Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет №4. Экономическое развитие славянских государств в 1920-е годы. Аграрные реформы, индустриализация, формирование единого экономического пространства.



Из лекций.

1. Происходит разрушение прежней мировой экономической системы. Во-первых, из МЭС на некоторое время выпадает Советская Россия, которая до 1МВ выполняла важные функции: экспортер продовольствия и оборудования, импортер кредитов. Возвращение шло медленно и с трудом.

2. Помимо разрушения прежней МЭК, возрастает конкуренция за рынки. Германии, потерявшей экон. вес и полит. статус, необходимо было больше экспортировать, чтобы выплачивать репарации. К тому же Германия потеряла колонии. Сотрудничество Германии и России, в т.ч. в экономическом плане, это серьезный фактор, и достаточно опасный для Польши. Первоначально сотрудничество в экономической сфере, но и тайно в военной сфере.

3. Великобритания теряет свою промышленную мощь. Из-за войны Англия не имеет возможности производить и продавать свою продукцию. Роль Англии в МЭС уменьшается; уменьшается роль и Франции (погрязает в долгах США, потеряла российские вложения, которые до сих пор платятся нашим правительством – Черномырдин в 1994 заключил специальное соглашение в Париже).

4. Монополистический капитализм достигает своего апогея. В экономике господствует классическая либеральная идея – отсутствие антимонопольного законодательства, поглощение слабых сильными.

 

С высоты этих глобальных изменений посмотрим изменения у нас в регионе.

1) Изменилась структура народнохозяйственных комплексов. До этого здесь было 3 империи. До 1МВ было 3 независимых гос-ва. У Черногории экономики до 1МВ не было, зато преуспели в разворовывании материальной помощи из Петербурга. А теперь появилось 10 небольших и малых народно-хозяйственных комплексов. Чехословацкая экономика на этом фоне выделяется – получила около 70% промышленной мощи А-В, но эта мощь обеспечивала 50-миллионную державу, а в Чехословакии – около 14 миллионов. Поэтому нужно найти рынки сбыта, эта задача не нетипична для разрушенной в той или иной степени Европы. У других гос-в проблемы обратного свойства. Польша потеряла рынки России и востока – до 1МВ металлургия, текстиль – находили сбыт на Востоке вплоть до Китая. В 1925 продукция из Верхней Силезии перестает беспошлинно пропускаться в Германию, начинает хилеть.

КСХС не хватает промышленности, развитие здесь в основном аграрное. Только в 1928 г. в Боснии было отменено крепостное право.

И большие проблемы у 3-х гос-в, которые были склеяны из различных частей 3-х империй: Польша, Чехословакия, КСХС (районы были в А-В и ОИ).

У Болгарии не хватает пром-ти, потеряла экономически развитую Южную Добруджу и выход к Эгейскому морю.

Многие гос-ва расплачиваются за 1МВ. КСХС расплачивается за кредиты, Болгария – репарации (250 тыс. тонн каменного угля и скот).

Стояли задачи развивать образование.

 

Болгария. Крестьяне вместо того, чтобы искать потребителя, тратили деньги на покупку земли. А финансы у них не очень развиты. Все накопления, кроме ликвидных, очень быстро сгорели, если были в бумажных деньгах. А инфляция в Польше была не хуже, чем в Советской России по знаменитой песне «разменяйте 10 млн».

Результат – хотели как лучше, получилось как всегда.

В начале 20-х годов проводились земельные реформы. Практически везде понижали земельный мапс (?), излишки земли делились, а остатки распродавались по (страшно сказать) рыночным ценам. Неразвитость аграрного сектора, половинчатость реформирования – первая причина для замедленного подъема промышленности. 2-ая причина – реструктуризация экономики. Необходимость ориентироваться на новые рынки. У Болгарии нет теперь стратегически важных тер-рий, поэтому периориентация занимает долгое время. А в Югославии и Польше до 2Мв этого процесса даже не произошло. В Югославии были медвежьи углы вроде Боснии и Косово. В Польше Привислянский край был теснейшим образом связан с другими частями РИ, а теперь в другом гос-ве. Для Верхней Силезии немцы в 1925 закрыли внутренний рынок. Польские южные тер-рии были рынками сбыта для чехословацкой продукции, и о создании пром-ти не задумывались до смерти Пилсудского в 1935. С 1936 г. польскую экономику пытался реформировать экономист Кликовский (?), но просто не успел к 1939 г. что-то сделать.

Чтобы склеить всю эту лоскутную экономику, были нужны банально ресурсы. Расчет на США был нулевой – после Вильсона ушли из Европы, тем более из восточной. Поэтому иностранные капитали должны были быть европейскими. Но приходили туго, к тому же не в нуждающиеся отрасти (тяжелая пром-ть), а в наиболее выгодные. Поэтому поисками средств начинают заниматься правительства.

Еще одна причина медленного развития пром-ти – общая неустойчивость польской экономики. К тому же случился кризис 1929 г. И еще сыграл СССР – выбросил на мировой рынок очень дешевое зерно по демпинговым ценам.

5 причина. Либеральная экономика очень медленно развивается на начальных этапах своего развития. В 1990-е у нас такая ситуация. Трансформация бывших соцстран показывает, что многие до сих пор не достигли показателей, которые были до краха + в социальной сфере утеряны многие завоевания трудящихся.

