Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

САМОЗВАНЕЦ ЛЖЕДМИТРИЙ I



В 1602 году в Литвепоявился человек, называвший себя сыном Ивана Грозного – царевичем Дмитрием «чудесно спасшимся» и долгое время скрывавшимся в монастырях. В историю он вошел как самозванец Лжедмитрий I.

Согласно официальной версии это был монах Григорий Отрепьев, сын боярина Богдана Отрепьева, живший в Кремле в Чудовом монастыре и служивший при патриархе Иове, который обратил внимание на грамотность монаха и взял его к себе для книжного письма.

Он был неплохо образован, знал придворный этикет, многие секреты московского двора и подробности событий в Угличе. Покровителями Лжедмитрия I стали князь Вишневецкий и польский воевода Юрий Мнишек, в дочь которого Марину Мнишек он был влюблен.

Заручившись поддержкой польско – литовской знати Лжедмитрий I тайно принял католичество и обещал папе Римскому распространить католичество в России.

Лжедмитрий I обещал передать Речи Посполитой и своей невесте Марине Мнишек Черниговские, Смоленские, Новгородские, Псковские земли. Король Польши Сигизмунд признал Лжедмитрия, но официально помогать не стал. Юрий Мнишек дал будущему зятю небольшое войско.

Таким образом, Лжедмитрию I понадобился польским магнатам, чтобы начать ИНТЕРВЕНЦИЮ – вмешательство в дела России под видом борьбы за возвращение престола законному наследнику.

Осенью 1604 года войско Лжедмитрия I (около 2 тысяч наемников) вторглись в Россию и начало поход на Москву. Его поддерживали те, кто был не доволен Борисом Годуновым. Лжедмитрий I сознательно двигался в Москву через районы, где было много казачества и беглых крестьян.

Судьба Лжедмитрия I решилась под городом КРОМЫ, где царское войско перешло на сторону самозванца.

13 апреля 1605 года неожиданно умер на 54 году жизни Борис Годунов.

Москва приняла присягу новому царю 16-и летнему Федору Борисовичу Годунову.Историки считают, что Федор был бы хорошим государем. Он получил прекрасное образование, обладал явными способностями. По требованию самозванца царь Федор Борисович и его мать были арестованы и тайно убиты, а патриарх Иов сослан в монастырь.

ПРАВЛЕНИЕ ЛЖЕДМИТРИЯ I

Июнь 1605 – май 1606 гг.

20 июня 1605 года Лжедмитрий I торжественно, под колокольный звон и радостные крики встречавших его людей вступил в Москву. Он обошел все соборы, особо поклонился гробу Ивана Грозного. Люди ждали его встречи с матерью Марией Нагой. Когда же народ увидел их слезы радости от встречи, никто уже не сомневался, что перед ними царевич Дмитрий, законный наследник престола.

Новым патриархом стал архиепископ рязанский ИГНАТИЙ, который принял сторону Лжедмитрия I и венчал его на царство. Началось 11 месячное правление самозванца Лжедмитрия I. Современники отзывались о самозванце как о человеке большой энергии, наделенном выдающимися способностями.

ПОЛИТИКА ЛЖЕДМИТРИЯ I

Его государственная деятельность была весьма необычной и не всегда понятной россиянам. Лжедмитрий I сразу приступил к ломке русских порядков:

- Боярскую думу преобразовал в Сенат;

- ввел новые должности по польскому образцу;

- начал работу над новым Судебником;

- освободил южные районы от податей на 10 лет, отблагодарив за поддержку;

- дал обещание не проливать крови своих подданных.

Но Польша ждала от Лжедмитрия I выполнения своих обещаний. Но Лжедмитрий I не спешил их выполнять, так как не хотел терять поддержку русских бояр.

В мае 1606 года Лжедмитрий I женился на Марине Мнишек,с которой в Москву прибыло крупное войско наемников. Это войско вызвало русское недовольство в среде бояр.

17 мая 1606г. началось восстание в Москве против Лжедмитрия I. Москвичи, во главе которых стояли бояре Шуйские убили более 1000 поляков. Марину Мнишек и ее отца оставили в живых и сослали в Ярославль. Лжедмитрий выпрыгнул из окна Кремлевского дворца, был схвачен и забит боярами до смерти, после чего изуродованное тело было выкинуто из Кремля. Через 3 дня его труп сожжен, прах заложен в пушку, из которой выстрелили в ту сторону, откуда пришел самозванец. Народу же объявили, что царица Мария сама назвала Лжедмитрия Самозванцем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.