Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие Черногории в первой половине XIX века.



Большая часть Черногории – это горы, каменистые почвы. Равнин очень мало. Основа экономики Черногории – скотоводство. Имело место развитие садоводство, виноградарство итд. Большую часть 19 века в Черногории не было городов, а были лишь большие села. Цетине, Реека, Катор, Дробняк и другие пгт. Земледелие в Черногории тоже было, но в основном обрабатываемую землю в Черногории составляли маленькие участки, разбросанные на склонах гор. Зачастую крестьяне были вынуждены создавать искусственные посевные площади. Основная масса крестьян – личносвободные крестьяне, обладающие земельной собственностью. Формы земельной собственности: 1. Частная. 2. Общинная. (комуницы). Самым крупным собственником являлась Цитинская метрополия. Большую роль в развитии торговли в Черногории сыграли введенные таможенные тарифы в 1852 году на ввозимую и вывозимую продукцию. В 1853г введен единый подоходный налог на собственность. 1878г Черногория получила независимость по Сан-Стефанскому мирному договору.

ПОЛЬСКИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРИОД НОВОГО ВРЕМЕНИ.

1. Польские земли в период наполеоновских войн. Венский конгресс и создание царства польского. Царстство польское в 1815-30 гг и проблемы причин первого восстания.

2. Первое польское восстание 30-31гг и его последствия. Царство Польское в период наместничества Паскевича(31-56гг.)

3. Царство польское накануне и в период второго восстания. Эпоха внутреннего преобразования 63-74гг.

 

 

1.

Польским землям суждено было сыграть важную роль. Польша – возможный будущий плацдарм для войны с Россией. В 1807г. основания присоединить Польшу выразились в поражении 14 июня 1807 года 4 антифр коалиции. Был заключен Тильзитский мирный договор в июле 1807, по которому на бывших Прусских владений в Польше появилось Герцогство Варшавское. Во главе княжества был поставлен Фридрих Август (саксонский король), а в 1809г к княжеству присоединена Австрийская часть Польши. Герцогство было ограниченно автономным. В июле 1807 года была введена конституция Наполеона. Издан указ « о личном освобождении крестьян» 1 мая 1808г «Кодекс Наполеона» введен. Наполеон не хотел восстанавливать независимость Польши. Фактически княжетво Варшавское просуществовало до 1813 года, пока его не завоевала Россия в составе 6 коалиции.

На венском конгрессе польский вопрос оказался острым. Разгорелась дискуссия между Россией Пруссией с одной стороны, и Англией и Австрией с другой. А1 хотел всю территорию забрать себе. В мае 1815 года был осуществлен 4й раздел Польши. Большая часть территорий княжества Варшавского становилось Царством польским в составе Российской империи. Общая площадь 127 кв. км. Населние около 3млн человек. Галиция отошла к Австрии, а Познань к Пруссии. Краков и Гданьск получили статус вольных городов.

27 ноября 1815 года введена конституция в царстве Польском. Конституция устанавливала неразрывная часть Российсской империи царства польского, на основании унии. По конституции Рос император должен короноваться польской короной. Польский король являлся главой всех ветвей власти. Исполнительная ветвь власти была представлена: наместник, госсовет, комиссии(5 министерств). Законодательная : Сейм (сенат + посольская изба). Министр статс-секретарь – посредник между императором и и наместником. Конституция чисто вснешне была очень демократичной, означала, что царство польское было на особом положении. Однако король – исключительная фигура в управлении. В этом и сростояла главная заковырка. Конституция просуществовала до 1830года, до первого польского восстания. Сначала наместником стал польский генерал Зайончик. Вторым лицом в царстве Был князь Константин. Юридическим основанием его власти была статья конституции.

21. 04.

Пруссия – Великое княжество Познанское. Австрия – Галиция. Царство польское. Площадь: 127 тыс.км. Население 2,7 млн. (1818). 27 ноября 1815г – введение конституции Унция ЦП и Российской империи. Согласно Конституции особое положение ЦП подчеркивалось: 1. Отдельная коронация. 2. Наличие сейма и сеймиков. 3.Введение права Сейма принимать бюджет. 4. Права и свободы.5. Назначение на высшие посты только поляков. 6. Особый статус польского языка и католической религии.7. Сохранение польской армии. Минусы Конституции с позиции поляков (разобрали на семинарах). Структура управления по конституции: (на листочке к семинару ). Поветы – это кто?

Причины первого польского восстания 1830-1831гг.1. Проект дарования Конституции Российской империи из Варшавы.2. Проект возвращения ЦП земель, аннексироанных в ходе разделов. 3. Проект восстановления полной независимости ЦП.

1816 г – учреждение Варшавского университета и сети школ. В 1817 году государственных крестьян освободили от многих средневековых повинностей, барщину стали заменять оброком.Однако абсолютному монарху А1 плохо давалась роль конституционного монарха. К 1820г. – период компромисса с польской шляхтой закончился. – Попытки изменить нормы Конституции во время работы Сейма 1820г.

1820г – под влиянием оппозиции сейм отклонил правительственный законопроект нп том основании, что он упразднял гласность судопроизводства, отменял суд присяжных и нарушал принцип «никто не будет арестован без решения суда». 1821г – царь отменил нескольких министров и назначил министром просвещения консерватора Грабовского. Еще в 1819г. Царь ввел цензуру на печатные издания и закрыл несколько польских газет.Как ответ на подобный вызов метрополии: активизация конспиративной деятельности в армии, среди студентов и интеллигенции. Лидеры: Иоахим Лелевель (1786-1861) и Петр Высоцкий.

