Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 38 Болгария в годы Второй мировой войны



Период нейтралитета

 

На начало Второй мировой войны правительство г. Кьосеиванова отреагировало заявлением о нейтралитете Болгарии. Существенным моментом в изменившейся международной обстановке для Болгарии явилось стремление Советского Союза вовлечь ее в орбиту своей политики. В период после восстановления в 1934 г. болгаро-советских дипломатических отношений до середины 1939 г. Народный комиссариат иностранных дел (НКИД) рассматривал Болгарию преимущественно в качестве «наблюдательного пункта» на Балканах. Основным мотивом, повлиявшим на позицию Советского Союза в 1939 г., явилась необходимость создания системы безопасности его границ. Значительно усилилась советская пропаганда, которая нашла в Болгарии благодатную почву. Советские газеты, книги, кинофильмы пользовались в стране исключительной популярностью. Большая часть болгарской общественности была склонна идеализировать происходившее в СССР, воспринимая любую информацию негативного характера как клеветническую. Вместе с тем Берлин, позиции которого в Болгарии были уже достаточно прочными, не намеревался уступать Москве. СССР и Германии в данном случае противостояли Великобритания, не оставлявшая идеи создания общебалканского оборонительного блока, и Франция. Как подчеркивалось в подготовленной в НКИД аналитической записке, «ревизионистская Болгария оказалась вдруг в центре всеобщего внимания, за ней заметно стали ухаживать».

 

Как и в годы первой мировой войны, внешнеполитическая ориентация являлась фактором, разделявшим внутриполитические силы Болгарии. Под знаком «филий» И «фобий» в декабре 1939 - январе 1940 г. прошли выборы в Народное собрание. Победу на них одержало правительство, выступившее за нейтралитет в начавшейся войне, развитие отношений как с Германией, так и с Советским Союзом, решение мирными средствами национально территориальных проблем. Оно получило в парламенте 140 мест из 160. В феврале 1940 г., после отставки «по состоянию здоровья» Г. Кьосеиванова, был образован кабинет во главе с Б. Филовым. Однако единства в правящих кругах не существовало. Эго заставляло царя Бориса жаловаться: «Мои генералы - германофилы, дипломаты - англофилы, царица - итальянофилка, народ настроен русофильски. Только я - болгарофил».


В центре внешней политики Болгарии данного периода, опиравшейся на противоречия интересов ведущих держав, находились добруджанский и фракийский вопросы. Последний воспринимался с точки зрения необходимости обеспечения Болгарии выхода к Эгейскому морю. Македонская проблема, не теряя своей значимости, оказалась в первые годы войны отодвинутой силой обстоятельств на второй план.

 

Развитие международной ситуации, в частности присоединение Советским Союзом Бессарабии и Северной Буковины, благоприятствовало выдвижению Болгарией претензий к Румынии. Переговоры между двумя странами начались 19 августа 1940 г. Они касались передачи Южной Добруджи Болгарии. После ожесточенных споров стороны 7 сентября 1940 г. подписали договор, именуемый «Крайовским», Территория Южной Добруджи с населением около 400 тыс. чел. перешла к Болгарии.

 

Воодушевление, вызванное заключением Крайовского договора, сменилось в скором времени озабоченностью. Складывавшаяся обстановка практически не оставляла Болгарии места для маневра. В октябре 1940 г. Германия поставила перед ней вопрос о присоединении к оформившемуся в сентябре Тройственному пакту, Италия предложила договориться о совместных действиях против Греции. В то же время Великобритания недвусмысленно предупредила Болгарию, что она станет театром боевых действий, если допустит германские войска на свою территорию. Царю Борису потребовалось мобилизовать все свое умение, чтобы убедить Германию, Италию, Великобританию в лояльности Болгарии. Вслед за этим в ноябре 1940 г. последовало предложение Советского Союза, добивавшегося включения Болгарии в сферу своего влияния, подписать пакт о взаимопомощи. О сделанном СССР предложении общественность Болгарии узнала из листовок Болгарской рабочей партии (БРП была образована путем слияния в 1938-1939 гг. БКП (т. с.) и РП). Соответствующую информацию партия получила от Г. Димитрова, занимавшего в то время пост генерального секретаря Коминтерна. Восприняв сообщение Г. Димитрова как руководство к действию, БРП с 25 ноября 1940 г. развернула широкую кампанию в поддержку предложения Советского Союза. На сделанную «грубейшую ошибку» Г. Димитрову указал В.М. Молотов, а тот, в свою очередь, БРП. Но было уже поздно. В стране развернулась акция, названная по имени дипломата, передавшего предложение СССР, «соболевской». В целом она помогла Болгарии какое-то время противостоять натискам Германии.

