Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПРИЧНЫЙ ТЕРРОР И ЕГО ОЦЕНКА



Чего добивался Иван Грозный, учреждая опричнину? В чем заключается ее политический смысл и против кого был направлен опричный террор? Здесь мнения историков расходятся.

1. Академик С. Ф. Платонов, чья концепция многие годы превалировала в историографии, считал, что опричнина призвана была окончательно сломать старые порядки, препятствующие централизации, а значит, ее террор был направлен против бояр, как политической силы, тянувшейся к удельным временам. Успех политики Ивана Грозного состоял, по мнению С. Ф. Платонова в том, что опричнина покончила политическим господством боярства.

2. В современной исторической литературесложилась точка зрения, что политический смысл опричнины состоял в усилении личной власти Ивана Грозного. В силу этого террор Ивана Грозного был направлен не против бояр, а против всех, кого царь подозревал в покушении на эту власть, к какому бы социальному слою они не принадлежали.

 

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Конец 16 - начало 17в

 

Марта 1584г. во время игры в шахматы умер Иван Грозный.

Его старший сын Иван был убит отцом в 1581году, младшему сыну Дмитрию было 2 года – рожден в браке с 7 женой МАРИЕЙ НАГОЙ. Жил с матерью в городе Угличе.

ПРАВЛЕНИЕ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА (БЛАЖЕННЫЙ)

Г. – 1598г

На престол вступил средний сын Ивана Грозного – 27-летний ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1584г. – 1598г.).

Богомольный, рассеянный, он не интересовался государственными делами и легко поддавался чужому мнению. О сыне Федоре сам Иван Грозный отзывался как о человеке, рожденном «более для кельи и молитвы, а не для власти державной». Правил за него назначенный Иваном IV РЕГЕНСКИЙ СОВЕТ.

Но рядом с Федором Ивановичем была его супруга – ИРИНА ГОДУНОВА. Федор любил свою жену, доверял ей и перед ее родственниками открывались большие перспективы. Этим пользуется старший брат царицы БОРИС ГОДУНОВ, которому в момент восшествия на престол Федора было 32 года. Годунов былженат на дочери Малюты Скуратова – руководителя опричного террора.

Опекуны – регенты постарались оградить Федора Ивановича от всех неприятностей, не посвящать в государственные дела. В результате Федор Иванович даже не пытался вникать в государственные дела. Он вел спокойную семейную жизнь, путешествовал по монастырям вместе с супругой.

31 мая 1584 года Федор Иванович венчался на царство. Торжественная церемония так утомила Федора Ивановича, что он передал «державу» - тяжелый золотой шар Борису Годунову, что позже современники истолкуют, как событие символическое.

Борис Годунов занял главное место в правительстве Федора Ивановича, но вел борьбу с крупнейшими боярами за влияние в государственных делах.

Первым шагомего политики стала всеобщая амнистия всех, кто пострадал в годы опричнины.

Вторым шагом – смещение всех своих конкурентов: Иван Мстиславский, член регентского совета, пострижен в монахи, Иван Шуйский – отец будущего русского царя Василия Шуйского и его брат Андрей Шуйский были убиты без суда, митрополит Дионисий, пытавшийся защитить невинных людей, был сослан в монастырь.

Третий шаг – после ревизии государственной казны и выявления огромных хищений, убрал главного казначея и опасного соперника – ПЕТРА ГОЛОВИНА, которого отправил в ссылку.

Но Борис Годунов понимал, что свое положение он может сохранить, только пока жив Федор Иванович. В мае 1586 года против Годуновых в Москве начался бунт, но Борис Годунов удержался у власти.

 

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА БОРИСА ГОДУНОВА

Внешняя политика

1) Главная задача во внешней политике – продолжить строительство укреплений на южных границах от крымского хана. В результате строится «Большая засечная черта» Тула – Рязань. Построены и укреплены города – крепости Воронеж, Белгород, Курск. В короткие сроки сооружена крепость в Астрахани, крупные укрепления Смоленска.

2) В 1590 – 1595году идет война со Швецией. Шведский король Юхан III требовал от России сдать главные пограничные крепости – Смоленск, Псков, Новгород. В 1595 году заключен ТЯВЗИНСКИЙ МИР, по которому Россия вернула себе утраченные земли на берегу Балтийского моряИвангород, Ям, Карелу, кроме Нарвы. Ситуация вернулась к той, что была до Ливонской войны.

3) В 1598 году Борис Годунов с 40 тыс. дворянским ополчением лично возглавил поход против хана крымских татар КАЗЫ – ГИРЕЯ.

4) В 1598 году к России было присоединено Сибирское ханство, при сыне хана Кучума – Али.

Внутренняя политика

1) Главной задачей во внутренней политике было восстановить хозяйство страны после опричнины:

А) освоение земель Поволжья (строительство городов Самары, Царицына (в честь царицы Ирины).

Б) 1597г – указ «об урочных летах» (см. далее)

2) Б. Годунов выступил с идеей учреждения в России ПАТРИАРШЕСТВА.

К тому времени Россия была единственной сильной православной страной, а московские митрополиты – очень богаты и влиятельны. В 1589г. на Священном Соборе первым ПАТРИАРХОМ был избран ИОВ – сторонник Бориса Годунова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.