфликтные ЧС. Современные средства поражения

Чрезвычайные ситуации военного характера. Поражающие факторы оружия массового поражения.

Источники военной опасности для РФ, приводящие к ЧС конфликтного характера, современные средства вооруженной борьбы и поражающие факторы от них. Возможная обстановка в районах применения современных средств поражения. Защита от поражающего действия современных средств вооруженной борьбы.

 

Тема 1.3. Защита населения в чрезвычайных ситуациях

Единая государственная Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданская оборона (ГО) на современном этапе

Цели и принципы создания. Нормативно-правовая база. Задачи и структура РСЧС: органы управления РСЧС и МЧС, силы и средства, порядок и режимы функционирования РСЧС. Система связи и оповещения. Информационное обеспечение. ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей).

Задачи и структура ГО: органы управления, силы и средства, порядок и режимы функционирования. Гражданская оборона на объекте экономики.

Способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях

Содержание, цели, организация подготовки населения. Укрытие населения в защитных сооружениях, классификация и свойства, пути создания, использование защитных сооружений ГО. Проведение рассредоточения и эвакуации населения. Применение средств индивидуальной защиты в ЧС. Мероприятия по радиационной, химической и биологической защите населения.

 

 

Раздел II. Первая помощь при чрезвычайных ситуациях

Тема 2.1. Экология человека в современных условиях. Медицина катастроф

Экология человека - наука о закономерностях взаимоотношений человека и окружающей среды. Влияние биосферы на человека и деятельности человека на биосферу.

Влияние загрязнения атмосферы, почвы, воды, растительности на здоровье человека. Факты загрязнения окружающей среды: транспорт и промышленные предприятия, химизация сельского хозяйства, атомные объекты, природные очаги болезней человека.

Охрана природы - путь к здоровью общества, значение очистительных сооружений, прогрессивных технологий, рационального использования природных ресурсов в обеспечении здоровья человека.

Общие понятия о медицине катастроф. Особенности организации первой помощи в чрезвычайных ситуациях. Виды медицинской помощи. Общая структура экстренной медицинской помощи Минздравсоцразвития Российской Федерации и ее особенности как централизованной государственной службы и составной части общегосударственной системы по ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Принципы лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.