Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 28. Польский вопрос в годы Первой мировой войны



Положение польского народа в годы войны:С первых дней Польша-театр боевых действий.(Галиция, Мазуры, Царство Польское). В 1914 русские дошли почти до Кракова, но потом австро-герм контрнаступление- оккупация русской части. Территорию Польши разделили на герм и австр зону оккупации. За войну погибло ок 450тыс. поляков. Поляки были по разные стороны фронта и вынуждены были стрелять друг в друга-трагедия народа. 73млрд золотых франков – потери. Отступая, русские эвакуировали вглубь России предприятия, учебные заведения, ж\д составы, рабочих. Потом – эксплуатация со стороны Герм и Австро-Венгрии.-вывоз рабочей силы, обязательные поставки по фиксированным ценам-сокращ. аграрного произ-ва и появл черного рынка. Лучше положение в Верхней Силезии, Познанщине, Поморье, но и там спад. В Австр. части пострадала больше нефтяная промышл-ть и с\х.

Развитие нац-освоб движения в первые годы войны:Среди польских политиков-неск подходов: 1)Национальные демократы-за Россию. Они считали, что если победит Антанта, Россия присоединит Польшу и даст ей автономию, не боялись ассимиляции, тк более культ развитые. Хотели армию на стороне России. Нет поддержки царского двора и правит-ва. Лидер-Дмовский, уехал на Запад искать поддержка Англ и Фр. 2)Пилудский и его сторонники: за Австро-Венгрию. Считали, что после победы Центральных держав Польша получит независимость или будет объединено с Галицией в монархии Габсбургов. Тогда часть земель, кот были под Герм, там бы и остались и возможна была бы аннексия части террит Царства Польского Герм. 6 авг 1914 отряды Пилудского вступили в Царство Польское (рассчитывали, что будет восстание, кот повысит вес Польши в отн с Веной и Берлином), но восст не было. Потом все польск военизир формирования были объединены в польские легионы. Они вместе с Центральными державами воевали в Царстве Польском и на Волыни. Полит рук-во национальн движением в Галиции было сосредоточено в Главном нац комитете, там главные-консерваторы. Вена и Берлин не меняли своего отн к польскому вопросу после того как заняли Царство Польское. Они все еще хотели сепаратн мир с Спб.3)Революц силы. Осуждение империалистич. Войны, только общеевропейск социал. рев-я принесут полякам соц и нац освобождение.

Складывание условий для обретения независимости:1916-17гг. Расчеты Центр держав на быстр победу провалились. Нужны солдаты, хотят их взять из Польши, но по междун соглаш-ям нельзя прямой призыв в армию на оккупированных террит-ях. Значит надо создать там независ гос-во со своей армией. 5 нояб 1916-австро-венгр и герм ген-губернаторы от имени императоров провозгласили созд-е «самост гос-ва» на польских землях, вырванных у русских (без Герм и Австро-венг польских земель). Призыв вступать в польс вооруж силы-не нашел отклика. Создали Временный Госсовет с совещат функциями, но и он не вселил веру к Центр державам в поляков. Антанта признала акт 5 нояб незаконным.Россия повторила обещания, что одной из ее целей есть создание свободной Польши, «сос т из всех 3х частей».(на самом деле хотели дать широкую автономию в сост России). Союзники России поддержали.

Польский вопрос на заключительном этапе войны: До 1917 никто не признавал польского права на независ гос-во. Рубеж-Февральская рев-я в Москве. Петроградск совет раб и крест депутатов-обращение к польск народу-Россия провозглашает, что Польша имеет право быть совершенно независимой в гос-правовом отношении. Временное правит-во-тоже независ гос-во, но в военном союзе с Россией, чтобы не перешла на враждебн. Позиции. Теперь это междун вопрос. В России созд Польская ликвидационная комиссия, во Фр-создание польск армии во Фр. В 1917-вступление США в войну, Вильсон-за независ Польшу. В Польше ориентация на Центр державы теряла смысл, хотя Берлин и вена не теряли надежды заручиться поддержкой поляков-создали Гссовет, Регентский совет, правит-во-они зависели от оккупационного правит-ва, но это зачатки польск администрации. Активизация действий поляков на Западе-Дмовский создал Польский Национальный комитет (ПНК), его признали Фр, Англ, Ит, США как офиц орг-ция, но не правит-во.ПНК-активн дипломатич работа по подг создания независ гос-ва. 9фев 1918 Центр державы передали Украине Холмщину (населена поляками)-взрыв возмущения-окончательно разочаровались в Центр. державах. 3 марта 1918- Брестский мир, Р. Признавала оккупацию Царства Польского Центр. державами.-Р. Отказывалась от всех претензий на Польшу. Но главное-это 14 пунктов Вильсона, где говорилось о независимом польском гос-ве с территориями, населенными неоспоримо польским населением, с доступом к морю и полит и эк независимостью и террит неприкосновенностью. Этот пункт после признания Герм и Австро-Венгр 14 пунктов как платформы к перемирию стал тем междун-правовым положением, на основании которого мировое сообщество согласилось восстановить Польшу (разделенную на Венском конгрессе в 1815).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.