Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ



Как правило, новгородской землей владел тот из князей, кто держал киевский престол. Но даже в эпоху господства Киева в Новгороде существовало народное собрание – вече.

Большой силой пользовались бояреземлевладельцы, купечество, церковь.

Новгород становится независимым от Киева, особенно после смерти Мстислава Владимировича Великого в 1132г. В это время в Новгороде правил Всеволод Мстиславич, его сын. В 1136г.используя недовольство новгородцев, боярство подняло восстание против Всеволода Мстиславича, заключило его с семьёй под стражу, а затем выслало из города через 2 месяца.

После 1136г. власть окончательно перешла руки городской аристократии, крупного боярства, богатого купечества, архиепископа.

Это означало, что город стал Новгородской боярской республикой. Символ новгородской вольницы - колокол,при помощи которого созывали население на вече.

СТРУКТУРА ВЛАСТИ:

1) Высшим органом республики было общегородское народное вече.

Функции: -принятие законов;

-внешняя политика;

-приглашение и изгнание князей;

-выборы и смещение ПОСАДНИКА И ТЫСЯЦКОГО;

-выборы кандидата на пост АРХИЕПИСКОПА;

-определение повинности населения.

 

2) Наряду с общегородским вече существовали:

КОНЧАНСКИЕ вечеУЛИЧАНСКИЕ вече

Город делился на 5 районовконцов вече каждой улицы.

- Славенский,

- Неревский,

- Людин,

- Загородский,

- Плотницкий.

Вся земля делилась в свою очередь на 5 областей – ПЯТИН.

3) Текущее управление осуществляло правительство- Совет Господ или "300 золотых поясов"- это крупнейшие бояре города.

4) Главным должностным лицом был Посадник- от слова "посадить", обычно Великий киевский князь "сажал" своего старшего сына наместником Новгорода. Посадник был главой правительства, в его руках находились управление и суд, дипломатические переговоры. В посадники избирались бояре из 4 крупнейших новгородских родов.

5) Вече избирало главу церкви - архиепископа. Владыка был важной политической фигурой в Новгородской земле, распоряжался казной, контролировал внешнюю политику, имел свой полк.

6) Важным лицом городского управления был ТЫСЯЦКИЙ - глава городского ополчения. Он ведал судом по торговым делам, сбором налогов. Как и другие, земли Новгородской земли были покрыты сетью погостов, куда свозилась дань.

7) Вече приглашало князя, который управлял армией во время военных походов. Князь - как носитель власти, всегда имел второстепенную роль, даже княжеская резиденция располагалась не на главной - Софийской стороне Новгорода, а в деловой торговой. Сторона- часть города, в зависимости от берега реки Волхов.

С князем заключался "ряд" - договор, где прописывались все его функции. За нарушение условий "ряда" вече могло изгнать князя из города.

Резиденция князя получила название ЯРОСЛАВОВО ПОДВОРЬЕ. Князь выполнял функцию военного вождя и защитника от врагов.

8) Остальное население Новгорода - простых новгородцев, ремесленников, торговцев называли ЧЕРНЫЙ ЛЮД.

 

Киевское княжество

Южная русь

Киевское княжество в период феодальной раздробленности потеряло своё прежнее значение в связи с оттоком населения из-за набегов печенегов и падения значения роли пути "из варяг в греки".

Однако это княжество, по традиции, становится ареной соперничества князей, принадлежавших к разным ветвям рода Рюриковичей. Их внимание было связано с получением, пусть и существующего формально, но титула «Великого киевского князя».

Юрий Долгорукий - сын Владимира Мономаха, всю жизнь посвятил борьбе за киевский престол. Он 3 раза захватывал киевский престол и становился там князем, удерживая престол вплоть до самой смерти в 1157г.

Киев несколько раз подвергался крупным разорениям в ходе междоусобных войн в 1169г., 1203г., 1235г. В ходе похода 1169г. сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбскийсовершил разграбление Киева, посадил в Киеве брата Глеба, вывез из Киева знаменитую икону Владимирской богоматери.

С 1176г. в Киеве идет постоянная борьба Ольговичей и Мономашичей, которая завершилась установлением "дуумвирата". Это была система, установленная вече, при которой в Киеве избирали сразу 2х князей из враждующих кланов. Так, в 1176 году на вече были избраны:

-представитель черниговской ветви потомков Олега Святославича (Ольговичей) Святослав Всеволодович

-представитель ветви Мономашичей Рюрик Ростиславович.

Летопись упоминает, что народ чтил как мудрого и справедливого правителя князя Святослава Всеволодовича, а Рюрика Ростиславовича 6 раз вече изгоняло с престола, но он возвращался при поддержке половцев, разоряя Киев.

Традиция призывать на княжение в Киев князей из противоборствующих родов существовала все время раздробленности. Тот князь, что считался старшим, жил в Киеве, другой в одном из княжеских замков неподалеку.Считалось, что они совместно смогут оказать противодействие половцам. Последний киевский князь до монголо-татарского нашествия – Даниил Романович Галицкий даже не жил в Киеве, оставив там посадника – воеводу Дмитрия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.