Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Емкость рынка и перспективы его развития



В настоящее время объемы потребления упаковки в России составляют около 25 - 30% европейского уровня, в связи с чем имеются большие перспективы развития рынка и упаковочной отрасли. Специалисты отмечают, что Россия имеет огромный рынок упаковки, связанный с ее большой территорией. Успешное разрешение существующих проблем развития упаковочной индустрии приведет к существенному росту объемов промышленной продукции, реализуемых на внутреннем и внешнем товарных рынках.

В настоящее время на душу населения в России приходится только около 40% от величины среднемирового уровня "потребления" упаковки. При соответствующем подъеме экономики можно прогнозировать хотя бы двукратное увеличение объема рынка в ближайшие 2 - 3 года, а в перспективе до 2005г. - и четырехкратное. Государство заинтересовано в повышение уровня собираемости налогов в отрасли и должно создать условия для развития всех составляющих упаковочной отрасли, наметить приоритетные направления и стимулировать их развитие. Тогда можно будет прогнозировать увеличение российского рынка упаковки до 6 - 8 млрд. USD и, как следствие, увеличение занятости, развитие новых наукоемких технологий, рост профессионализма кадров. Отметим, что по сравнению с российским, западный рынок упаковки развивается значительно более скромными темпами (около 4 - 6% в год).

В качестве аналога оценки перспектив развития российского рынка можно рассматривать состояние и темпы роста упаковочной отрасли таких стран, как Китай, Индия, ежегодный прирост емкости рынка современной упаковки которых составляет 10 - 14%. В Китае производство полимерной упаковки составило на начало 1999г. 1,5 млн. т в год, а в ближайшие 10 лет достигнет 2,5 млн. т. производство полимерной упаковки в Индии в 1995г. составляло 1,7 млн. т, к 2000г. эта величина возрастет до 3 млн. т.

Выводы:

В России годовое потребление упаковки за период 1990-97гг. увеличилось почти в три раза и достигло 30 кг на душу населения, однако показатели удельного потребления намного уступают (в 3 - 4 раза) уровню европейских стран.

В связи с изменением соотношения рубля к зарубежным валютам, объем импорта пластиковой упаковки в III и IV кв. 1998г. по сравнению с аналогичными периодами 1997г. составил 63% и 36% соответственно. В 1999г. спада объемов ввоза тары не произошло.

Для разных компаний-производителей пластиковой упаковки характерно то, что они специализируются на своем, достаточно узком ассортименте продукции и имеют свои группы потребителей.

Рынок выпускаемой предприятиями аналогичной по назначению продукции имеет отличие по таким параметрам, как дизайн, форма, цвет и ориентирован на удовлетворение различных специфических нужд конкретных потребителей.

При соответствующем подъеме экономики можно прогнозировать как минимум двукратное увеличение объема российского рынка упаковки в ближайшие 2 - 3 года, а в перспективе до 2005г. - и четырехкратное. По сравнению с российским, западный рынок упаковки развивается значительно более скромными темпами (около 4 - 6% в год).

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Анализ потребителей позволяет получить подробные сведения о существующих группах покупателей, мотивах совершения покупок. Цель такого изучения - определить для компании сегмент наиболее интересных из потенциальных потребителей и использовать эту информацию при разработке стратегии маркетинга.

Контрольные вопросы

Какие функции выполняет упаковка?
Для каких потребительских товаров применяется упаковка?
Какие группы потребителей пластиковой упаковки существуют?

Для ответов на эти вопросы необходимо собрать маркетинговую информацию о потребителях с помощью описываемых в разделе "Методические рекомендации" приемов. В качестве информационных средств следует выбирать наиболее полные и доступные в Вашем регионе источники данных. Здесь целесообразно применить выборочные опросы потребителей, которые можно выполнить самостоятельно для минимизации расходов на их организацию и проведения. Возможно, что подобные опросы уже существуют в готовом виде - Вам нужно их только найти.

В Рассматриваемой ситуации изучаются целевые группы потребителей, которые могут представлять собой покупателей производимой пластиковой тары. Здесь же выявляется мотивация потребителей, частота покупок и объемы потребления. Полученные в этом разделе данные позволяют определить круг потенциальных потребителей и, при решении организации Производства пластиковой тары, определить оптимальный ассортимент продукции и стратегию ее продвижения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.