Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правление Федора Иоановича (1584-1598гг).



Федор совершенно не походил на своего отца и старшего брата Ивана – он был, слаб телесно, мал ростом, бледен лицом, с которого никогда не сходила простодушная улыбка. Ходил он тихими, неровными шагами, очень любил посещать богослужения, звонить в колокола, и вообще, как вспоминали современники, больше походил на монаха, чем на царя. Многие считали, что он просто «скорбен главою», Началась борьба боярских группировок за власть – Шуйские, Бельские, Годуновы, Романовы. Победил Борис Годунов, человек умный, хладнокровный и блестящий политик. Бояре не могли смириться с выдвижением Годунова: он казался и молод и недостаточно знатен. Против Годунова была задумана интрига. Так как у Федора и его жены Ирине (сестры Годунова) не было детей, Федора бояре стали уговаривать развестись с женой. Тогда вместе с сестрой будет удален Годунов, но Годунов сумел помешать боярам. Враги Годунова, особенно Шуйские, были подвергнуты опале и сосланы. Укрепившись во власти, Годунов стал регентом царя в 1587г. Он получил титул «слуги», «правителя», право принимать послов. Иностранные послы считали Годунова правителем при неспособном царе, а все русские люди знали, что Борис правит, а великий государь молит Бога о своих людях и царстве. Годунов держал власть умело и твердо. Он направил свои способности на то, чтобы успокоить страну после опричнины и войны, поднять ее благосостояние и международный престиж. При нем пополнялась казна, развивалась торговля. Русские люди хвалили Годунова, его уважали даже враги.

Борис Годунов при Федоре, и позднее, когда он был избран царем (1598-1605гг), продолжал политику утверждения самодержавия и укрепления государства, основанную на укреплении положения дворянства и ослабления феодальной знати.

В 1589г. было введено патриаршество. Ко времени правления Федора могущество Русской Православной церкви было сильнее, чем Греческой, находившейся в упадке после падения Константинополя в 1453г и очернившей себя в глазах православных людей попыткой соединения с католицизмом через подписание Флорентийской унии 1439г. Сознавая это, в Москве было решено учредить в Русской Православной церкви патриаршество, уровняв ее окончательно, таким образом, с великими и древними восточными церквями – Константинопольской, Иерусалимской, Антиохийской и др. Царь Федор Иоаннович принял в Москве, в золотой палате с необыкновенной пышностью Константинопольского патриарха Иеремию, предложил ему стать всероссийским патриархом. Но Иеремия по разным причинам (в том числе и потому, что ему предложили проживать не в Москве, а во Владимире, мол, знай чужак свое место) ответил отказом, и посвятил в первого всероссийского патриарха митрополита Иовав 1589г. С тех пор по сегодняшний день Русская православная церковь управляется патриархом.

Борис Годунов укрепил международное положение страны. После войны со Швецией в 1590г. были возвращены земли в устье Невы, утерянные после Ливонской войны. В 1592г. был отражен набег крымского хана Казы-Гирея. Разгром татарского 150-тысячного войска явился одним из последних столкновений Москвы с татарами. Хан бежал. В 1600г., будучи уже русским царем, Борис Годунов заключил перемирии с Польшей на 20 лет. Укрепились русские позиции на Кавказе. Шло интенсивное освоение Сибири. Тобольск стал столицей Сибири. Однако его положение внутри страны оставалось непрочным. Знать всячески сопротивлялась утверждению самодержавия, стремясь к большей власти.

Важным событием правления Царя Федора стала загадочная смерть царевича Дмитрия в Угличе, где он жил со своей матерью Марфой Нагой, последней женой царя Ивана Грозного. После смерти царя Ивана, его 7 супруга вместе с сыном, царевичем Дмитрием, со своими братьями были отправлены в Углич в ссылку. Углич был, с одной стороны захолустьем, с другой, захолустьем не очень далеким от столицы. Для того, чтобы там все было в порядке, за ссыльными присматривал дьяк Битяговский и несколько его помощников. И вдруг 15 мая 1591г. царевича Дмитрия нашли во дворе терема с перерезанным горлом.

