Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проявления кризиса модели реального социализма



По Лекции

Период реального социализма начинается с 1953 г., после смерти Сталина, а если точнее, то ,конечно же, 1956 г.после XX доклада Хрущева. Прежняя система сталинского социализма мутировала, но не разрушилась. По идее вообще одно и то же, что сталинский социализм, но репрессии уходят. Разрядка, перераспределение инвестиционных потоков и т.д.(в предыдущем билете должно быть). Большой недостаток модели реального социализма, который перешел к нему от сталинского социализма, - эффект синергетики. Небольшой по силе стимул порождает катастрофические последствия. Это было связано с появлением чисто экономических проблем. Пытаются пересмотреть эк. политику в сторону увеличения уровня жизни населения. Но это сложно, ибо в предшествующие пятилетки были огромные капиталовложения в большие стройки, и тут они замораживаются. В итоге недостраиваются здания, недоустанавливаются станки, средства теряются и замораживаются. В итоге перераспределение условное, экономят, но поворота нет.

Оппозиция зарождается. Оппозиция 1950-60-х радикально отличается от оппозиции 1940-х в Восточной Европе. В 1940-е существовало вооруженное подполье. Даже бандеровское движение было в основном разгромлено и в России, и в Польше. Теперь идет борьба и в сфере идеологии, и в сфере политики. А не в лесах и полях.
Система крайне неустойчива, ибо действует эффект синергетики. В результате первого конфликта 1956 г. происходит низвержение мифа о том, что социализм есть власть трудящихся. А тут власть стреляла в трудящихся. Начинается процесс алиенации, отчуждения власти. Она начинает жить собственной жизнью. Это стало заметно после смещения Хрущева.
Хрущев оказался в сложной ситуации. Система требовала харизматического вождя, Хрущев решил им стать. На выборных должностях в партии человек мог сидеть не более двух сроков. 8 лет. Далее ты сидишь не в обкоме, а либо в ЦК, либо на рабочее место. Были исключения вида Хрущева. Партийный аппарат оказался под угрозой того, что через 8 лет счастье пребывания у кормушки окончится, и пойдет он учителем в школу.
Второе действие Хрущева - разрушение старой системы министерств. Ряд центральных министерств ликвидируется. И совнархозы. Едешь ты из столицы в Омск в совнархоз работать. А то отправят тебя еще и в Ош какой-нибудь. Аппарат чувствует себя незащищенным, ибо на местах есть свои элитки, там приезжие никому не нужны. Формируется прослойка недовольных.
Переворот 1964 г., совершенный в рамках Устава КПСС, ибо по нему съезд избирает ЦК, ЦК избирает Политбюро и Генсека. ЦК имел право сместить Хрущева. Нельзя было шутить с аппаратом.
Далее приходит еще один человек аппарата, как и Хрущев, - Брежнев. Брежнев знал, что с аппаратом не надо ругаться. Не будешьь ты харизматиным вождем, не трогай аппарат. Будешь получать ордена. Начинается застой - система перестает функционировать. Но нельзя много воровать. Норма воровства - до 2,5 тыс руб. Это серьезные деньги, это шесть профессорских зарплат. Если более, то органы отследят. Были грузинские дела и т.п. Сейчас современные дела не обсуждают, а вот тот период охотно.

