Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тегеранская конференция



В конце 1943 года проходила Тегеранская конференция. Перед этим МИДы трех стран встретились в Москве. Молотов согласился возобновить сношения с Лондонским правительством, если оно прекратит антисоветскую политику. Обсуждали вопрос компенсаций Польше. Молотов дал принципиальное согласие на передачу полякам Восточной Пруссии. Корден Халл (МИД США) и Молотов были против создания Восточноевропейской федерации. В декабре 1943 года Бенеш подписал союз с СССР. Теперь почти невозможно было избежать доминирования СССР в Восточной Европе. План создания федерации Польши и Чехословакии провалился. Рузвельт и Черчилль давили на Миколайчика, чтобы он принял план границ по линии Керзона в обмен на компенсации в Восточной Пруссии, Померании и Силезии.

 

На Тегеранской конференции было признано, что западная граница СССР пройдет по линии Керзона. Западная граница Польши должна будет пройти по Одеру, причем Штеттин будет польским. Восточная Пруссия перейдет Польше, но Кёнигсберг получит СССР. Британия должна будет поспособствовать принятию этих идей польской стороной. Если лондонские поляки не согласятся, то Сталин будет искать альтернативное правительство, которое примет его условия. Рузвельт отстранился от обсуждений, чтобы не лишить себя 6-7 млн «польских» голосов на грядущих выборах.

 

Иден (Черчилль болел) начал переговоры с поляками. Они шли очень тяжело, Иден даже угрожал лишить их всякой поддержки. Потом включился и Черчилль. 22 февраля 1944 года он заявил в Палате Общин, что Британия поддерживает СССР в польском вопросе. Британия приходила к выводу, что в Польше, подконтрольной СССР не будет ничего страшного. Миколайчик не мог принять границ, предлагаемых Сталиным, в том числе и по политическим соображениям. Это было бы расценено очень многими как предательство.

 

Освобождение Польши

Глядя на упорство Миколайчика, Сталин стал склоняться к другому варианту. Он начал переговоры с КРН. В июле 1944 года РККА освободила Львов, Люблин, Брест и Вильну. КРН образовал Польский комитет Национального Освобождения, который был признан СССР в качестве временной (sic!) исполнительной власти в Польше. ПКНО стал квартировать в Люблине. Первым делом он принял линию Керзона в качестве восточной границы Польши. Гомулка вновь обратился к ППС и Крестьянской партии, приглашая их в национальный фронт. ПРП объявила, что видит Миколайчика лидером фронта. Гомулка предлагал ликвидировать КРН в обмен на удаление из правительства Миколайчика «реакционных» элементов. Предложение осталось без ответа, и Гомулка покинул Варшаву, чтобы перебраться в Люблин и присоединиться к ПКНО. Теперь ПРП насчитывала 20 000 членов, а Армия Людова — до 55 000 бойцов. Она постоянно росла по мере продвижение по польской территории вместе с частями РККА,

 

Разумеется, люблинские и лондонские поляки немедленно начали конфликтовать. Черчилль постарался убедить Сталина принять Миколайчика. В Москве Миколайчик встретился со Сталиным и представителями ПКНО. Ему предложили председательство в правительстве, где Лондонский кабинет будут представлять 4 члена, а ПКНО — 14 членов. Он отказался.

 

Пока Миколайчик вел переговоры, шла операция «Буржа». Части АК входили в контакт с командирами РККА и совместно освобождали города. Так были освобождены Ковель и Владимир-Волынский. На Волыни тогда украинские националисты из УПА активно резали поляков. Сначала отношения с бойцами АК были добросердечные. Потом немцы разбили части АК, а остатки их влились в советско-польские формирования. Поляков, бойцов АК поднявших восстание в Вильне против немцев, арестовали. 23 июля восстал Львов. В город вскоре вошли части РККА и принудили бойцов АК положить оружие. В основном, юойцов АК принудительно включали в ряды просоветских польских формирований. Операция «Буржа» потерпела крах.

 

Варшавское восстание

21 июля РККА пересекла Буг и подошла к Висле. Немцы считали, что падение Варшавы будет означать крах всей восточной политики. Вспомним, что 20 июля 1944 года Гитлера попытались взорвать. Поэтому они намеревались держать Варшаву до конца. Там оборонялись элитные части СС, включая дивизии «Геринг», «Викинг» и «Тотенкопф» («Мертвая голова»). Военной ценности во взятии Варшавы было немного. Советское командование было сосредоточено на расширении плацдармов на левом берегу Вислы. Варшава бы была бы окружена и пала бы сама собой.

 

1 августа Варшава восстала. Бор-Коморовский, руководитель АК, намеревался, как и во Львове. Вильне и Ковеле, объявить, что город контролируют польские войска. Он считал, что советские войска вот-вот войдут в Прагу, восточное предместье Варшавы. На самом деле, момент был выбран неудачно. Немцы повели контрнаступление. Сталин решил не наступать. Это было разумно и с военной, и с политической точки зрения. Войска устали, кроме того, можно было предоставить немцам расправиться с политическими оппонентами. Кроме того, Сталин отказал союзникам, которые предлагали снабжать восставших по воздуху, в аэродромах. Черчилль смог настоять на этом только в сентябре. В октябре восстание было подавлено немцами. Русские тогда были уже в Праге, на другом берегу Вислы.

 

В отместку, немцы разрушили Варшаву до основания.

 

Положение Бор-Комаровского напоминает положение декабристов. Он не мог не выступить. Это означало бы политическое самоубийство. В Варшаве у АК было много сторонников. С другой стороны, шансы на успех были невелики, с учетом того, что восставшие просчитались насчет военной обстановки вокруг Варшавы. В январе 1945 года советские войска вошли в разрушенный город. Во время восстания 200 000 варшавян погибло и 800 000 было депортировано.

 

Разрушение Варшавы имело огромный эффект. Поляки потеряли веру в свою силу. Они теперь поняли необходимость полагаться на СССР. С другой стороны, они надолго затаили упреки русским, что те не помогли их восставшей столице. Лондонское правительство потерпело сокрушительный удар от которого так и не оправилось. АК была разгромлена. Восстание оказалось авантюрой. Которая скорее помогла коммунистам придти к власти.

 

Жизнь на освобожденных территориях организовывал ПКНО. Началась аграрная реформа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.