В народе гибель царевича связывали с Борисом Годуновым, которому, как говорили, для облегчения продвижения к трону была выгодна эта смерть. Бориса Годунова считали убийцей и многие историки – Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Н.М.Костомаров и некоторые др. События, на основе которых исследователи излагают свои суждения, излагаются следующим образам.

Царь Борис хотел «извести» царевича и сначала подсылал к нему людей с ядом. Но из этого ничего не получилось. Тогда к царевичу был отправлен тот самый Битяговский со своим сыном и племянником Никитой Качаловым. Они вступили в сговор с «мамкой» - нянькой царевича. В тот роковой день, 15 мая, в 12 часов яркого солнечного дня, забрались на крыльцо терема и стали ждать. Когда царевич спустится поиграть. Вскоре появился Дмитрий. Один из убийц, подойдя к нему, спросил: «А что это у тебя, царевич, на шее? Старое ожерелье или новое?» Царевич, подняв голову, стал отвечать, и в этот момент ему нанесли удар по горлу, причем удар плохой, нанесенный неверной рукой, и потому убийцам пришлось добивать царевича. Мамка, увидев окровавленное тело царевича, начала истошно кричать. Вскоре раздались тревожные звуки набата, и стал собираться народ. На шум выбежала царица, и в ужасе закричала: «Убили!». Тут же начался самосуд, и народ разорвал на месте Битяговского и его соучастников. Интересно, что все источники, описывающие гибель царевича, возникли спустя годы после этих трагических событий. Они очень сбивчивы, и в деталях противоречат друг другу, все написаны задним числом. Именно по ним составлялось мнение о том что, Годунов замешан в убийстве. Однако, это вызывает большие сомнения. Борис Годунов имел опричное прошлое, прошел «школу жизни» при Иване Грозном и был хорошо знаком с приемами политической борьбы того времени. Несомненно, что при Грозном он видел столько убийств, скрытых и явных, что если бы он задумал что-то подобное совершить, сделал бы это так, что не вызвал против себя подозрений. А здесь политическое убийство совершается в 12 часов дня, неподготовленными убийцами, при огромном количестве свидетелей. Кроме того, в 1591 году, за 7 лет до смерти царя Федора Борис не мог знать о том, что Федор умрет бездетным. Исходя из этого, едва ли можно предположить, что Борис Годунов станет организатором этого убийства.

Известно, что весть о смерти царевича пришла в Москву через 2 дня, и сразу в Углич была направлена следственная комиссия во главе с Василием Шуйским. Комиссия установила следующее: царевич, играя в «тычку» (ножички), внезапно забился в припадке эпилепсии, которой он был подвержен, и ножом, зажатым у него в руке, нечаянно перерезал себе сонную артерию. То есть, это не убийство, а несчастный случай. Комиссия также пришла к выводу, что Нагие напрасно возвели обвинения на царских приставов, и что именно по их наущению Битяговский, его сын Данила и Никита Качалов были растерзаны толпой. Также обнаружилось, что следствию были подброшены фальшивые ножи, вымазанные кровью (выяснилось, что их вымазали кровью на бойне). Т.е. было принято во внимание то, что следствие пытались ввести в заблуждение, и то, что имело место подстрекательство народа к бунту. Виновниками были объявлены родственники царицы, и она сама, Мария Нагая была тут же отправлена в далекий монастырь и пострижена в монахини. Ее братья были разосланы в другие места, а часть угличан обвинены в убийстве и казнены.

Интересно и то, что данное событие сыграло через несколько лет колоссальную роль, поскольку именно образ погибшего царевича Дмитрия воплотился во многих самозванцах и стал знаменем тяжелого смутного времени. Но в то же время, оно прошло достаточно незамеченным, например, очень скоро даже место его захоронения стали очень быстро забывать. И когда его останки, в связи с канонизацией надо было привести в Москву, в Архангельский собор, то могилу пришлось отыскивать.