Период был великолепный с той точки зрения, что каждый жил так, как считал нужным, главное никого не трогать. Но система, которая полностью окуклилась, уже совершенно не работала.Крушение системы реального социализма было закономерно. Она не работала. Зачем работать и стараться, когда у тебя есть место, структура выстроилась, каждый сидит? При Сталине вертикаль разрушалась постоянно. А теперь начальник при лояльности к верхушке был в безопасности и мог имитировать бурную деятельность.
Возникает новая система реального социализма, которая просуществует до конца 1980-х гг. Все попытки ее стимулировать и изменить в конечном счете умирали. В России вообще реформы проводить очень сложно. Она сама реформируется, постепенно и медленно. Вот нацпроекты. Пилят деньги, докладывают о сказочных достижениях в отдельно взятом колхозе/больнице, народ это уже давно не смотрит.
Итак, вот идут кризисы. Вот польские события 1956 г. Венгрия. Чехословакия в 1968 г. И Югославия 1968 г., Польша 1968, 1970, 1976, 1980. ПНР вообще идет от кризиса к кризису. И каждый раз одно и то же. Трудящиеся недовольны экономическим положением. Это естественно. Запросы растут, это марксистское положение. А тут люди ездили за границу. Да пусть поляк съездит в ГДР и ЧССР. И наши тоже немного ездят. Но те страны граничат с капиталистической заграницей. Люди начинают хотеть жить так, как там. Фильмы появляются. Там все очень красиво, вот мужчина и женщина валяются в дубленках на снегу. А у нас нужно как-то достать армейский полушубок, чтобы в чем-то ходить. Или джинсы. Появляются фарцовщики. Преодолевает общество систему долго и уродливо, ибо иначе никак.

Происходит смена поколений. У власти не люди, которые за нее боролись. Происходит умирание идеологии. Это видно на примере М.С. Горбачева. Он был во главе партии, которая вела, учила и говорила. После падения социализма Горбачев стал почетным гражданином ФРГ, учредил Фонд, ездит на Запад и получает 200 тыс. долл. за лекцию. В КПРФ он не рвется. Я думаю, там были бы ошарашены его появлением.
Приспособленцы. Крысы бегут с одного корабля на другой. Так произошла смена обкомов в Восточной Европе.
Вот 1968 г. и Чехословакия. Это единственная попытка сменить систему. Пришла к власти группа молодых людей, которая решила совместить систему реального социализма с югославской системой самоуправляющегося социализма. Югославская система была эффективнее экономически - но до определенного момента. Ну да кризисы всегда бывают. Кризис показывает, что организм борется.


Самоуправление трудовых коллективов, передача им во владение госсобственности, конкуренция в определенных пределах, определенный идеологический плюрализм. В ЧССР было официально пять партий. Четырем просто раскидывали немножко постов в министерствах. Ну да в довоенной ЧСР тоже социалистам выдавали ж.д. и гор. транспорт. А военное и сельхоза министерства были у аграриев. В Польше примерно так же. Хочешь идти в ж.д. - будь социалистом. Где-то так шло и после войны.
Пражская весна ставила целью перезапустить систему. Из этого ничего не получилось. Сами по себе реформы были в самом СССР, ничего, тут было еще веселее. Испугались другого - что Чехословакия, изменившись экономически и приобретя большую самостоятельность, пойдет по пути Югославии во внешней политике.
А когда Югославия оказалась между двумя лагерями, то она была в некоторой внешнеполитической изоляции. На счастье югославов со второй половины 1950-х начался кризис и распад колониальной системы. Тут лютое количество лишних государств. У них слишком много собственных проблем, чтобы ввязываться в глобальную гонку. Их для этого британцы и французы со своей шеи и скинули.
Итак, вылупилось движение Неприсоединения. Оно формально живо и поныне. Активизировались там Индонезия Сукарно, Индия Ганди и Югославия Тито.
У Югославии теперь собственный блок, который приобретает существенный вес, ибо в нем оба основных блока заинтересована. Если бы Чехословакия так же уходила бы, а ведь ее политика предусматривала бы большая открытость на Запад, то рушилась бы русская система безопасности. Вот Дубчеку в Москве рассказывают про социалистический интернационализм и братство. И наконец ему сказали, почему надо вводить войска - чтобы Чехословакия не выпала из блока. Чехословакия была важнее даже Польши. Польша не граничила с капстранами. В ГДР стояла мощная группа войск, тут коммуникации. Но через ЧССР можно было выйти в центральную и Западную Европу, ибо она граничит с Австрией и ФРГ. Потерять эту страну нельзя. Уран у России и так есть. Но центр Европы же. зином.

