Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение самозванства. Лжедмитрий I.



Цель:выяснить причины самозванства, дать характеристику Лжедмитрий I.и показать закономерность его свержения.

Повторение: Каковы причины смуты? В чем проявился экономический кризис? Что такое крепостничество? Почему власть идет на прикрепление крестьян к земле? Что такое заповедные лета, урочные лета? В чем сущность династического кризиса? Рассказать о времени правления царя Федора. Рассказать о воцарении Годунова? Почему Годунов затягивает процесс восшествия на престол? Дайте краткую характеристику Борису Годунову. Рассказать о правлении Бориса Годунова. Чем вызвано резкое ухудшение ситуации в стране в начале 17в?

Новый материал: Тем временем, слухи о царевиче все больше занимали умы. В начале 1604 года было перехвачено письмо иноземца из Нарвы, в котором говорилось, что у казаков находится, чудом спасшийся, царевич Дмитрий. Даже царский астролог предсказал Борису, что скоро его жизнь резко изменится. В скоре при дворе польского магната Адама Вишневского появился мрачный, задумчивый человек. Он выдал себя за чудом спасшегося в Угличе царевича Дмитрия и сказал о своем желании вернуться на трон, покончить с ненавистным узурпатором. Им был Григорий Отрепьев, беглый монах Чудова монастыря, где, между прочим, прибывал Филарет. Более того, Отрепьев в юношеские годы был слугой в доме бояр Романовых.

Юрий Богданович Отрепьев родился в небогатой дворянской семье. Предки Отрепьевых выехали из Литвы на службу в Москву. Отец Юшки рано умер. Его зарезали в результате драки. Юшку воспитывала мать. Она научила его грамоте, а потом послала учиться. Юшка имел красивый почерк, что позволило ему стать переписчиком книг при патриаршем дворе. Юшка был «зело грамоте горазд», но его происхождение не оставляло надежд на карьеру. Юшка поступил на службу к брату царя Михаилу Никитичу. В то время многие считали Никитичей единственными законными претендентами на престол. Это чуть не погубило Юшку, когда Романовых постигла царская опала. Но Борис Годунов ограничился казнью ближайших слуг Романовых. Это угрожало и Юшке, поэтому он постригся в монахи. Он стал иноком Григорием. Но Юшка надеялся скоро вернуться в столицу. В Чудовом монастыре Юшка занялся литературным трудом, проявлял незаурядные способности. Знал латинский и польский языки, обладал способностью быстро ориентироваться в окружающей обстановке. Позже он патриархом Иовом поставлен в дьяконы. Но вскоре Григорий проворовался и бежал из Чудова монастыря. Он пришелся ко двору. Польские магнаты его руками могли «половить рыбу в мутной воде». Польские магнаты мечтали захватить Смоленские и Северские земли, которые столетиями входили в состав Великого Литовского княжества. Католическая церковь мечтала введением католичества в России пополнить свои доходы. Поэтому, получив поддержку польского короля и приняв католичество, обежав своей невесте Марине Мнишек Северские, Смоленские, Новгород. Григорий Отрепьев с кучкой авантюристов пошел на Москву в октябре 1604 года через северские земли, охваченные волнениями, где он встретил поддержку недовольных правлением Бориса. Он появился в обстановке всеобщего недовольства. Полякам он понадобился для того, чтобы начать агрессию против России, замаскировав ее борьбой за престол законного наследника. Это была скрытая интервенция. Борис Годунов допустил ряд ошибок. Поздно объявил о том, кто стоит за спиной якобы воскресшего царевича. Проявил нерешительность, не возглавил поход против самозванца. Даже проклятия московского патриарха не образумили народ – пусть проклинают Гришку, царевичу Дмитрию от этого ничего не сделается. Народ видел в Лжедмитрии законного царя, нужно только вернуть ему престол и сразу все наладится. Город за городом присоединяются к Лжедмитрию. К нему приходят новые силы (15 тысяч). К нему переметнулись русские бояре и дворяне, недовольные Годуновым.