Гибель царевича прекратила надежды на сохранение древней династии Рюриковичей. Федор Иоаннович долго был бездетен. Родившаяся в 90 г. его дочь Феодосия, скончалась через 10 месяцев, а через несколько лет в 1597г., царь тяжело заболел. Вскоре стало ясно, что болезнь его смертельна. На вопрос патриарха Иова, кому царь оставляет царство, Федор Иванович ответил: « Во всем царстве и в вас воля Бога». На следующий день, 7 января царя не стало, гроб с его телом был установлен в Архангельском соборе, рядом с гробом отца. Россия вступила в период Смутного времени.

Правление Бориса Годунова (1598-1605гг).

Москва сразу автоматически присягнула вдове Федора, царице Ирине, но она отказалась царствовать и ушла в Новодевичий монастырь, где приняла постриг. Попытка бояр организовать присягу боярскому правительству успеха не имела, и тогда встал вопрос об избрании царя. Кандидатами на престол были – правитель государства и царский шурин Борис Годунов и двоюродный брат царя, племянник царицы Анастасии Романовны – Федор Романов. По некоторым сведениям, умирающий царь Федор говорил Годунову, что тот не может быть царем из-за недостатка своего происхождения. Выбор царя был за Федором Романовым, предки которого служили московским князьям еще при Иване Калите. Трудно опровергнуть, либо подтвердить этот факт, но Борис Годунов уехал из Москвы, он находился в Новодевичьем монастыре, у своей сестры Ирины показывая, что ему не интересны происходящие события. Он вел переговоры с Ириной. Временно, в течение 40 дней, пока не прошли сороковины по царю Федору, правил патриарх Иов с боярской думой. Впервые на трон должен вступить «не прирожденный царь». Было решено собрать Земский собор. В нем приняли участие совет патриарха, боярская дума, торгово-промышленое население Москвы. В феврале 1598г. Собор постановил избрать Годунова. В Новодевичий монастырь устремились потоки людей, просящих Бориса на царство. Но Годунов отказался. Тогда был организован крестный ход в Новодевичий монастырь и патриарх объявил Борису, что если он откажется, то все церкви закроются, и прекратится богослужение. Годунов согласился, а его сестра, бывшая царица, благословила его на царство. Здесь же, в Смоленском соборе обители, Иов благословил Бориса на царство и через несколько дней обоз Бориса отправился в Москву. Предстояла коронация, но она задерживалась с февраля до сентября. С одной стороны, Годунов хотел убедиться, что его избрание осознанно народом. С другой стороны – пришло известие о походе крымского хана на Русь. Годунов решил лично возглавить поход против крымцев. В средние века люди верили, что в победе или поражении проявляется воля Бога. Если новоизбранный царь победит, значит, ему покровительствует Всевышний. Сам Борис говорил, что хочет проверить, повинуется ли ему русская земля. Во главе 40 тысячного войска Годунов отправляется в поход. Узнав об этом, крымский хан передумал идти на Москву. Годунов вернулся в Москву не победителем, а миротворцем. 3 сентября 1598г. Годунов был коронован в Успенском соборе Кремля. Множество московского народа неделю угощалось бесплатно сладким медом и пивом. Бояре и дворяне получили трехкратное жалование. Была объявлена амнистия заключенным, на 5 лет отменена смертная казнь. Во время венчания, Годунов взялся за ворот своей сорочку, шитой жемчугом и сказал, что последнюю сорочку разделит с бедными и нищими. В это время ему было 47 лет и был он полон жизненных сил. С первых дней царствования, он устранил своих соперников. Федор Романов сослан вместе с родственниками. Пять его братьев сосланы на север, а Федор с женой подстрижены в монахи и сосланы в глухой северный монастырь под строгий надзор под именем Филарет и Марфа. Сослан Бельский. Шуйских и Голицыных Годунов держал далеко от Москвы на воеводствах.