У власти стояли аппаратчики. Но они прошли ВОВ, и у них был синдром 1941 г. Страх 1941 г. остался. Сталин вмонтировал его в систему исходя из реалий ВМВ. Тогда самым главным делом были обычные вооружения. Авиация. В конце американцы применили ЯО. Немцы обстреливали Лондон из ракет. И сотни километров, которые отделяли Россию от цивилизованной Европы, были важны, их нужно было пройти в условиях сопротивления советской армии.
С развитием космических войск все смешнее. Вот есть ракеты, которые в определенную точку земного шара с ядерными боеголовками могут доставить демократию. Система перестает быть нужной. Но преодолеть себя сложно. Люди с трудом расстаются с прошлым. Старушка-Россия держит всякие Польши да Венгрии. Синдром 1941 г. и сидел - убрать подальше лютых друзей с Запада от границы. Чехословакию отпустить не могли. Понадобился приход Горбачева к власти, которому во время войны было 10-14 лет.
Горбачев распустил советский блок, который был не нужен и был обузой. Или надо было менять социализм, переделывая его качественно. Но утвердилось мнение, что социализм не подлежит реформированию, его можно только сломать или вернуть в исходную ситуацию сталинизма. Но не было ни одного политика, который близко приближался по уровню харизматичности к Сталину. Не было ситуации, которая позволила бы появиться новому Сталину. Итак, система затухает и распадается.

По учебнику( на примере Польши)

Шестилетний план 1950-55. Упор был сделан на развитие тяжелой и оборонной промышленности, машиностроение. К концу шестилетки производство них возросло 2,5 раза по сравнению с 1949 г. Темпы роста выпуска предметов широкого производства были более низкими, т.е. в промышленности изначально закладывались диспропорции. Население постоянно испытывало нехватку товаров повседневного спроса. Получаемые средства направлялись гос-вом на инвестиции, а не на увеличение покупательной способности.

В с/х курс на кооперацию. Высокие темпы кооперирования обеспечивались широким применением административного принуждения, жестким налоговым прессом на единоличников. В первой половине 50-х капиталовложения в сельское хозяйство снизились по сравнению с концом 40-х на 24%, а инвестиции в крестьянское хозяйство уменьшились более, чем в три раза. Были ведены обязательные поставки зерна, мяса, молока, картофеля государству. Тяжелые условия повседневной жизни порождали соц.напряженность, разочарование в идеалах.

1956, июнь – стачки рабочих в Познани, ходе которой выдвигались экономические требования. Власти в игнор, выходят на улицы, подавление силой. Погибли 74 чела, 576 ранены. Но власти не могли сломить сопротивление польского народа тоталитарному режиму.

С 1956 г. В.Гомулка(главный в Польше) выдвинул программу строительства социализма в польских условиях( отказ от коллективизации, нормализация отношений с кат.церкоью, развитие рабочего самоуправления, повышение роли сейма и народных советов). Все это круто, но суть командно-распределительной системы осталась та же, так что кризис продолжался. Уже в 1960-е стали нарастать новые полит и эконом трудности. В то время, когда развитые страны стали делать ставку на широкое использование достижений научно-технической революции, качественную структурную перестройку экономики, Польше( как и везде, где народная демократия) продолжалось экстенсивное развитие материало- и капиталоёмких производств с большой долей ручного труда, экологически вредных, но зато обеспечивающих всеобщую занятость и определенный уровень социальной защиты. Напряги с католической церковью – партийный патронат в духовной сфере.

Март 1968 – в университетах начались акции протеста против идеологического диктата партийного руководства в области культуры и образования. Имена – Яцек Куронь, Адам Михник, Кароль Модзелевский. Подавили милицией, аресты.

Декабрь 1970 – решение о значительном повышении цен на продовольствие. Предусматривалось одновременное снижение цен на некоторые промышленные товары, что не компенсировало возрастающие расходы граждан. Опять недовольство. Протестовали рабочие Гданьска, Гдыни и т.д.(все Побережье). Против них милиция и воинские части. В Марте 1971 было отменено повышение цен. Произошли изменения партийном руководстве – смещен первый секретарь ЦК ПОРП(польская объединенная рабочая партия) – Гомулка, премьер –министр Циранкевич. Первым секретарем стал Эдвард Герек. Новый пресьер – Петр Ярошевич.

Короче, никто не понимает важность научно-технической революции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.