Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эпоха расцвета раннего города и торговли в IX-X вв.



Там, где не было подобного рода неблагоприятных условий, на втором этапе развития старые центры могли преобразовываться в полиэтничные раннегородские поселения, такие, как Ладога, Рерик, Хедебю, Ральсвик; или же такого рода торговые места были заново основаны близ старых поселений. Хельгё, например, потерял свое значение, и его сменила Бирка169.

Лучше всего на основе археологических источников соотношение начального и второго этапов раннегородского развития выяснено для Хедебю на Шлезвигском перешейке (илл. 28-30).


28. Хедебю в VIII в.


29. Хедебю в IX в.


30. Хедебю в X-XI вв.

 

Первоначальное, так называемое южное поселение возникло в VIII в.; в начале IX в. наряду с небольшими разрозненными усадьбами появляется второе поселение вокруг русла ручья, впадающего с запада в бухту Хедебю Нор. Это поселение превращается в основное, разрастается и во второй половине X в. обносится укреплениями. Распалось оно, по-видимому, во второй четверти XI в. Его преемником стал город Шлезвиг170.

На Готланде в качестве богатого торгового и ремесленного поселения возник Павикен171. К этому же типу относится и Менцлин в устье р. Пене, вскоре, однако, отошедший на задний план и в конце концов сдавший позиции после того, как во второй половине IX в. были основаны Щецин и Волин. В Дании постепенно поднимались Рибе172 и, по-видимому, также Орхус173. В восточнославянских землях не позднее рубежа IX-X вв. в качестве центра словен выдвигается на первый план Новгород.

В этот период торговля и товарообмен достигают наивысшего подъема. Этот процесс нагляднее всего проявляется во всеобщем использовании в качестве платежного средства серебра, в первую очередь арабского (цв. илл. 8, илл. 31). При расплате взвешивали металл, поэтому широко входят в употребление многообразные весовые системы. Соответственно различной была и форма весовых гирек. Чаще всего встречаются - а в славянских областях определенно преобладают - шаровидные гирьки с уплощенными площадками. Они состоят обычно из железного ядра, обтянутого медной оболочкой. На площадки нанесены точечные метки в различном количестве. Гирьки этой формы, как правило, тяжелее 8-10 г, часто они весят свыше 40 г.


31. Весы и гирьки - обязательный атрибут купца на балтике (из могильника X-XI вв., Межотне, Латвийская ССР).

Вторая форма маленьких гирек, преимущественно менее 10 г, - многогранные или кубооктаэдровые, также размеченные точками. Единица веса, на которой основаны эти гирьки, восходит к персидско-сасанидской или исламской весовой мере около 4,25, точнее, 4,233 г. Русские златники имели в основе единицу веса 4,266 г, которая, по-видимому, в рассматриваемую эпоху существовала в волжско-булгарском государстве и играла определенную роль в балтийской торговле. С другой стороны, однако, в некоторых областях или в округе отдельных центров как будто образовывались особые весовые системы, как, например, в Хедебю - основанная на эре весом 24,5 г, или в славянских землях южного побережья Балтики система весовых единиц ок. 3,5 и 4 г. Это, несомненно, препятствовало денежному обращению, и потому каждый купец имел при себе весы и гирьки, чтобы без труда сравнивать столь различные весовые системы. Тем не менее для отдельных хозяйственных зон налицо тенденция к использованию какой-либо одной системы, прежде всего в обращении между центром и его округой174.


23. Серебрянные шейные гривны - гнездовский клад.

Представление о находившейся в обращении массе серебра дают некоторые клады (илл. 32, цв. илл. 23). Крупнейшие из них были обнаружены на торговых магистралях Восточной Европы. Они содержат в отдельных случаях до 100 кг серебра. Однако и клады весом свыше 10 кг - уже редкость. На богатом кладами Готланде из примерно 400 находок лишь 5 или 6 весили более 4 кг. С побережья между Кильской бухтой и Одером известно только 2 или 3 клада весом более 4 кг. Один из наиболее ранних и крупных кладов на этой территории был обнаружен в 1973 г. на раннегородском поселении у Ральсвика на о. Рюген (илл. 33). Он содержал свыше 2200 монет (преимущественно арабских), а также обломок пермского браслета, так называемого "глазовского типа". Большинство кладов весило менее 250 г.175 И все же богатство, накапливавшееся в этих кладах, было примечательным. Серебро как всеобщий весовой денежный эквивалент имело весьма большое значение для балтийской экономической системы. Некоторое представление об этом можно составить по сопоставлению стоимости различных товаров, упоминаемых в арабских и европейских источниках. В североскандинавском регионе за рабыню или раба платили 200-300 г серебра. В договоре, который киевский князь Игорь заключил в 944 г. с византийским императором, для молодого раба устанавливалась цена в 10 златников, т. е. около 426 г серебра. Старик или ребенок стоили половину этой суммы. Раб, следовательно, был дороже, чем два куска шелка176. Вычисления С. Табачиньского для Киевской Руси дают следующие цены:

