Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В 1239г. взял Киев, объединив Южную и Юго-Западную Русь.



Но, дальнейшее развитее Галицко- Волынской земли было прервано монголо – татарским нашествием. Несмотря на свои силы, Даниил в 1245-1246 годах, был вынужден поехать в Орду, в Сарай, признать зависимость от Золотой Орды, чтобы сохранить государство.

После смерти Данила Романовича в 1264г. княжество было поделено между его братьями, а в 14в. земли вошли в состав Польши и Литвы.

Таким образом, Галицко-Волынское княжество сочетало в себе сильную боярскую власть и ограниченную монархию.

ВЛАДИМИРО – СУЗДАЛЬСКОЕ КНЯЖЕСТВО.

Северо – Восточная Русь

Территория:, Владимиро – Суздальская или Ростово – Суздальская земля (как она называлась ранее) располагалась в междуречье Оки и Волги.

Население: проживали финно-угорские народы: мурома, мещера, меря, славянские племена вятичей. Заселение этой территории шло с юго-запада – из районов постоянных набегов кочевников и северо-запада – Новгородской земли.

Города: старыми городами княжества были Суздаль, Ростов Великий, Ярославль, Муром, Рязань.В 12-13в. основываются новые крупные города – Владимир, Кострома, Переяславль-Залесский, Галич, Дмитров.У впадения Оки в Волгу в 1221г. был основан Нижний Новгород – крупнейший торговый цент на востоке княжества.

Социально- экономическое развитие: Ростово- Суздальскоекняжество расположилось за полосой густых лесов, где за лесами было обширное СУЗДАЛЬСКОЕ ОПОЛЬЕ.

ОПОЛЬЕ – это свободный от леса участок плодородной земли, пригодный для пашенного земледелия. Именно поэтому этот край будут называть ЗАЛЕССКИМ.

По территории княжества проходил Волжский торговый путь, связывающий северно-восточную Русь со странами Востока. Это позволило княжеству вести активную внешнюю торговлю.

 

Политические особенности развития княжества

 

В Ростово-Суздальской земле сформировалось сильное КНЯЖЕСКОЕ землевладение. Власть князей превосходила власть бояр. Городские органы в новых городах княжества поддерживали власть князя.

Возвышаться Северно – Восточная Русь стала при Владимире Мономахе, попавшем сюда в возрасте 12 лет, посланный Всеволодом Ярославичем, своим отцом.

Тогда Ростово-Суздальская земля вошла в состав «отчины» Мономашичей.

Известно, что Владимир Мономах построил в Ростове Успенский собор по образу Успенского Собора Киево-Печерского монастыря. В 1108г. им был основан город Владимир – на – Клязьме.

Князь Юрий Владимирович Долгорукий

Г.-1157г

Но, Владимир Мономах передает княжество своему 5 сыну ЮРИЮ «ДОЛГОРУКОМУ», который получил это прозвище за постоянное стремление расширить свою территорию и подчинить себе Киев.

Столицейкняжества был город Суздаль, но в период княжения Юрия, им были основаны города Юрьев - Польский, Переяславль-Залесский, Дмитров.

Юрий Долгорукий укрепил и расширил границы Ростово-Суздальской земли, построил приграничные крепости, защищавшие княжество.

Юрий Долгорукий:

1. Активно влиял на политику Великого Новгорода.

2. Воевал с Волжской Болгарией.

3.Всю свою жизнь посвятил борьбе за киевский престол.Он 3 раза захватывал киевский престол и становился там князем, удерживая престол вплоть до самой смерти в 1157г.

4.Вошел в историю как основатель города Москвы.Летопись говорит, что 14 апреля 1147г. Юрий Долгорукий и его союзник черниговский князь Святослав Ольгович встретились на переговорах в Москве, построенной на месте бывшей усадьбы боярина КУЧКИ, конфискованной Юрием Долгоруким.Таким образом, принято считать, что первое упоминание в летописи о Москве относится к 1147 году (12 век).

Юрий Владимирович был женат дважды: первый раз — на дочери половецкого хана Аепы (посредством этого брака отец Юрия Владимир Мономах намеревался упрочить мир с половцами), а второй раз — на Ольге (согласно легенде, дочери византийского императора Иоанна Комнина). Всего у него было 13 детей.

В историографии Юрий Долгорукий описан как « Выдающийся политический деятель. Именно ему принадлежит заслуга укрепления политической независимости и авторитета в недавнем прошлом захолустной окраины. Он успешно отражал набеги волжских болгар, сумел отбить притязания Новгорода, построил или укрепил ряд крепостей- городов, которые были призваны обезопасить рубежи княжества».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.