Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Террор особенно подкосил некоммунистическое Сопротивление. Коммунисты оказались более организованными, они быстрее восстановили свою подпольную сеть.



 

С 1942 г. в СССР началось формирование чехословацких воинских частей. Произошло это в Бузулуке (оренбургская область) под руководством Людвика Свободы. И уже в начале 1943 г. состоялось их первое боевое крещение в битве у Соколово на Украине. Постепенно части превратились в бригаду, насчитывавшую 3000 человек.Позже, осенью 1943 г., чехословацкие воины под командованием Свободы участвовали в боях за Киев и Белую Церковь, а после освобождения Украины бригада превратилась в армейский корпус.

 

Под воздействием изменений в военной обстановке и роста международного авторитета и влияния СССР э. Бенеш вынужден был признать в качестве равноправного партнера московский центр движения Сопротивления, представлявший собой внушительную силу. Укрепление позиций СССР в антигитлеровской коалиции в 1943 г., ставшем поворотным в ходе войны, заставило э. Бенеша пойти на переговоры о заключении чехословацко-советского договора. 12 декабря 1943 г. в Москве Э. Бенешем и И.В. Сталиным был подписан чехословацко-советский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве.

 

Одновременно состоялись переговоры руководителей двух центров движения Сопротивления. КПЧ требовала от Лондона отказаться от пассивной выжидательной тактики и выступала за усиление вооруженных методов борьбы. Был поставлен вопрос о наказании коллаборационистов и предателей. Большое внимание было уделено национальным проблемам, однако Бенеш и на сей раз отказывался признать словаков самобытной нацией, по- прежнему отстаивая концепцию единой чехословацкой нации.

При обсуждении послевоенного устройства республики КПЧ сумела настоять на дополнении довоенной системы власти новыми органами - национальными комитетами. В результате переговоров была намечена программа обновления страны на народно-демократической основе. Была достигнута также договоренность о последующем выселении чешских немцев. КПЧ отказалась от предложения вступить в эмигрантское правительство Бенеша, выдвинув требование сформировать правительство национального фронта. Так что и после московских переговоров действовали два центра Сопротивления, хотя и наметилась линия на создание единого антифашистского блока.

 

Все перечисленные вопросы, обсуждавшиеся в Москве, стали собственно основой будущей программы национально-демократической революции. Но за нее еще предстояла упорная борьба. Благодаря успехам на фронтах, в которые свой вклад внесли и чехословацкие воинские части, президент Э. Бенеш смог добиться от членов антигитлеровской коалиции признания своего эмигрантского правительства и в итоге подтвердить континуитет чешско­словацкой государственности.

 

На определенном этапе развития проблема восстановления Чехословакии в домюнхенских границах наталкивалась на словацкий вопрос, поскольку Словакия поддерживала Германию и в случае ее капитуляции оказалась бы в лагере побежденных стран.

 

Словакия в годы войны

 

В Словакии после провозглашения независимого государства сформировался режим во главе с Й. Тисо. В руководстве страны были сторонники постепенной фашизации общества. Однако в первое время верх взяли умеренные политики католической ориентации. По конституции 1939 г. государство называлось Словацкая Республика. Была создана своя армия, полиция, жандармерия, госаппарат. Все это происходило в обстановке национальной эйфории под впечатлением первых успехов после достижения независимости. До 1941 г. Словакия была единственным вновь созданным государством в Европе, что служило Гитлеру для пропагандистских целей. Словакия добилась ограниченного международного признания, в том числе и со стороны СССР - в 1939-1941 гг.

 

Государственность Словакин, возникновение которой было связано с временными успехами фашистского блока, многие словаки воспринимали как воплощение их извечного стремления освободиться из-под опеки и добиться независимости. По сравнению с режимом в протекторате здесь долгое время порядки казались либеральными. Но постепенно происходила перестройка общества на корпоративной основе. По мере фашизации страны усиливалась либеральная и левая оппозиция правящему режиму. За 1939- 1943 гг. были уничтожены четыре ЦК компартии Словакии. Пятому во главе с К. Шмидке, Г. Гусаком и Л. Новомеским удалось установить тесную связь с московским руководством КПЧ. После преодоления крайне радикальных настроений (подобно лозунгу «За советскую Словакию») коммунисты стали выступать за сво­бодную Словакию в составе освобожденной Чехословакии. Был взят в итоге курс на подготовку национально-демократической революции.

