Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Невозможность эффективного делового взаимодействия клиента с людьми



 

Для решения проблем делового взаимодействия с людьми в психологическую консультацию обращаются обычно деловые люди и руководители учреждений. Соответствующие проблемы чаще всего возникают у них на начальных этапах своей деловой жизни, в особенности тогда, когда им приходится самостоятельно организовывать работу других людей, руководить ими и их деловыми и личными взаимоотношениями.

Здесь мы остановимся на особенностях проведения психологического консультирования в сфере деловых отношений, касающихся психологической совместимости людей и их взаимодействия в работе, а также способности быть хорошим лидером – организатором дела.

Суть проблемы, которую мы обсудим в первую очередь, состоит в следующем: люди, вступая в деловые контакты друг с другом, часто обнаруживают, что не могут успешно их наладить. Это, например, проявляется в том, что они оказываются не в состоянии бесконфликтно распределить между собой обязанности таким образом,

чтобы это их полностью устраивало, не могут договориться о согласованных совместных действиях, связанных с теми или иными вопросами, ожидают друг от друга того, что не вполне соответствует их возможностям, претендуют на большие права, но сами не желают брать на себя дополнительные обязанности.

Обсудим типичные причины такого состояния дел, а затем и возможные пути решения соответствующих вопросов в практике психологического консультирования.

Возможных причин возникновения трудноразрешимых проблем в сфере деловых взаимоотношений может быть довольно много. Это и отсутствие у человека достаточного личного опыта участия в соответствующем деле, и наличие у него отрицательных черт характера, препятствующих нормальным деловым взаимоотношениям с людьми, и дефицит способностей, и большие индивидуальные различия, порождающие психологическую несовместимость, и особые обстоятельства, складывающиеся во время совместной работы.

Поэтому прежде чем приступать к выработке практических рекомендаций клиенту по поводу решения проблемы деловых отношений, необходимо точно выяснить суть самой проблемы и ее причины. При этом с самого начала проведения психологического консультирования надо уметь четко различать то, что рассказывает о причинах возникновения своей проблемы сам клиент, и то, что есть на самом деле. Как правило, собственная версия клиента о сути его деловой проблемы не всегда полностью совпадает с действительностью, т.е. с результатами точной психодиагностики.

Отсутствие у клиента необходимого опыта организации дела является проблемой, преодолимой сравнительно легко, по мере приобретения самого такого опыта. Однако дефицит собственного опыта деловых взаимоотношений вряд ли можно стопроцентно заменить даже самыми разумными психологическими рекомендациями. Это связано с тем, что в ходе накопления жизненного опыта человек приобретает знания, умения и навыки, которые сразу и в готовом виде усвоить невозможно. Человек также не в состоянии контролировать процесс приобретения соответствующих знаний, умений и навыков по той причине, что ни он сам, ни кто-либо другой не знает точно, каким образом эти знания, умения и навыки действительно формируются.

Что же касается наличия отрицательных черт характера, препятствующих установлению нормальных деловых отношений с людьми, то с этой проблемой дело обстоит намного труднее, чем с приобретением необходимого опыта жизни. Изменить черты характера в том возрасте, в каком человек обычно вступает в активную деловую жизнь, весьма сложно, так как большинство таких черт характера формируется и закрепляется в раннем детстве. Однако внешние про

явления и формы поведения, функционально связанные с чертами характера, изменить можно, хотя и не всегда сделать это легко.

Для того чтобы это стало действительно возможно, клиент прежде всего должен осознать то, что ему необходимо поменять в самом себе, в своем характере. Убедить в этом клиента только одними словами довольно сложно. Но, даже если это удастся сделать, сильного желания изменить себя у него сразу же не возникнет.

Это, в частности, связано с тем, что клиент, как правило, не видит своих недостатков так хорошо, как их видят другие люди. Он знает о них только со слов окружающих людей, с которыми ему приходится вступать в общение. До тех пор пока его личное стремление изменить себя не будет подкрепляться соответствующими реакциями окружающих людей, вряд ли можно будет рассчитывать на успех.

В данном случае желательно дать клиенту понять, как он на самом деле выглядит со стороны, т.е. предоставить ему возможность увидеть себя в реальных деловых взаимоотношениях с людьми. Значительную пользу в этом может принести техника видеозаписи, просмотр и комментирование сделанных видеозаписей психологом-консультантом (видеозапись может включать в себя серию фрагментов из деловых контактов клиента с разными людьми). Важно подобрать для сравнения для видеозаписей такие моменты из деловой жизни клиента, в которых он проявляет себя с лучшей и с худшей стороны.

Для практического изменения характера клиента можно использовать прием, основанный на так называемом анонимном систематическом получении обратной информации (связи). Под ней в данном случае понимается регулярный, целенаправленный сбор человеком из самых разных, анонимных источников информации о том, как на самом деле окружающие люди воспринимают и оценивают деловые черты характера клиента. Весьма полезной и, пожалуй, наиболее эффективной в данном случае может оказаться рекомендация клиенту пройти специальный тренинг делового общения под руководством опытного практического психолога.

При больших индивидуальных различиях, порождающих психологическую несовместимость людей, проблема обеспечения нормального делового взаимодействия между ними решается следующим образом: выясняется, в чем эти люди отличаются друг от Друга и что им мешает нормально взаимодействовать друг с другом. Все это должен осознать каждый из участников делового общения. Самого факта осознания имеющихся индивидуальных различий в большинстве случаев бывает достаточно для того, чтобы каждый из участников учел их и приспособился к другим участникам.

Если это не поможет, то психолог-консультант должен будет подсказать клиенту, как разумнее всего вести себя в деловом общении с теми людьми, которые существенно отличаются от него по психологии и поведению. При этом желательно предложить клиенту не один, а сразу несколько различных вариантов социально-адаптивного поведения и опробовать каждый их них во время психологической консультации. Затем клиент должен будет применить все эти способы поведения в жизни и определить оптимальный для себя вариант. Таким обычно становится способ поведения, который позволяет людям успешно решать деловые проблемы и сохранять при этом хорошие взаимоотношения с деловыми партнерами.

На заключительном этапе психологического консультирования сам клиент делится с психологом-консультантом своими впечатлениями и далее, по совету психолога-консультанта, выбирает и закрепляет в своем жизненном опыте наиболее целесообразные формы делового межличностного поведения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.