 


Болгария в 1941-1943 гг.

 

Неудачная попытка Италии развить наступление в Греции заставила Германию принять решение об оказании помощи союзному государству. Болгарии была отведена роль «транзитного пункта» для переброски в Грецию части сосредоточенных в Румынии германских войск. С декабря 1940 г. в страну начали прибывать под видом туристов и бизнесменов германские офицеры. 1 марта 1941 г. Болгария присоединилась к Тройственному пакту, а 2 марта германские части, следовавшие в Грецию, были уже на ее территории.

 

После присоединения к Тройственному пакту усилия царя Бориса были направлены на сохранение, насколько это было возможно, независимости страны. Именно они позволили впоследствии охарактеризовать Болгарию как «своенравного» союзника Германии.

В середине апреля 1941 г. болгарские войска оккупировали юго-восточные районы Сербии, большую часть Вардарской Македонии и Западную Фракию. Общественность страны встретила данный факт с воодушевлением. Официальная пропаганда стала именовать царя Бориса «объединителем». Территория, на которой было введено временное болгарское административное управление, в 1941 г. составляла 39765 кв. КМ, а в 1942 г. - 42666 кв. КМ.

 

Однако вскоре после нападения Германии на Советский Союз, как отмечал премьер-министр Болгарии Б. Филов, настроения подъема сменились унынием. Политбюро ЦК БРП приняло решение приступить к организации вооруженной борьбы. Оно призвало население страны не допустить «использования своей земли и своих вооруженных сил для разбойнических целей германского фашизма». Власти, со своей стороны, лишили в июле 1941 г. из бранных от БРП депутатов Народного собрания их мандатов, арестовали и отправили в концлагеря более 200 партийных активистов. Раскрытые в 1942 г. работники ЦК БРП были приговорены к смертной казни.

 

Вместе с тем правительство отказалось вступить в войну с Советским Союзом. Дипломатические отношения между двумя странами были сохранены, тогда как с декабря 1941 г. Болгария находилась в состоянии войны с США и Великобританией. Оказанное болгарской стороной содействие Германии в ее операциях на Восточном фронте ограничилось участием в кампании зимней помощи германским солдатам и предоставлением одного санитарного поезда, укомплектованного болгарским медицинским персоналом.

 

Проявленную в отношениях с Германией неуступчивость в вопросе объявления войны Советскому Союзу официальные лица Болгарии вынуждены были компенсировать Рядом мер антисемитского характера. В феврале 1943 г. было подписано болгаро-германское соглашение, предусматривавшее депортацию 20 тысяч евреев в Польшу. Болгария приступила к реализации последнего с территорий, находившихся под ее временным административным управлением. В результате около 11,5 тыс. евреев Македонии и Фракии были отправлены в Польшу. Намерение депортировать евреев из Болгарии встретило жесткий отпор со стороны самых широких кругов общественности, включая депутатов парламента. Организованные массовые акции протеста наряду с изменившейся общей военной и политической конъюнктурой привели к тому, что власти отказались от депортации евреев из Болгарии, выселив их из крупных городов.