 

С 1943 г. клерикальный режим в Словакии находился в состоянии кризиса. К этому времени здесь в горах активно действовали партизанские отряды, в том числе организованные при помощи советских и словацких командиров, подготовленных при Украинском штабе партизанского движения. По мере нарастания кризиса режима й. Тисо усиливались антифашистские настроения в словацкой армии. Со второй половины 1943 г. компартия Словакии взяла курс на создание широкого антифашистского фронта. К концу года по ее инициативе был образован Словацкий национальный совет (СНС) как единый центр движения Сопротивления.

Это стало результатом пере говоров антифашистских сил и заключения ими 25 декабря 1943 г. так называемого Рождественского соглашения. В СНС вошли также различные группировки некоммунистической ориентации.

 

Словацкое национальное восстание 1944 г.

 

СНС выступал за обновление республики на новых принципах, за равноправие чехов и словаков. Вне рамок СНС действовала ориентировавшаяся на Бенеша группировка во главе с В. Шробаром. Словацкие коммунисты нацелились на подготовку вооруженного восстания при опоре на армию, антифашистски настроенных офицеров, занимавших скорее пролондонскую позицию, во главе с генералом Голианом. Весной 1944 г. было заключено соглашение СНС с военными, признавшими условия Рождественского соглашения. Однако на практике ведущей силой движения Сопротивления в Словакии была не КПС, а военные-антифашисты, прекрасно осознававшие все возможные негативные последствия сохранения верности фашистской Германии.

 

Предпосылки восстания созрели к лету 1944 г. В это время резко возросла активность партизан, они даже захватили ряд городов. Режим оказался не в силах справиться с партизанами, и и. Тисо обратился к немцам с просьбой о помощи. 29 августа немецкие войска перешли словацкую границу, что послужило сигналом к началу вооруженного восстания. Центром восстания стала Банска-Бистрица, город в Средней Словакии. Заработала повстанческая радиостанция. Здесь легализовал свою деятельность снс.

 

Сентября 1944 г. он опубликовал «Декларацию словацкого народа» от имени всех групп Сопротивления. На свободной территории в треугольнике Зволен - Банска- Бистрица - Брезно было заявлено о свержении правящего режима Тисо и про возглашена народно-демократическая республика.

 

Восстание стало началом национально-демократической революции в Чехословакии. Было создано новое словацкое правительство - Корпус уполномоченных, развернувшее широкие социально-экономические преобразования. Лондонский центр пытался оказать влияние на ход событий в Словакии. По целому ряду вопросов шла борьба повстанцев и сторонников Бенеша: о власти на освобожденной территории (в противовес СНС лондонская эмиграция претендовала на ведущие позиции); о полномочиях эмиссара Бенеша в Словакии; о признании словаков самобытной нацией. В результате правительство в эмиграции признало СНС верховным органом власти в Словакии. Значительная помощь повстанцам бьmа оказана советской стороной. На освобожденную территорию были переброшены видные деятели КПЧ Я. Шверма, Р. Сланский, организатор партизанского движения А.Н. Асмолов и др., парашютная бригада, большое ко­личество оружия и боеприпасов. По некоторым данным, повстанцев насчитывалось около 80 тыс. (не считая тех, кто помогал в тылу). Был создан Главный штаб партизанского движения во главе со Шмидке и Асмоловым.

 

8 сентября 1944 г. в поддержку повстанцев Красная Армия начала Карпато-Дукельскую операцию. Ее командование рассчитывало на соединение с повстанцами, но операция из-за упорного сопротивления немцев затянулась. Не удалось задействовать две дивизии военных-антифашистов в Восточной Словакии, которые должны были открыть Дукельский перевал для прохода регулярных частей. Желаемой координации действий не произошло, обе словацкие дивизии были разоружены нацистами.Не удалось также на должном уровне согласовать действия СНС, Военного центра и партизанских сил. Против повстанцев было брошено 8 немецких дивизий. Во второй половине октября были переброшены также немецкие войска из Венгрии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.