Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семеона Гордого (1340 – 1353г.), Ивана II Красного (1353 – 1359г.)



Направление Реализация
1) Политика «покорности» в отношении Орды. Покорность Орде, укрепление отношений с Ордой – большое значение в политике Ивана Калиты и его сыновей. Побывал в Орде 5 раз, Семеон – 6 раз. Хан заменил систему баскачества на «ордынский выход» и Иван I всегда аккуратно платил дань. В его правлении не было ни одного карательного похода Орды против Москвы. Это обеспечило условия для подъема экономики и укрепления Москвы.
2) Расширение границ Московского княжества. 1. Освоение заброшенных после монголо-татарского нашествия земель.Иван I давал людям, осваивающим эти земли, большие льготы – освобождение от податей на длительный срок. Это привело к быстрому притоку населения других земель на территорию Московского княжества. 2. Иван I существенно расширил свои владения: - купил в Орде ярлыки на города Галич (близ Костромы), Углич, Белоозеро, половину Ростовского княжества; - возобновил борьбу с Новгородом за земли севера; - в правление сына Ивана Калиты Семеона Ивановича к Москве присоединены Рязань, Смоленск, Брянск, Дмитров, Кострома, Калуга. На печатях Семеона Ивановича появился титул: «великий князь всея Руси» - это первое притязание Москвы на объединение всех древнерусских земель. - Иван Калита и его сыновья сами приобретали земли своим боярам в других княжествах, что укрепляло влияние Москвы и привлекало под власть Калиты бояр других земель.
3) Укрепление Москвы как столицы княжества.   Иван Калита и его сыновья укрепили и украсили саму Москву: - 1339г. – строительство дубового Кремля. - начало каменного строительства: Успенский собор, храмы Ивана Лествичника и Архангела Михаила. - на княжеском дворе Ивана Калиты появился Спасский монастырь – с храмом святого Спаса. При Семене Ивановиче эти храмы расписаны русскими иконописцами и греческими мастерами, для храмов отлиты колокола.    
4)Тесное сотрудничество с православной церковью московских князей. В отличие от Михаила Тверского московские князья сумели установить близкие отношения с митрополитами. Митрополит ПЕТР, боровшийся с Михаилом Тверским, жил в Москве, заложил главных храм Кремля – Успенский собор и после смерти там похоронен в 1325г. Близкие отношения сложились и с преемником Петра митрополитом ФЕОГНОСТОМ, который в 1328 году перенес митрополию в Москву, сделав город религиозным центром Северо – Восточной Руси.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ РУСИ И ОРДЫ

После смерти Ивана II Ивановича в 1359году во главе Московского государства оказался внук Ивана Калиты 9 - летний ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

(1359 -1389г.)

Воспользовавшись его малолетством, при поддержке Орды, боявшейся усиления Москвы, ярлык был получен суздальско – нижегородским князем Дмитрием Константиновичем.

Но 60е годы 14 века стали временем «ВЕЛИКОЙ ЗАМЯТНИ» в Орде. «Замятня»- усобицы. В ходе начавшихся усобиц Золотая Орда ослабела, распалась на отдельные части, что дало возможность русским князьям начать активную борьбу за освобождение:

1363г. – усобицы в Орде дали возможность московским боярам и митрополиту Алексею изгнать Дмитрия Константиновича, вернуть ярлык на Великое княжение Владимирское и посадить 12и - летнего Дмитрия Ивановича на престол. Дмитрий Константинович в 1364г. заключил с Москвой союз, а в 1366г. выдал дочь за Дмитрия Ивановича.

1368г. -ордынцы опустошили Рязанскую землю.

К этому времени большое влияние в ходе усобиц в Орде получил темник МАМАЙ.

1374г. – Дмитрий Иванович, воспользовавшись ослаблением Орды, прекратил выплату дани Орде, под предлогом незаконности правления хана Мамая.

Столкновение становилось неизбежным.

Сражения на реках Пьяне и Воже

В 1377 году произошло сражение на реке ПЬЯНЕу Нижнего Новгорода.

Ордынский царевич Араб – шах (Арапша) разбил московское и нижегородское войско, а затем разорил Нижний Новгород.

В 1378 годуМамай вновь шлет большое войско во главе с Мурзой - Бегичем. Учтя ошибки на реке Пьяне, Дмитрий Иванович посетил Сергея Радонежского и получил от него благословение.

Августа 1378г., русские войска разгромили войско Бегича на реке Воже в рязанской земле.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.