Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА XVII в.



РОССИЯ ПРИ ПЕРВЫХ РОМАНОВЫХ.

“БУНТАШНЫЙ ВЕК”

Царь Михаил Федорович Романов

(1613-1645)

11 июля 1613 года первый русский царь из династии Романовых венчался на царство. Молодому и неопытному царю в условиях разорения страны требовалась поддержка. Первые 10 лет правления Михаила Романова ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ заседали почти беспрерывно. Верховная власть нуждалась в постоянном содействии сословий для ликвидации последствий интервенции. Все крупные вопросы поднимались на Земских соборах, в результате этот орган был совещательным и являлся органом соправительства с царем.

Ближайшим окружением царя до 1619 годабыла его мать, инокиня Марфа (в миру Ксения Шестова) и родственники по линии матери Салтыковы. Всё изменилось в 1619 году, когда в Москву из польского плена вернулся отец Михаила Филарет, через несколько дней после возвращения он стал патриархом,а так же получил титул “ВЕЛИКОГО ГОСУДАРЯ” и стал соправителем сына. До своей смерти в 1633 г. Филарет, умный и властный политик, вместе с сыном - мягким и уступчивым, правил страной. По свидетельствам современников, Михаил и Филарет вместе рассматривали дела и принимали по ним решения, вместе вели прием иностранных послов, выдавали двойные грамоты и вручали двойные дары. Таким образом, это было время двоевластия.

После 1622 года Земской Собор не собирался 10 лет. В царствовании Михаила Федоровича и Филарета предпринята самая значительная со временИвана Грозного Военная реформа:

1) Подготовлен новый военный устав.

2) В 1626 году правительство наняло за границей 5 тысяч солдат, офицеров и литейщиков пушек.

3) В Голландии и Германии закуплено самое современное вооружение. Купцу А. Винниусу позволено у Тулы открыть в 1637 году завод по производству пушек и ядер.

В результате проводимой политики происходило выдвижение на первый план людей из незнатных родов, приближенных к царской семье. Знатное боярство постепенно сдавало свои позиции. Дворянство становилось правящем классом.

То есть главной задачей внутренней политики первого Романова было восстановление разрушенной экономики страны, внутреннего порядка и стабильности.

Царь Алексей Михайлович Романов

“Тишайший”(1645-1676)

В 1645 после тяжелой болезни умер Михаил Федорович Романов. Престол перешел к его сыну 16 лет Алексею. Умирая, царь передал заботу об Алексее боярину Борису Ивановичу Морозову, который был воспитателем царевича. Вскоре после смерти отца Алексей лишился и матери и боярин Морозов приобрел на царя огромное влияние,став ФАКТИЧЕСКИМ ПРАВИТЕЛЕМ ПРИ АЛЕКСЕЕ.

В разное время к числу его приближенных относились воспитатели царя Б.Морозов, князь Одоевский, патриарх Никон, экономист А.Ф. Ордин-Нащокин и в последние годы отец первой жены царя Илья Милославский.

Новый царь был начитанным, отличался здоровым, веселым нравом, набожностью, был семьянином, любил роскошь и ритуалы. Он с детства учился управлять государством, часто присутствовал на приемах иностранных послов, был участником многих придворных церемоний.

Алексей Михайлович остался в истории “Тишайшим” царем, в то время как 17 век получил название «Бунташный»,так как протекал в условиях непрекращающихся бунтов, мятежей, восстаний.

В 17в. причинами народных выступлений были:

- закрепостительная политика государства;

- ухудшение материального положения масс;

- укрепление самодержавия.

СОЛЯНОЙ БУНТ

1648

Причины начала:

1) Рост налогов и неудача налоговой реформы правительства Б. Морозова. Желая увеличить поступление в казну, в 1646году Морозов отменил ряд прямых налогов и ввел косвенный - увеличил цены на товар первой необходимости - соль.Цена на соль увеличилась в 4 раза. Но увеличение налога на соль не привело к пополнению казны, так как доходы населения были подорваны. Налог на соль был отменен уже в 1647, но правительство начало собирать недоимки по отмененным налогам за 2 года.

2) Взяточничество и произвол властей как в центре, так и на местах.

3) Нежелание Б.Морозова учитывать интересы основной массы служилых людей, они требовали отменить «урочные лета».

4) Рост численности населения «белых слобод» за счет «черных слобод» - ремесленников, которые были готовы потерять личную свободу ради спасения от налогов.

Поводом к восстанию послужил разгон стрельцами 1 июня 1648 толпы москвичей, попытавшихся подать царю, возвращавшемуся с богомолья ЧЕЛОБИТНУЮ ГРАМОТУ.Население начало громить боярские и купеческие дома, ворвалось в Кремль, были убиты крупные сановники. Царь вынужден был пойти на уступку служивым, посадским людям, стрельцам. Были выданы восставшим самые ненавистные чиновники. Жизнь Морозова у восставших вымолил сам Алексей Михайлович. Царь обещал удалить его из Москвы. Морозов уехал в Кирилло-Белозерский монастырь.

Подобные восстания прошли в других городах: в Великом Устюге, Воронеже, Курске, во Владимире, Пскове, Сольвычегодске. Главная уступка восставшим - созыв Земского Собора и принятие в 1649 г. Соборного Уложения. Оно удовлетворило часть требований восставших.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.