В январе 1605г. у села Добрыничи, под Севском, встретилась армия Лжедмитрия (23 тыс.) и боярина Мстиславского (20 тыс.). Самозванец потерпел поражение и хотел бежать в Польшу. Но русские его не отпустили, и с помощью жителей юго-западной Руси он идет на Москву.

7 мая под Кроммами идут ожесточенные бои, и после известия о внезапной смерти Годунова, его войско переходит на сторону Лжедмитрия. 13 апреля 1605г. Борис был весел и здоров, за столом много и с аппетитом поел, потом поднялся на вышку, откуда любил обозревать Москву. Но пробыл там недолго, почувствовал дурноту, спустился, позвали доктора, но было поздно. Пошла кровь из носа, царь потерял сознание и вскоре умер. Ходили слухи, что царь отравился, но его похоронили не как самоубийцу, а в Архангельском соборе без всякой пышности. Целы день власти не решались известить народ о смерти царя, и только сутки спустя состоялась церемония присяги новому царю – 16 летнему сыну Бориса – Федору, юноше образованному и чрезвычайно умному, но присягали ему неохотно, ведь скоро придет настоящий царь.

В то время войско Лжедмитрия и присоединившиеся к нему русские полки быстро продвигалось к Москве. Обогнав его, в Москву 1 июня 1605г. прибыли его послы Наум Плещеев и Гаврила Пушкин. Они привезли грамоту с призывом целовать крест «царевичу». В Москве они быстро нашли себе союзника – вернувшегося из ссылки Богдана Бельского и начали скликать московских людей к Лобному месту. В полной тишине была зачитана привезенная грамота. В грамоте говорилось, что Дмитрий всех прощает, ибо москвичи присягнули Федору по незнанию. Были обещаны льготы и милости. В полной тишине была зачитана привезенная грамота. Вызвали боярина Василия Шуйского, который производил следствие причин гибели царевича Дмитрия. Шуйский заявил, что Годунов хотел убить царевича, но его спасли и вместо него погребен сын попа. Словно прорвавшийся нарыв, тотчас началось восстание. Начался погром. Огромные толпы народа бросились в Кремль громить дворы Годунова, его жены и родственников – Сабуровых, Вельяминовых. Не ожидавшая этого царская семья спастись не успела – Федора и супругу Годунова задушили прямо в царских покоях. В живых была оставлена лишь царевна Ксения, но ее ждала другая участь. Патриарх Иов был низвержен и Москва приготовилась встречать самозванца., который вступил в столицу 20 июня с необычайной пышностью. Громадные толпы народа приветствовали нового правителя, который въехал в город на белом коне. Однако, когда шествие вступило на Красную площадь, внезапно поднялся страшный вихрь. Всадники едва удерживались на лошадях, тревожно и невпопад зазвонили колокола в храме Святой Софии, и покрытое тучей пыли шествие остановилось. Народ увидел в этом недоброе предзнаменование, которое вскоре не замедлило исполниться.

Самозванец вольно расположился в Кремлевских царских палатах и послал гонцов в далекий Выксинский монастырь за матерью царевича Дмитрия Марией Нагой. Через несколько дней приближенные Лжедмитрия могли наблюдать трогательную встречу матери и сына. Мать признала в Лжедмитрии своего чудом спасшегося сына. Может потому, что и сама поверила в его воскрешение, а может, устала жить как монахиня, ведь она заслуживает лучшего положения. Они вместе возвратились в Москву. «Сын» покорно шел за каретой «матери». Вдова Грозного была помещена в московский Вознесенский монастырь, а Лжедмитрий стал готовиться к коронации. Но прежде надо было убрать свидетелей своего прошлого. В ссылку был отправлен старый патриарх Иов. Он, конечно же, помнил, как рукополагал Гришку Отрепьева в дьяконы. Затем опале были подвергнуты усопшие – через специально пробитую дыру в стене из Архангельского собора было вытащено тело Бориса Годунова, увезено из Кремля и погребено в Варсонофьевском монастыре вместе с телами жены и сына.