 

События лета 1943 г. актуализировали для Болгарии проблему поиска возможных вариантов выхода из войны и тем самым вопрос ее отношений с Германией. В августе 1943 г. состоялась встреча царя Бориса с Гитлером, после которой царь скоропостижно скончался. Воспринятая болгарской общественностью как тяжелейшая утрата смерть царя Бориса III явилась для нее дополнительным источником неуверенности и страха перед будущим.

 

Руководство страной перешло к регентскому совету, созданному при малолетнем царе Симеоне, и новому правительству, которое возглавил занимавший в 1938-1943 гг. пост министра финансов Д. Божилов. Видимых перемен в политике не произошло. В результате англо-американская авиация начала бомбардировать Софию и другие города. Так «символическая» война Болгарии с Великобританией и CllIA с конца 1943 г. стала вполне реальной.

 

Вместе с тем в стране заметно активизировалось партизанское движение. Если в середине 1943 г. оно, согласно имеющимся данным, охватывало приблизительно 700 человек, то в сентябре 1943 г. уже несколько тысяч. По решению руководства БРП, боевые группы, осуществлявшие главным образом диверсионные и террористические акты, были объединены в Народно-освободительную повстанческую армию. В августе 1943 г. БРП совместно с БЗНС во главе с Н. Петковым, БРСДП под руководством Г. Чешмеджиева и «Звено» образовали Национальный комитет Отечественного фронта.

 

Властные структуры сконцентрировали свое внимание на подавлении партизанского движения. В октябре 1943 г. правительство распорядилось расстреливать на месте схваченных партизан, в начале 1944 г. Народное собрание утвердило закон о создании для борьбы с партизанами специального формирования (жандармерии). Болгария оказалась на грани гражданской войны.


1 июня 1944 г. новым главой кабинета министров стал И. Багрянов. В его правительство вошли как сторонники, так и противники кардинального изменения внешнеполитического курса страны. Это лишило кабинет И. Багрянова мобильности, что, собственно, являлось главным требованием момента. Только когда советские войска подошли к болгарской границе, правительство потребовало от германского руководства отозвать свои части с территории Болгарии, отдало распоряжение Генеральному штабу начать вывод собственных войск из Югославии. Однако, с точки зрения Советского Союза, эти меры являлись недостаточными.

 


Политический кризис 1944 г. С тем чтобы избежать надвигавшейся катастрофы, регентский совет поручил одному из лидеров БЗНС - «Врабча-Г» К. Муравиеву сформировать новый кабинет на основе широкой коалиции. По причине отказа Отечественного фронта от участия в создании правительства, оно было составлено 2 сентября 1944 г. из представителей только трех партий: БЗНС - «Врабча-Г», Демократической и Народно-прогрессивной. Правительство незамедлительно отменило все акты, запрещавшие деятельность политических партий, антисемитские законы, расформировало жандармерию, объявило амнистию политическим заключенным и т.д. Во внешней политике кабинет К. Муравиева, ведя переговоры с англо-американским командованием в Каире о заключении перемирия, обязался соблюдать строгий нейтралитет. Несмотря на это, Советский Союз, который продолжал настаивать на объявлении Болгарией войны Германии, 5 сентября 1944 г. сам объявил войну Болгарии.

В сложившейся ситуации актуальным стал призыв ЦК БРП от 26 августа 1944 г. к населению страны создавать комитеты Отечественного фронта. В условиях полной дезорганизации органов местной администрации комитеты начали брать власть в свои руки. Советские войска 8 сентября утром вошли в Болгарию, а в ночь с 8 на 9 сентября 1944 г. власть в стране перешла к Отечественному фронту. Члены правительства К. Муравиева были арестованы. Кабинет Отечественного фронта возглавил лидер Народного союза «Звено» К. Георгиев. В середине 1944 г. был заменен и регентский совет. Действия Национального комитета Отечественного фронта не встретили ни малейшего сопротивления, поскольку они воспринимались в обществе как возможность избежать новой «национальной катастрофы».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.