 

Вывод.

В межвоенный период так и не были созданы условия для расширенного воспроизводства соц-эк. условий общественного развития. Значит, это обстоятельство наряду с нац. вопросом, облегчило коммунистам, которые ориентировались на СССР, деят-ть по овладению властью и обществом на заключительном этапе 2МВ. К тому же те выдвигали очень простые и понятные лозунги.

 

 

Чехословакия.

С 1924 по 1929 – «золотые годы» республики. Складывается выгодная конъюнктура. В 1923 – достигнут довоенный уровень развития мировой эк-ки, к 1929 – превышает в 2 раза.

Уже в 1924 ВВП увеличивается по сравнению с довоенным уровнем, который был не так уж и низок, на 10%, а к 1929 – уже 20% от довоенного. Т.е. политики нашли эти рынки сбыта. И еще в 1929 г. появляется Малая Антанта, экономический и военный союз. Направлен против Венгрии. Здесь локомотивом была Чехословакия. Чехословакии она была весьма выгодна. В 1929 г. промышленное производство Чехословакии выросло на 41% и с/х на 28% по сравнению с довоенным. Рост производства был замечен не только в Чехии и Моравии, но в Словакии. Причем между ними наладился взаимовыгодный обмен продуктами с/х на промышленные. «И это без сталинских штучек с коллективизацией, индустриализацией и культурной революцией» (с). Более того, в 1/1 20-х годов начинается настоящая модернизация производства. ЧР по своему экономическому развитию занимало место в 10-ке наиболее экономически развитых стран мира. Металлургия, химическая пром-ть и электроэнергетика – наиболее передовые отрасли – развивались динамично. Безусловно, чешские земли были впереди Словакии, и тем более Подкарпатской Руси. Электричеством в домах пользовалось 60% населения Чехии к 1929. Бурно развивается автомобильное производство. К 1925 г. число отечественных авто превысило иномарки, более того, начинается экспорт машин – Шкода, Tatra (грузовики). Заводы Шкода – это крупнейший многопрофильный концерн, прежде всего, это военная промышленность.

Развивается и традиционная промышленность, например, обувная. Фабрикант Бати.

Создание крупных и крупнейших многопрофильных концернов. В 1925 – возник в Праге гигант ЧКД. На той же Шкоде в 1929 г. был построен первый электрических локомотив. В 1929 начинается массовое производство мотоциклов Ява!

Чехословацкая валюта – крона – стабилизировалась несколько раньше, чем у соседей. Твердая и конвертируемая. В Польше и Германии – на 2-4 года позже, и этим чехи воспользовались. Процесс отделения чехословацкого капитала от австрийского и вытеснение германского прошли успешно. Этому способствовало существование группировки «Пражского града» во главе с Масариком и МИДом Бенешем + крупнейшие банкиры. Т.е. сращивание политического и финансового капитала прошло успешно. Аграрная партия была связана с крупным банком «Богемия». С 1924 г. гос-во получило право проводить ревизии в банках. В обмен на это в случае временных финансовых трудностей гос-во поддерживало. А еще была коррупция и лоббирование. Компартия начинает что-то из себя представлять только в годы кризиса 1932. В деревне были нормальные стандарты, похожие на городские.

В конце 20-х годов Чехословакия – индустриально-аграрная страна. Хотя, конечно же, была неравномерность развития и продолжала сохраняться. Очень большую роль играет экспорт. Получается, что власти имеют деньги на проведение социальной политики. Несмотря на коррупцию и аферы в банковской сфере, до конечного потребителя много доходило. Зарплата превысила довоенный уровень в 1924. В гос-ве практически нет безработицы, их около 40 тыс, т.е не работали фактически те люди, которые работать не хотят – такое есть в любом гос-ве.

В этих условиях уехавшие заграницу едут обратно. Трудовая эмиграция из Чехословакии снизилась. Хотя урбанизация шла медленно. Только крупных 5 городов – Прага, Брно, Братислава, Острава, Пльзень. Хотя квартирный вопрос тоже портит чехов, как и москвичей.

В итоге к концу 1920-х годов в деревне происходит торжество марксизма: число рабочих, занятых в промышленности, достигает 50%. Пролетариат побеждает, но к социалистической революции не стремится. И завоевывает права. В 1924 г. – закон о страховании по инвалидности и старости. С 1925 – закон о больничном страховании. Профсоюзы в ЧР тоже достаточно серьезная сила – более 2 млн человек. Вводится закон об оплачиваемом отпуске – проработав не менее года – 6 дней отпуска, 15 лет – 8 дней. Рабочие пытались увеличить, но работодатели стояли стеной. Поэтому при социализме в этой сфере было продвижение вперед. 1926 – закон: на пенсию имеют право мужчины и женщины старше 60 лет.

 

Проблемы.

Жилищные условия, хотя гос-во этим занимается. ЧР – гос-во светское, поэтому здесь чуть ли не впервые в Европе уравниваются права женщин и мужчин. Женщины получили активное и пассивное избир. право, отпуск в 6 недель до и после родов + бесплатная медпомощь на этот срок. Разрешен гражданский брак с 21 года, и развод.

В социальной политике ЧР принадлежала к одной и самых развитых стран Европы. Нищету можно было найти разве что в районах Подкарпатской Руси.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.