Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неудачи в выборе профессии, условий и места работы



 

Этот вид жизненных неудач обычно сопровождается следующими характерными симптомами: недовольством человека избранной профессией, той работой, которой ему приходится заниматься, наличием у него желания сменить свою профессию, низкими результатами в работе. Нередко в целом человек бывает вполне удовлетворен своей профессией, но его почему то не устраивают условия и место работы, и он изъявляет желание их изменить. Правда, такое желание не всегда сопровождается вполне конкретными требованиями к новым условиям и месту работы, а в том случае если человек желает сменить профессию – не всегда осознанным стремлением к какой-либо иной профессиональной деятельности.

Жалобы на данный вид неудач со стороны клиента могут быть как явными (открытыми), так и неявными (скрытыми). С открытыми жалобами мы имеем дело тогда, когда клиент, имея определенную профессию и место работы, обращается в психологическую консультацию с просьбой помочь ему что-то в этом деле изменить. К жалобам скрытого плана могут относиться те, которые встречаются у людей, способных устроиться на работу по имеющейся у них специальности, или тех, кто оказался безработным.

К подобной ситуации нередко приводит отсутствие у клиента интереса к избранной профессии, вследствие чего он не отдает полностью свои силы работе и не выдерживает профессиональной конкуренции с другими людьми, занимающимися тем же самым делом, что и он. Человек при этом хочет изменить профессию, условия и место работы таким образом, чтобы это его больше устраивало.

В обсуждаемом случае клиент может прямо не жаловаться на неудачный выбор профессии, но сам факт его обращения в психологическую консультацию по данному поводу косвенно содержит в себе скрытую жалобу на неудовлетворенность своей профессиональной деятельностью.

Какую конкретную помощь психолог-консультант может практически оказать клиенту, обратившемуся в консультацию с такой проблемой?

Прежде всего надо постараться понять, что возможности оказания реальной, полноценной помощи в данном вопросе уже достаточно взрослому клиенту ограничены. Это связано со следующими обстоятельствами:

Во-первых, в наши дни, когда растет безработица, сменить свою профессию взрослому человеку, заменив ее такой, которая была бы достаточно престижной и высокооплачиваемой, весьма затруднительно. В области профессиональной деятельности существует высокая конкуренция и, кроме того, немалые усилия и средства требуются для того, чтобы добиться в своей профессии успеха.

Во-вторых, далеко не каждый человек по своим реальным возможностям может получить престижную и высокооплачиваемую работу. Но даже если он этого вполне достоин, далеко не всегда он на самом деле может получить требуемую работу. Большинство вопросов, которые в данном случае приходится решать клиенту, обычно находится за пределами компетенции психолога-консультанта.

Для того чтобы реально как-то помочь клиенту, психолог-консультант в сложившейся ситуации может сделать следующее.

Прежде всего ему следует помочь клиенту объективно разобраться в ситуации и с учетом всех обстоятельств принять правильное, разумное и взвешенное решение. Далее консультант может помочь клиенту наметить и практически реализовать продуманный план необходимых шагов, которые почти наверняка приведут к оптимальному решению возникшей проблемы.

Этот план, в частности, должен будет содержать в себе ответы на следующие вопросы:

• Почему клиента не вполне устраивают имеющаяся у него профессия, условия и место работы?

• Можно ли практически устранить причины недовольства клиента всем этим настолько, чтобы радикально изменить сложившееся положение дел?

• Какую новую профессию вместо старой профессии клиент хотел бы приобрести?

• Какие условия работы и какое место работы его бы вполне устроили?

• Что клиенту может дать новая для него профессия?

• Какие дополнительные проблемы в связи с ней у клиента могут возникнуть?

• Сможет ли клиент успешно преодолеть вновь возникшие проблемы?

• Чего реально это будет стоить клиенту?

• Что для клиента выгоднее: постараться улучшить условия и место работы, оставаясь при старой профессии, или попытаться приобрести новую профессию, новые условия и место работы?

Подробные, обстоятельные ответы на все эти вопросы, полученные совместно психологом-консультантом и клиентом, их анализ, взвешивание всех «за» и «против» принимаемого решения, позволят клиенту свести к минимуму вероятные ошибки.

Следующий шаг в психологическом консультировании по данному вопросу может состоять в проведении разностороннего психодиагностического обследования клиента, рассчитанного на то, чтобы выяснить, имеются ли у клиента нужные задатки и способности для освоения новой профессии, смены условий и места работы.

Психолог-консультант, проводя обследование клиента, прежде всего должен определить, какими персональными, положительными качествами реально обладает клиент для того, чтобы хорошо освоить новую для себя профессию, быстро и успешно адаптироваться к новым условиям и месту работы. Обработав результаты психологического тестирования клиента, психолог-консультант может сообщить ему свое заключение вместе с соответствующими рекомендациями относительно того, стоит или не стоит менять профессию, условия и место работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.