Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 49. Болгария в условиях трансформации в 1990-е – начале 2000-х годов.



ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Отставка Т. Живкова позволила в ноябре 1989 г. вывести из руководства БКП представителей так называемого „консервативного“ крыла. Сам Т. Живков в декабре был исключен из партии, а затем подвергнут судебному преследованию. Одновременно в декабре 1989 г. возникшие оппозиционные партии (БЗНС „Н. Петков“, Болгарская социал-демократическая партия, Радикально-демократическая партия) и движения („Экогласность“ и др.) объединились в Союз демократических сил (СДС). Выступая с антикоммунистических позиций, СДС поставил вопрос о роли и месте БКП в общественно-политической системе страны. Под давлением оппозиции Народное собрание в январе 1990 г. отменило положение ст. 1 конституции, провозглашавшее БКП „руководящей силой в обществе и государстве“. Идея созыва Национального круглого стола (январь-март 1990 г.), родилась в ходе событий, развернувшихеся вокруг принятого в декабре 1989 г. постановления о восстановлении гражданских прав мусульманского населения Болгарии. Национальный круглый стол, в котором приняли участие представленные в парламенте БКП и БЗНС, оппозиционный СДС, а также профсоюзные и др. организации, стал определенного рода надпарламентским органом. Он подготовил условия для созыва Великого народного собрания с целью принятия новой конституции. Парламентские выборы были назначены на июнь 1990 г. До этого момента БКП оставалась правящей партией. Предвыборная борьба развернулась, главным образом, между двумя ведущими политическими силами: БКП, которая в соответствии с результатами общепартийного референдума в апреле 1990 г. была переименована в Болгарскую социалистическую партию (БСП), и СДС. В результате выборов из 400 мест в Великом народном собрании БСП получила 211, СДС – 144, БЗНС – 16. Кроме того, 23 депутата прошли от временно зарегистрированного Движения за права и свободы (ДПС), выражавшего интересы мусульманского, прежде всего турецкого, населения Болгарии. Процесс регистрации ДПС завершился лишь в 1992 г., когда Конституционный суд признал, что эта организация действительно не построена на расовой, религиозной или этнической основе, как того требует закон.

В ноябре 1990 г. СДС выступил с предложением в Великом народном собрании выразить вотум недоверия кабинету А. Луканова. Не получив поддержки, фракция СДС покинула парламент. После этого в борьбу вступил профсоюз „Подкрепа“. Им была объявлена всеобщая забастовка. 29 ноября А. Луканов вынужден был подать в отставку.В итоге сложился паритет сил между БСП и СДС. Данное равновесие определило компромиссный характер принятой в июле 1991 г. новой конституции. Болгария, согласно конституции 1991 г., является парламентской республикой, базирующейся на таких основных принципах как гарантия прав и свобод граждан, социально-политический плюрализм и рыночная экономика. Предпринятые кабинетом Д. Попова шаги обеспечили ему поддержку со стороны Евросоюза, предоставившего стране помощь в размере 13 млн. долларов на дальнейшее проведение реформ.

В октябре 1991 г. состоялись парламентские выборы. В них приняло участие 38 партий. Но только три из них сумели преодолеть 4% избирательный порог и провести своих депутатов в Народное собрание: СДС – 110, БСП – 106 и ДПС – 24. Во главе правительства – Филипп Димитров. Позднее Кабинет СДС Ф. Димитрова был сменен так называемым „служебным“ правительством, которое возглавил бывший советник президента Ж. Желева, профессор Любен Беров. В 1993 г. была утверждена принципиальная схема „массовой“ приватизации, к осуществлению которой намечалось приступить в первой половине 1994 г.

Затянувшийся экономический кризис имел своими последствиями не только разочарование в способности БСП эффективно управлять страной, но, прежде всего, развеивание иллюзий относительно возможности безболезненного перехода к рыночной экономике. Новое колебание настроений избирателей выявили президентские выборы в ноябре 1996 г. Большинство голосов избирателей получил Петр Стоянов, представитель коалиции СДС, Народного союза (БЗНС и Демократической партии), ДПС, названной Объединенными демократическими силами (ОДС). Победившая на выборах коалиция Объединенных демократических сил, головной силой которой являлся СДС, взяла курс на углубление реформ. Основными элементами экономической политики правительства ОДС во главе с Иваном Костовым стали оздоровление финансов и масштабная приватизация.

Правительство И. Костова завершило в целом начавшийся в 1990 г. процесс приватизации: к середине 2000 г. было приватизировано более половины активов государственной собственности, в том числе 82,2% промышленных предприятий, доля частного сектора в создании ВВП в 2000 г. составила приблизительно 70%.Происшедшие в стране перемены позволили в октябре 2002 г. Европейской Комиссии констатировать, что в Болгарии налицо „функционирующая рыночная экономика“.

Во время нахождения кабинета Симеона Сакскобургготского у властив основном были реализованы приоритетные задачи внешней политики – в марте 2004 г. страна вступила в НАТО, а в апреле 2005 г. президент Г. Пырванов и премьер-министр Симеон Сакскобургготский подписали договор о присоединении Болгарии к ЕС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.