1820г – Создание Патриотического общества. Лидеры: Чарторыйский, Лелевель. 1829г – в армии создано общество «Заговор подхорунжих» руководитель Петр Высоцкий. Причины первого польского восстания:

- Разочарование в политике Александра 1: нарушение конституции, нерегулярность созыва Сеймов, отказ от воплощения идей полной независимости и возвращения земель.

- Национально-территориальный фактор «конфликт идеальных отечеств».

-Появление нового поколения поляков, которым было мало условной автономии по конституции 1815г.

1825г. – новый король ЦП – Николай 1. Последнее крупное политическое событие перед восстанием.

2.

Лозунг – «за нашу и вашу свободу!» иосиф Хлопицкий диктатор восстания. Восстание началось в ночь с 29 на 30 ноября 1830г. С нападения на резиденцию Константина. В Лазенковском лесу находилась резиденция Константина. Начало восстания – захват арсенала в Варшаве. Константин покинул не только Варшаву, но и Польшу вместе с русскими частями. «Я не хочу участвовать в этой драке».25 января 1831г. Сейм принял акт о детронизации Николая 1. Николаевский вензель в сеймовом зале был перевернуть вверх ногами. Российские войска численностью более ста тысяч перешли гранирцу ЦП 6 февраля 1831г. Под командованием генерала И.Ф. Паскевича. – будущего наместника ЦП. И 6 сентября 1831г. –была взята Варшава. Изменение положения ЦП после восстания Период наместничества Паскевича(1831-1856). 1835г – посещение Николаем 1 Варшавы, речь перед депутацией поляков. 1832 – издание Органического статута и изъятие Конституции 1815г.(манифест) Ограничения:

1. Династитческая уния ЦП и империи упразднилась и отменялась отдельная коронация.

2. Закрыт Варшавский университет.

3. Ликвидация польской армии.

4. Упразднялся сейм, вместо него власть сосредоточилась в руках наместника, и гос совета.

5. Установлен принцип санкционирования решений по всем значимым вопросам финансовой политики.

Сохранившиеся привилегии:

1. Равенство перед законом, большинство личных и гражданских прав и свобод

2. Польский язык – язык внутренней администрации, однако вся переписка с Петербургом теперь должна была идти по-русски.

3. Сохранена свобода вероисповедания и преимущественное положение католической церкви.

4. Сохранение отдельно польского бюджета.

Структура управления по статуту (на листочке к семинару).

 

Основные меры политики Паскевича:

-взят курс на замещение должностей в администрации русскими чиновниками(толком не удался).

- в компетенцию католической церкви вернули брачные дела, был отменен гражданский брак.

- Преподавание предметов на польском языке, а также и обучение ему как отдельному предмету было сокращено. Преподавание истории, географии, статистики д/б вестись на русском языке. Во всех школах обязательным предметом стала История России, в программу гимназий был включен церковно-славянский язык.

3.

 

С 1858г - новый наместник ЦП князь Д.М. Горчаков. Ма й1856г . – посещение А2 Варшавы.

Вновь поиск компромисса со шляхтой: Амнистия участникам восстания 1830-1831гг. Отменено Военное положение в ЦП. 1857г – открытие медико-хирургической академии в варшаве.1857г. – открытие земледельческого общества для подготовки крестьянской реформы. Как способ погасить всяческие мечтания - проведение реформ. 26 марта 1861г – указ о реформах в управлении ЦП. Александр Велепольский - руководитель реформ в ЦП. Реформы предполагали: Учреждение в ЦП вновь ГОс совета. Учреждение выборных органов на местах. Вновь восстановлен Варшавский университет, восстановление сети гимназий с обучением на польском языке, учреждение высшего учебного заведения – университета, с правом автономии.

Однако… Империя знала меру уступкам. Присоединение Западного края к Царству, Восстановление царства в прежнем объеме, собственная армия, востстановление конституционной хартии – на все это царь пойти не мог. Плюс к вышеперечисленным «польским разочарованиям» - затягивание реформ в ЦП, периодические конфликты наместников и шляхты (в лице Велепольского), частая смена наместникоа (5 наместников с 61 по 63 гг). В 50-е г центрами польской конспирации стали университеты. В 50-е гг. польская конспирация разделяется на 2 течения: белые и красные. Лидер белых – Анджей Замойский, Людвиг Мерославский – лидер красных . С конца 50-х в начале 60-х происходит постепенная радикализация настроений в ЦП.

1861 – две крупные демонстрации в Варшаве, разогнаны войскуами, имелись человеческие жертвы.

Начало «Моральной революции» - проведение акций гражданского неповиновения.

1862г. – организация «националдьного центрального комитетв»

Акции политического террора – покушения на наместника Лидерса и на сменившего его великого князя Константина, на Велепольского.

Второе польское восстание 1863г. Повод – рекрутские наборы по заранее составленному списку, куда были включены лица, из городского простонародья – ударной силы красных. Основные требования: Возвращен и польше восточных земель, полной независимости, проведение крестьянской реформы.

Началось с нападения на квартиры русских войск в ночь с 10 на 11 января. Примерные хронологические рамки восстания: 10 января1863 – 1 мая 1864г.

Главная особенность этого восстания – партизанская война, в качестве мелкой единицы – отряд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.