Коронация состоялась 30 июля 1605г. На радостях новый царь возвратил из ссылки Романовых, возвел Филарета Никитича в сан митрополита Ростовского, раздавал милости. Оставил на свободе крестьян, бежавших от хозяев в голодные годы, увеличил сроки урочных лет, разрешал представителям крестьянских общин самим доставлять собранные налоги в казну. Восстанавливался 5 летний сыск беглых. Он проводил политику в интересах дворянства и городской верхушки. Например, город Путивль, поддержавший его, был освобожден на 10 лет от уплаты налогов. Но вскоре Москва стала замечать, что в новом правителе есть что-то чужое, нерусское. Всех поражала неслыханная расточительность Лжедмитрия в пользу иноземцев – при нем иностранные музыканты получали жалование, которого не видели и первые сановники государства. Он завел себе трон из чистого золота со львами и увешал его бриллиантовыми и жемчужными кистями, ел в пост телятину, позволял себе даже к Успенскому собору подъезжать на лошади в седле. Не имея обыкновения спать после обеда. Он ходил пешком на дворы немцев и поляков, которые чувствовали себя в столице все вольготнее, устраивал пышные пиры, высокомерно обращаясь на них с русскими. Среди москвичей начался глухой ропот. Во главе встал Василий Шуйский. Он был схвачен и уже стоял на эшафоте в простой рубашке, когда от Лжедмитрия пришло помилование. Это была, наверное, самая большая ошибка.

Чем дальше, тем хуже. В Москву прибывали все новые отряды польской шляхты. Которые вели себя в столице, как завоеватели. В колокольне Ивана Великого стали совершать католические мессы. Появился в Кремле и папский легат - шли приготовления к приезду царской невесты – Марии Мнишек. В начале мая 1606г. она прибыла в Москву. Тут же Ксения Годунова, которая целый год была наложницей Лжедмитрия, была отправлена в монастырь. И вот на глазах у всей столицы было совершено неслыханное – не приняв православия 8 мая, Марина Мнишек была венчана царской короной в Успенском соборе Московского Кремля, и в тот же день состоялось ее бракосочетание с Лжедмитрием. Начались свадебные торжества. Которые 17 мая, в самый разгар были неожиданно прерваны. Голоса недовольных звучали все громче – «царь поганый». Так зрел заговор. Во главе его встал Василий Шуйский. Царю донесли, что в городе измена, но тот заявил, что будет пороть доносчиков.

17 мая 1606г. по приказу Шуйского были открыты тюрьмы, выпущены и вооружены преступники. В церквях зазвонили набатные колокола. Москвичи, услышали от заговорщиков, что поляки собираются извести царя, бросились убивать, приехавших на свадьбу поляков. Сторонники Шуйского проникли во дворец. Дмитрий попытался бежать, но, выпрыгнув из окна, сломал ногу. Заговорщики сорвали с него царский кафтан, застрелили, а тело поволокли на веревке из Кремля через Спасские ворота. Из Вознесенского монастыря вызвали царицу – инокиню Марфу и спросили: «Твой ли это сын?». Марфа, естественно, отказалась. Тело самозванца два дня валялось не погребенным и подвергалось надругательствам (20 ран). Тут важен моральный момент. Тот, кому недавно поклонялись, лежал униженный. Таким образом, разрушались многовековые устои. Царская власть не внушала трепета. В души людей вползала смута. Лжедмитрий был новым человеком на вершине власти. Он объявил войну старым порядкам. Но в основе его политики лежал авантюризм. Он постоянно балансировал между разными политическими силами. Польский король так и не дождался от него земель. Папа был обманут. Массовая раздача земель и денег опустошила казну. Крестьяне не дождались возвращения Юрьева дня. Лжедмитрий не имел твердой почвы под ногами, поэтому был так легко свергнут. Овдовевшая Марина Мнишек пыталась укрыться под юбками своих фрейлин, но была обнаружена и отправлена в Ярославль. Тем временем труп самозванца выволокли на Красную площадь. Истерзанный, одетый в шутовскую скоморошью маску, с дудкой в зубах, на ступенях лобного места лежал тот, кого еще совсем недавно, как спасителя и избавителя, торжественно встречала Москва. Через несколько дней, когда вся столица смогла насмотреться на него, тело его сожгли, а пепел зарядили в пушку и выстрелили в сторону, откуда он пришел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.