В управлении государством Годунов делал то, что и при Федоре. Стремился к повышению благосостояния, уклонялся от внешних столкновений. Большое значение уделял просвещению. Он охотно принимал иностранных специалистов к себе на службу. Сын Годунова получил необычное для того времени образование. Годунов мечтал о создании в России первых школ на иностранный манер. Годунов посылал русских молодых людей учиться за границу. Он создал из немцев войско на иноземный лад. Начал большое строительство в Москве, давая работу нуждающимся. Развернул огромное каменное строительство в Москве (колокольня Ивана Великого). В 1598г. он сложил недоимки по налогам и податям. Одаривал льготами купечество, поощрял торговлю. При нем в Москве построена протестантская кирха и расцвела немецкая слобода. Но он не мог помочь всем. Его царствование началось успешно, но вскоре все изменилось.

Наметившийся экономический подъем прервался неурожаем. В 1601 г. «Господь омрачил небо облаками», хлеба налились. Но не вызрели. Вдобавок, незадолго до жатвы ударили морозы и на следующий год злаки совсем не взошли. «Люди в ужасть впадаша». Начался страшный трехлетний голод, особенно сильный в Москве. Цены на хлеб повысились с 15 копеек до 3 рублей.

Борис, как мог, боролся с этой напастью. 1601г Борис Годунов восстановил Юрьев день для некоторых категорий крестьян (монастырских, пострадавших от неурожаев, не распространялся на крестьян, проживающих на государственных землях). Была организована раздача хлеба из государственных запасов, открыты житницы многих больших монастырей, организованы большие каменные работы, чтобы дать людям возможность заработать, усилены репрессии по разбойным делам, разрешено крестьянам уходить от своих господ, если те не могли их прокормить. На московские рынки по низким ценам выбрасывалось большое количество дешевого хлеба, закупленного в других городах. Царь вводит жесткое наказание для спекулянтов и перекупщиков. Но чем больше Борис раздавал хлеба и денег, тем больше стекалось в столицу голодающих. Вокруг Москвы образовывались разбойные шайки, которые грабили подводы с хлебов, идущие в Москву. В 1603-1604гг. вспыхнуло восстание холопов под руководством Хлопка. На юго-западе собрались тысячи холопов. Восставшие громили поместья, устремились к столице. Против них было послано войско под предводительством Басманова. В октябре войска сошлись у столицы. Сражение было кровопролитным. Басманов погиб. С огромным трудом его удалось подавить. Хлопок казнен. Восставшие разбежались. В самой столице люди начали есть кошек и собак, даже падалью и человеческими трупами. На базарах продавались пироги с начинкой из человеческого мяса. Вскоре вспыхнул страшный мор, уносивший людей десятками тысяч – за семь месяцев в столице умерло 50 тысяч человек. Восстание Хлопка стало кульминацией голодных бунтов и переросло в движение самозванства.

Смятение, казалось, охватило и саму природу. Страшные бури низвергали колокольни и дома. В подмосковных лесах, словно чуя погибель города, появились огромные стаи волков, а в саму столицу начали забегать, чего никогда не было, черно-бурые лисицы. И, наконец, в небе над городом появилась комета с большим хвостом. На душе Бориса стало тревожно. Он заметно поседел, ожесточился, ему стала везде чудиться крамола и измена. Начались опалы, заточения и даже тайные казни.

В народе все больше укрепилась мысль о каре Божьей за «поганого царя». Успокоить страну не далось. По стране поползли слухи, что царевич Дмитрий жив и скрывается. Годунов понимал, какая угроза над ним нависла. По сравнению с прирожденным царем – он никто.

Закрепление: назовите основные причины смуты. Дайте определение смуте.

Домашнее задание: пар.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.