Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отношение политических сил к оккупации страны



 

«Апрельская война» и оккупация привели к еще большей дифференциации как политических группировок, так и военных кругов. Эмигрантское королевское правительство объявило, что война с оккупантами будет продолжаться. Но среди членов правительства, представлявших различные партии, начались жестокие споры. Примерно то же происходило в самой Югославии, среди руководства партийных группировок. Весной 1941 г. было неясно, на чью сторону склонится чаша весов: Германия оккупировала или вынудила к союзу большинство европейских стран; английские войска высадились в Греции и вели успешные военные действия против итальянцев в Северной Африке, английский флот господствовал в Средиземном море. Поэтому ряд политических деятелей бывшей Югославии в соответствии с их симпатиями заняли или про немецкую или про английскую позицию.

 

После капитуляции югославской армии часть офицеров и солдат, сумевшая избежать плена, скрывалась в лесах и горах Сербии и Восточной Боснии. Здесь они объединились вокруг Драголюба (Дражи) Михайловича.

 

Д. Михайловичофицер, антикоммунист и монархист, придерживавшихся англо-американской политической ориентации.

 

Вскоре в центральный штаб четников прибыли и некоторые политические деятели, такие как один из руководителей сербской, а затем югославской социал-демократической партии Д. Лапчевич, известный своими прорусскими симпатиями адвокат Д. Васич и другие. Вооруженные столкновения четников с оккупантами начались уже в мае 1941 г.

 

 

Первое массовое восстание в оккупированной Европе

 

Вооруженное сопротивление «новому порядку», который навязали захватчики, началось в конце апреля - начале мая 1941 г. Особенно сильным оно было в Боснии и Герцеговине. Карательные экспедиции усташей встречали вооруженное сопротивление сербских крестьян. В ответ на массовые зверства усташей националистически настроенные сербы отвечали убийствами боснийских мусульман и хорватов. Взаимоистребление славян, разделенных конфессиями, хорошо вписывалось в планы расширения жизненного пространства для подданных Третьего рейха.

Югославские коммунисты, в рядах которых были и сербы, и хорваты, и словенцы, и боснийские мусульмане, весной и летом 1941 г. приложили максимум усилий для борьбы с взаимоистреблением братских народов, для организованного сопротивления оккупантам.


Организованное сопротивление летом 1941 г. было характерно для большинства национальных регионов страны, но наиболее массовым оно было в Черногории. Массовые восстания и изгнание оккупантов и коллаборационистов в июне-июле охватывают Сербию, ряд районов Далмации, Лики, Боснии и Герцеговины, Словении. В октябре начались вооруженные выступления в Македонии. В июне-июле под контролем восставших оказалась почти вся территория Черногории.

 

Вооруженное восстание в Югославии летом и осенью 1941 г. занимает особое место в истории народно-освободительной войны и социальной революции. В этот период наблюдаются организованные выступления отрядов коммунистов-партизан и четников Д. Михайловича, завязываются контакты между ними. Также встречи между главой сербских четников и Иосипом Броз Тито (1892-1980), который возглавлял в то время ЦК КПЮ и Верховный штаб народно-освободительных партизанских отрядов. Однако это сотрудничество было недолгим.


В период с сентября по декабрь 1941 г. оккупанты начинают наступление на освобожденные территории Югославии, прибегая к массовым репрессиям, расстреливая в. качестве заложников мирных жителей. Превосходящие силы фашистов вынудили партизан и их командование перебраться из Сербии в Санджак.


Осенью 1941 г. и особенно в начале 1942 г. между партизанами и четниками началась вооруженная борьба. Она носила характер гражданской войны. К этому времени эмигрантское правительство произвело Д. Михайловича в чин генерала и назначило его военным министром. В штаб четников прибыл офицер английской разведки Хадсон, а позже - английская военная миссия. С апреля 1942 г. английская авиация стала регулярно снабжать четников оружием, боеприпасами, медикаментами, а также крупными суммами иностранной валюты. В конце 1941 - начале 1943 г. формируются сначала бригады, а затем корпуса четников. Создаются так называемые военно-оперативные эоны, возглавляемые командирами. Зоны охватывали почти всю территорию Югославии, даже те ее части, где влияние четников, как военное, так и политическое, было слабым.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.