Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЧИНГИСХАНА.



ДАТА ЗАВОЕВАННЫЕ НАРОДЫ, ТЕРРИТОРИИ
С 1207 по 1211гг. Свои походы монголы начали с завоевания земель соседей – бурят, эвенков, эвенов, якутов, уйгуров, енисейских киргизов. Завоевание этих народов завершилось к 1211г.
С 1211 по 1215гг. Начался поход на богатые земли Северного Китая. В 1215г. был взят Пекин. Под властью монголов оказались обширные территории с земледельческим населением. Разгромив Китай, монголы значительно расширили свой военный потенциал, заимствовали осадные орудия – огнеметные, стенобитные, камнемётные орудия, средства передвижения.
1218г. Чингисхан завоевал Корею.
Летом 1219г. 200тыс. монгольское войско начало завоевания Средней Азии. Правитель ХОРЕЗМА (страна в устье реки Амударья) шах Мухаммед не принял генерального сражения. Подавив сопротивление населения, монголы штурмом взяли города Ходжент, Мерв, Бухара, Ургенч, Самарканд. Сам Мухамед бежал в Ирак, где вскоре умер. После похода на Среднюю Азию, богатые земледельческие районы превращены в пастбища. Были разрушены созданные веками ирригационные системы. В результате завоевания монголами Средней Азии ее территории начали заселять кочевые племена.  
1222г. – 1223г. Основная сила монголов вернулась в Монголию, а 30 тыс. армия под командованием лучших военначальников ДЖЕБЕ и СУБЕДЕЯ начала Разведывательный поход на Запад: 1.Разгромив Иран, монголы вторглись в Азербайджан, Грузию, нанеся большой ущерб экономике Закавказья. Однако они вынуждены были уйти с территории Грузии, Армении, Азербайджанат.к. встретили сильное сопротивление населения. 2.Монголы ушли на Северный Кавказ, где нанесли поражение АЛАНАМ (осетинам) и половцам. Преследуя половцев, монголы вошли в Крым и разгромили город Судак (Сурож).
31 мая 1223г. БИТВА НА РЕКЕ КАЛКЕ. В результате, половцы просят помощи у русских князей. Галицкий князь Мстислав Удалой обратился за помощью к русским князья. Собравшееся войско возглавил киевский князь Мстислав Романович, в походе приняли участие смоленские князья. На Днепре русские войска соединились близ Олешья с половцами. Но в этом войске не было единства, русские и половцы не доверяли друг другу. Союзное русско – половецкое войско встретилось с основными силами Джебе и Субедея у небольшой реки Калки на северном побережье Азовского моря. В результате союзное войско потерпело сокрушительное поражение. Отсутствие единого командования и согласованного плана действий привело к разгрому русского войска. 3 дня шла битва, пленных князей связанных, монголы бросили на землю, сверху положили доски и устроили «пир на костях» - захваченных князей раздавили досками, на которых сидели и пировали победители. Всего в битве на реке Калке погибло 10 из 18 князей и несколько тысяч воинов. Уцелела 1/10 часть войска.
1223 г. Возвращаясь в степи, монголы сделали неудачную попытку захватить Волжскую Болгарию.

 

Следуя заветам Чингисхана, умершего в 1237г., монгольские ханы продолжили завоевательные походы с целью создания Всемирной империи Монголов. Конечная цель – дойти до моря франков.

В 1235г. на курултае в столице Монголии Каракоруме было принято решение об Общемонгольском походе на Запад. Решение провозгласил великий хан Угедей.

Во главе похода стал внук Чингисхана БАТЫЙ, главным советником стал Субедей,хорошо знавший землю, куда шли монголы. Войско составило 120 тыс. человек.

В 1236г. монгольский полководец БУРУНДАЙ напал на Волжскую Болгарию. Государство было захвачено и разорено. В 1237г. монголы уничтожили половцев. Хан Кончак с 40тыс. ордой бежал в Венгрию. Половцы, оставшиеся в степях, вошли в состав монгольского войска, увеличив его силы.

Осенью 1237г. монголы подошли к территории Северо – Восточной Руси и ждали наступления зимы, чтобы земля, реки, болота замерзли, что облегчило бы им разгром Руси.

На Руси знали об опасности, но княжеские распри помешали объединить силы. Отсутствовало единое командование. Укрепления городов возводилось для обороны от соседних русских княжеств, а не от степных кочевников. Русские князья все заключили между собой соглашение о совместных действиях против монголов.

ДАТА СОБЫТИЕ
1237г. – 1238г.   Войско Батыя вторглось в Рязанскую землю. 6 дней длилась оборона города Рязани. Свидетельство захвата Рязани – Ипатьевская летопись. Рязань сожжена. Отстроена на новом месте, прежнее название Рязани – Переяславль - Рязанский.  
Январь 1238г Монголы двинулись во Владимиро – Суздальскую землю. Часть рязанских войск русских отошла к городу Коломна. В ходе сражения у Коломны город пал, погибло все владимиро суздальское войско.
Январь 1238г. От Коломны монголо – татары двинулись к городу Москве. 5 дней Москва сопротивлялась под командованием воеводы ФИЛИППА НЯНКИ (Няньки). Москва сожжена.
3-4февраля 1238г   7февраля 1238г Батый осадил город Владимир. Юрий Всеволодович выехал к Ярославлю собирать войско. Путь от Коломны до Владимира (300км) монголо – татары прошли за 1 месяц. Город Владимирвзят монголами. Княжеская семья (жена и сыновья) укрывались в Успенском Соборе, монголо – татары обложили собор дровами и подожгли.
  1238г     март 1238г.     Весна 1239г.   Осень 1240г.     1241г.     1241г. – 1242г.     К 1242г. Монголы разбились на отряды и начали уничтожение городов Северо – Восточной Руси. Разорению подверглись 14 городов, среди них – Ростов, Ярославль, Суздаль, Тверь, Юрьев, Дмитров. Началось сражение на реке СИТЬ. Русские войска разбиты. В битве погиб князь Юрий Всеволодович. Захватив Северо- восточную Русь, монголо – татары двинулись на Северо – западную Русь к Новгороду. Взят и сожжен г. Торжок, который оборонялся 2 недели. Северо – западная Русь была спасена от разгрома, хотя и платила дань. Торжок спас город Новгород, следовательно остановившись в 100 км. от Новгорода монголо – татары отступили на юг, в степи, чтобы восстановить силы. Наибольшее сопративление монголо – татарам оказал г.Козельск, осада которого длилась 7 недель.Козляне оказали сильное сопротивление, но город был полностью сожжен. Монголы назвали его «злой город».   Батый начал поход на Южную Русь: Были разгромлены Переяславское, Черниговское княжество. Началась осада Киева, оборона Киева под руководством воеводы Дмитрия завершилась падением княжества. Разгром Галицко – Волынского княжества. Начался поход Батыя в Центральную Европу: в Польшу, Венгрию, Чехию. Монголы вышли к границам Германской империи и дошли до Адриатического моря. Из столицы Монгольского государства Каракарума пришло известие о смерти великого хана Угедея – сын Чингисхана. Батый остановил войска и пошел на восток.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.