Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От рождения народно-освободительной армии до создания высших органов власти новой Югославии. 1941-1943 гг.



 

В период с конца 1941 по конец 1943 г. партизаны после ряда неудач сумели создать крепкую и мобильную военную организацию, причем более эффективную, чем у четников. Происходит ряд событий, во многом определивших ход народно-освободительной борьбы и социальной революции. 21 декабря 1941 г. создается первая пролетарская бригада, положившая начало созданию Народно-освободительной армии Югославии (НОЛЮ). В ноябре 1942 г. формируются дивизии и корпуса НОЛЮ. К концу года ее части контролировали уже пятую часть территории страны.

Партизанам и воинам НОЛЮ были свойственны (что является характерной чертой многих революций, начиная с английской ХУП в.) черты аскетизма, готовность отдать последнее попавшим в беду, строжайшая дисциплина. За нарушение партизанской этики бойцы, замеченные в малейших «грехах» или грабеже местного населения, публично расстреливались своими соратниками.


Для организации деятельности НОК, которые находились на освобожденных или занятых врагом территориях, подчас далеко отстоящих друг от друга, Верховный штаб решил создать специальный политический орган, избранные представители которого должны были оперативно решать вопросы политической, экономической и культурной жизни. Таким органом стало Антифашистское вече народного освобождения Югославии. Его основная задача заключалась в укреплении единства народов Югославии для борьбы за освобождение страны и создании условий для их полного равноправия.

 

В 1943 г. НОЛЮ и партизанские отряды сумели отбить крупное наступление немцев в долинах рек Неретвы и Сутьески. Подъем освободительной борьбы наблюдался практически во всех национальных регионах Югославии. эти успехи во многом были связаны с при знанием партизан Тито правительствами Англии и США.В том же году в Западной Сербии происходили ожесточенные сражения между частями НОЛЮ и четниками.


Значительных успехов добились вооруженные силы югославских коммунистов после капитуляции Италии в сентябре 1943 г. Им удалось захватить оружие нескольких итальянских дивизий, находившихся в Черногории и Далмации, что обусловило еще больший размах боевых действий антифашистских сил. Антифашистское вече народного собрания провозгласило на 2-ой сессии в ноябре 43 г. Декларацию, которая определила основы политического устройства новой Югославии. АВНОЮ было провозглашено высшим законодательным и исполнительным органом. Был создан также Национальный комитет Югославии (НКОЮ), взявший на себя функции правительства. Его главой стал Иосип Броз Тито. Декларация осудила деятельность эмигрантского правительства. Королю Петру II до окончания войны запрещалось возвращаться в страну. Провозглашалось, что новая Югославия будет строиться на принципах федерализма, братства и единства всех народов.

 


Международное признание новой Югославии. Победа над оккупантами и их союзниками

Западные союзники настояли на том, чтобы военная помощь в Югославии оказывалась одновременно и партизанам, и четникам.

Поддержка югославских партизан явилась не только признанием их военных успехов в борьбе с оккупантами, но также и успехом советской дипломатии в Тегеране. Следует отметить, что и ранее Советский Союз делал все возможное для оказания помощи югославским партизанам. С Верховным штабом поддерживалась ежедневная радиосвязь. В Москве с осени 1941 г. регулярно вела передачу радиостанция «Свободная Югославия». Но материальную помощь СССР смог практически начать выделять лишь с 1944 г., создав авиабазу на территории Северной Италии, освобожденной от гитлеровцев англо-американскими войсками. В конце февраля 1944 г. в Верховный штаб НОАЮ прибыла советская военная миссия. В условиях явного изменения соотношения сил в Югославии, а также стремительного продвижения на запад Красной Армии английское правительство вынуждено было отозвать свою военную миссию из штаба четников и официально прекратить оказывать военную помощь Д. Михайловичу, аргументируя это его сотрудничеством с оккyпантами и сербскими коллаборационистами. При этом официальные отношения с эмигрантским правительством и королем Петром 11 не прерывались.

Осенью 1944 г. советские войска подошли к границам Югославии. После переговоров делегации Верховного штаба с представителями советского командования было официально заявлено, что с одобрения АВНОЮ и НКОЮ Красная Армия вступает на территорию Югославии для совместных военных действий против оккупантов. Это заявление было необходимым дипломатическим шагом, устраняющим возможность военных действий английских частей на территории Югославии, на чем упорно настаивал У. Черчилль.

 

20 октября 1944 г. советские войска вместе с частями НОЛЮ и партизанскими отрядами освободили столицу Югославии, завершив Белградскую операцию. В ходе этой операции были освобождены Македония, большая часть Черногории и Сербии.

В ноябре 1944 г. между НКОЮ и эмигрантским правительством было заключено соглашение о создании объединенного югославского правительства. Вопрос о государственном устройстве откладывался до окончания военных действий. В марте 1945 г. в соответствии с решениями Ялтинской конференции было сформировано объединенное правительство, которое возглавил и. Броз Тито. Министром иностранных дел стал и. Шубашич, возглавлявший правительство в Лондоне (еще раньше, до войны, он был банном Хорватии). Вскоре объединенное правительство получило между народное признание.


С конца 1944 по май 1945 г. продолжались упорные бои НОЛЮ, приданных ей частей Красной Армии и армии Болгарии, вступившей в антигитлеровскую коалицию, против германских войск и войск последнего союзника Третьего рейха - Независимого государства Хорватии. 15 мая 1945 г. освобождение Югославии было полностью завершено.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.