1 лошадь = 150 г серебра

1 корова = 80 г серебра

1 вол = 50 г серебра

1 овца = 15 г серебра

1 свинья = 10 г серебра

По сравнению с арабскими землями особенно высокой была покупательная способность серебра в отношении сельскохозяйственной продукции. В Праге, например, ок. 965 г. за один дирхем (2,97 г серебра) получали 25 кур, или 75 дневных рационов пшеницы для 1 человека, или 100 дневных рационов ячменя для 1 лошади177. В Ираке для этого же времени существовали следующие соотношения: 1 дирхем = 6 дневных рационов пшеницы для 1 человека, или 3 дневных рациона ячменя для 1 лошади, то есть зерно (в серебре) стоило в 12 раз дороже по сравнению с Прагой; в периоды засухи зерно в Ираке могло стоить даже в 200 раз больше, чем в Праге.


32. Динамика распространения кладов серебра на Балтике.

Клад из Ральсвика, следовательно, если применить к нему реконструированные для Балтики расценки, имел вполне внушительную стоимость: около 20 лошадей или 200 овец.

Соотношение серебра и ремесленной продукции было иным. Для XI в. имеются данные о цене некоторых предметов вооружения и воинского снаряжения:

меч = 125 г серебра

стремя = 125 г серебра

копье = 50 г серебра

шпоры = 20 г серебра

узда = 10 г серебра

уздечная пряжка = 5 г серебра

нож = 3 г серебра (или 1 дирхем)

1 бусина (стекл.) = 3 г серебра = 1 шкурка куницы


33. Места чеканки восточных монет, находившихся в кладе из Ральсвика на о. Рюген (сер. IX в.)

 

Мех куницы стоил на Руси всего 1 дирхем; другие меха были ненамного дороже. Но один дирхем, по свидетельству Ибн Фадлана, соответствует стоимости одной зеленой стеклянной бусины! В Восточной и Северной Европе, следовательно, за горсть бус можно было приобрести значительное количество пушнины. На Востоке пушнина высоко ценилась и приносила прибыль большую, нежели рабы, так как разница в стоимости, исчисляемая в серебре, достигала 1000% и более178 (илл. 34).


34. Области распространения различных средств платежа.

 

В этом расхождении цен и товаров, обусловленном различиями в уровне развития между передовыми областями Европы и арабского Востока, с одной стороны, и Северной и Северо-Восточной Европы, с другой, для обеих сторон был важнейший стимул к установлению торговых отношений. Около 150000 арабских монет, найденных в более чем 1500 кладах Балтики, впечатляюще демонстрируют размах, которого достигла эта торговля в IX-XI вв.


7. Серебрянные монеты, чеканенные в Йорке в период господства в Северной Англии датских викингов

Как показали новейшие исследования, арабское монетное серебро служило также сырьем для изготовления украшений179.


35. Распространение полубрактеатов Хедебю во второй половине X в.

 

Увеличение объема торговли товарами массового спроса в зонах ближней торговли, тяготевших к приморским торговым местам, вызвало тенденцию либо использовать в качестве денег арабское монетное серебро (по мере надобности разрубая монеты, чтобы количество серебра соответствовало местной весовой системе), либо чеканить свою собственную монету (цв. илл. 7). Не исключено, что в некоторых центрах чеканились подражания арабским дирхемам180. В Хедебю во второй четверти IX в. началась чеканка подражаний фризско-каролингским монетам Дорестада. Эта деятельность, однако, осталась лишь эпизодом. Только во второй половине X в. начинается, опять по дорестадским образцам, новая эмиссия монет в Хедебю181. Объем чеканки был еще относительно малым, но определялся он, по-видимому, уже и экономическими соображениями182 (илл. 35). Нет ничего невероятного и в том, что в конце X в. появляется собственная монета в Волине или Щецине по образцу саксонских "вендских пфеннигов", предназначенных для торговли со славянами (вендами)183 (илл. 36).


36. Распространение саксонских монет в первой половине XI в.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.