Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Война с революционной Францией.



Павел I продолжил борьбу с Францией, стремившейся утвердить свое господство в Европе. В 1798—1799 гг. последовал захват Наполеоном Мальты, Ионичсских островов и Египта. В 1798 г. Россия оказалась в антифранцузской коалиции европейских держав во главе с Англией.Военные действия сосредоточились в Италии и Средиземном море, куда направились флоты Англии и России.

Русский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова осенью 1798 г. через Босфор и Дарданеллы вошел в Средиземное море, а затем в Адриатическое, где от французских войск были освобождены Ионические острова Ф. Ф. Ушаков штурмом овладел крепостью на острове Корфу — главной базой французов.Греческое население с воодушевлением встретило русских моряков. В следующем, 1799 г., Ф. Ф. Ушаков освободил от французских войск Неаполь и Рим.

Русскую сухопутную армию, действовавшую совместно с австрийцами в Северной Италии, возглавил А. В. Суворов. Войска под его командованием в течение пяти недель очистили от французских солдат Северную Италию, триумфально вступив в Милан и Турин

(Итальянский поход).

Однако успешными действиями А. В. Суворова были недовольны австрийские союзники, претендовавшие на Северную Италию. Павел I распорядился перебросить войска А. В. Суворова в Швейцарию на соединение с корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова и австрийской армией. Русские войска во главе с 70-летним полководцем совершили невиданный подвиг. С трудными боями, особенно за Сен-Готардский перевал и у Чертова моста, где были разбиты французские войска, русская армия совершила свой легендарный переход через Альпы (Швейцарский поход).

Вскоре в связи с обострением противоречий внутри антифранцузской коалиции Россия вышла из ее состава. Русские войска были отозваны. За одержанные победы великий русский полководец А. В. Суворов получил титул князя Италийского и высший воинский чин генералиссимуса. Однако вскоре А. В. Суворов, к которому Павел I питал острую неприязнь, оказался в опале. В 1800 г. он умер.

Итоги внешней политики.

В целом внешнеполитические итоги второй половины XVIII в. были позитивными для дальнейшего развития России и населявших ее народов.

В России в отличие от колониальных империй Западной Европы, имевших заморские территории, русское население жило бок о бок с присоединенными к империи народами. Совместный труд по освоению богатств страны объективно способствовал сближению народов, позволял выжить на огромных пространствах Евразии. Как правило, государство почти не вмешивалось во внутреннее устройство малых народов. Возможность свободного перемещения по огромной территории страны, освоения ее привела к «чересполосному» расселению ее жителей. Так складывалось единое геополитическое пространство на территории Евразии.

РУССКАЯ КУЛЬТУРА XVIII ВЕКА

Отличие культуры XVIII века от культуры IX - XVII веков:

В XVIII векеускорились темпы культурного развития, что связано с развитием экономики страны. Ведущим стало светское направление в искусстве. В XVIII веке происходит бурный процесс накопления НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ.Так, на смену средневековой религиозной культуре приходит и окончательно утверждается светская культура. Ее отличительные черты – рационалистическое мировоззрение (от слова «рацио» - разум), больший демократизм и открытость в контактах с культурами других стран и народов.

Культура XVIII века во многом определялась философией Просвещения с ее идеей главенства разума и знаний в жизни людей, вниманием к человеческой личности.

Культуру XVIII века принято делить на 2 периода

1. конец XVII – начало XVIII века – характеризуется становлением «новой русской культуры»

2. середина XVIII – вторая половина XVIII века – происходит процесс складывания и расцвета культуры ДВОРЯНСТВА и культуры КРЕСТЬЯНСТВА.

В русской культуре первой половине - середине XVIII века господствовал стиль БАРОККО,во 2 половине столетия – КЛАССИЦИЗМ.В конце XVIII века культ разума (классицизм) сменился культом чувств СЕНТИМЕНТАЛИЗМОМ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.