Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II ЭТАП СМУТЫ Правление В. И. Шуйского



Май 1606 – лето 1610г

Через 2 дня после свержения Лжедмитрия I царем был провозглашен Василий Иванович Шуйский на Земском Соборе,где большинство участников Собора были сторонниками Василия Шуйского. Он был «ВЫКРИКНУТ» и стал царем.

С восшествием на престол Василия Шуйского появилось новое политическое понятие «ПРИСЯЖНЫЙ ЦАРЬ», так как под давлением бояр Василий Шуйский дал «КРЕСТОЦЕЛОВАЛЬНУЮ ЗАПИСЬ» (целовал крест), то есть дал обязательство (присягу):

- сохранить привилегии боярства;

- не отнимать у бояр вотчины;

- не судить бояр без участия Боярской Думы;

- не наказывать семьи бояр.

Таким образом, «крестоцеловальная грамота» ограничивала произвол царя в интересах бояр. Это фактически означало установление ограниченной монархии.

С целью пресечения слухов о спасении царевича Дмитрия, его останки были перенесены по приказу Василия Шуйского, через 3 дня после коронации, из Углича в Москву. Гроб с останками был выставлен в Архангельском соборе Кремля. Царевич был причислен к лику святых.

Воцарение В. Шуйского привело к началу в России Гражданской войны, выражением которой станет восстание под предводительством Ивана Исаевича Болотникова.

ВОССТАНИЕ ИВАНА БОЛОТНИКОВА.

Гг.

Иван Исаевич Болотниковбеглый боевой холоп князя ТЕЛЯТЕВСКОГО, служивший в его вооруженной свите. Был в турецком плену, выдавал себя за главного воеводу спасшегося царевича Дмитрия.

Это произошло после встречи Ивана Болотникова в Польше в замке МНИШЕКОВ с похожим на Лжедмитрия Михаилом Молчановым, бежавшим из Москвы и выдававшим себя за спасшегося царя.Иван Болотников получил от Молчанова грамоту, скрепленную государственной печатью, в которой он назначался воеводой царя(печать Молчанов выкрал после бегства из Москвы).

Опорой Ивана Болотникова стала КОМАРИЦКАЯ волость. Здесь в районе города Кромы скопилось много казаков, поддерживающих Лжедмитрия I за то, что он освободил этот край на 10 лет от налогов.

Дата Событие
Лето 1606 Став во главе казацких отрядов, Иван Болотников из Кромдвинулся на Москву. В войске Ивана Болотникова были крестьяне, жители городов, недовольные боярским правительством отряды дворян и казаков во главе с ПРОКОПИЕМ ЛЯПУНОВЫМ, ИСТОМОЙ ПАШКОВЫМ, они были связаны с Лжедмитрием и подчинились «царскому воеводе». Болотников разбил войска Василия Шуйского под Ельцом, занял Калугу, Каширы, Тулу, Серпухов.
Октябрь 1606 Армия Ивана Болотникова осадила Москву, расположилось у села Коломенского. В это время на стороне восставших было 70 городов. Осада Москвы длилась 2 месяца.
В решающий момент на сторону Василия Шуйского перешли Прокопий Ляпунов и Истома Пашков с дворянскими отрядами. Чтобы заручиться поддержкой дворян Василий Шуйский подписывает «Уложение о 15 летнем сроке сыска беглых крестьян». Болотников был отброшен к Калуге и Туле. На некоторое время положение И. Болотникова спас «царевич Петр Федорович» - казак Илейка Муромец, выдававший себя за сына Федора Ивановича. Его повстанческая армия пришла с реки Терек по Волге с терскими, волжскими, донскими казаками.
Правительственные войска начали наступления на восставших. И. Болотникова осадили под Калугой, а Илейка Муромец осажден в Туле.
Май 1607 Илейка Муромец направил на помощь И. Болотникову отряд князя Телятевского – господин помог беглому холопу вырваться из блокады. Шуйский потерял армию, но он сорвал наступление противника на Москву. Требования восставших были сформулированы в «ПРЕЛЕСТНЫХ ПИСЬМАХ» - «листах», исходивших из армии Болотникова. В них восставшие призывали население городов и деревень переходить на сторону восставших.
Июнь 1607 Лжедмитрий II В то время, когда Василий Шуйский осаждал Ивана Болотникова в Туле, в Белоруссии появился новый самозванец Дмитрий (в истории Лжедмитрий II или «Тушинский вор»). Происхождение его не известно. Считают, что в роли Лжедмитрия II выступил бродячий учитель. По согласованию с Ватиканом поляки, объединившись с казацким атаманом ИВАНОМ ЗАРУЦКИМ, выдвинули Лжедмитрия II претендентом на русский престол. Внешностью этот человек походил на Лжедмитрия I, что отмечали участники похода на Москву первого самозванца. Таким образом, Лжедмитрий II выдает себя за «чудесно спасшегося» Лжедмитрия I. Лжедмитрий II в ответ на призыв Ивана Болотникова двинулся к Туле на соединение с восставшими. Но после обещания Василия Шуйского сохранить жизнь восставшим, те открыли ворота Тулы. Иван Болотниковбыл схвачен, ослеплен и утоплен в проруби в городе КАРГОПОЛЕ. Илейка Муромец казнен в Москве. Всего казнили 6000 участников восстания. Восстание было подавлено правительством Василия Шуйского.

ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.