Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дыхание во время родов



Правильное дыхание вовсе не гарантирует легких родов. Тем не менее многие женщины подтвердят тот факт, что медленное и равномерное дыхание помогает расслабиться. В результате при меньших усилиях к вам и ребенку поступает больше кислорода. Слишком частое и глубокое дыхание (см. раздел «Как избежать гипервентиляции») или задержка дыхания (см. раздел «Не задерживайте дыхание») вредны и для вас, и для ребенка. Тем не менее вы можете с пользой для себя переключать разновидности естественного дыхания. Почувствовав приближение схватки, устройтесь поудобнее, полностью расслабьте все мышцы и позвольте голове свободно опуститься на подушку или упор. Ваше дыхание должно быть спокойным и медленным, обычной глубины. Если вы чем-то отвлечены, это сбивает ваше дыхание, но после нескольких сильных схваток вы найдете наиболее удобный и успокаивающий ритм.

По мере усиления схваток вам, вероятно, захочется внести в свое дыхание элемент концентрации и успокоения. Когда начинается схватка, сделайте глубокий вдох, а затем медленно выдохните, как будто вдыхаете покой, а выдыхаете напряжение. Выдох становится сигналом к расслаблению: во время выдоха расслабляйте все мышцы, особенно в области живота и таза. Не нужно надувать щеки, как будто вы задуваете свечи на именинном пироге, — просто сделайте сильный и продолжительный выдох, используя мышцы грудной клетки и живота. Продолжайте дышать в нормальном ритме, только вдыхайте через нос (чтобы не пересыхал рот), а спокойный, длинный и расслабленный выдох делайте через рот. Такое дыхание не отвлекает вас от выполняемой работы, а помогает расслабить все мышцы. Между схватками дышите свободно и естественно, как во время сна, — не фокусируйте внимание на вдохе и выдохе, а просто запасайтесь энергией и извлекайте максимум возможного из перерывов, которые дает вам ваше тело.

Для большинства женщин описанной выше схемы вполне достаточно для всех стадий родов, особенно если заботливый супруг напомнит о медленном и расслабленном дыхании на самом пике схваток, а также будет дышать вместе с роженицей, шепотом повторяя: «Делай как я, любимая; прислушайся к моему дыханию и дыши вместе со мной — у тебя получится». При необходимости лучше увеличить интенсивность вдоха и выдоха, не меняя ритма, — это создает ощущение уверенности.

Некоторые роженицы при усилении схваток инстинктивно начинают дышать чаще — это естественная реакция их организма, пытающегося справиться со стрессом. Доктор Брэдли, основатель школы подготовки к родам, носящей его имя, разработал свою методику дыхания, наблюдая за животными. У лошадей, например, дыхание не учащается во время стресса, потому что эти животные потеют, чтобы охладить тело. Собаки и кошки во время родов дышат часто и тяжело потому, что они не потеют. Мы не рекомендуем частое и глубокое дыхание во время родов, так как оно не является физиологическим для человека и может привести к гипервентиляции. Супруг роженицы должен следить, чтобы учащенное дыхание не вызывало напряжения. Если дыхание становится слишком частым, что является признаком паники, супруг может помочь, подавая пример медленного и равномерного дыхания, пока не улягутся эмоции и не вернется чувство безопасности. Кроме того, он должен напоминать роженице о необходимости замедлять дыхание между схватками, чтобы избежать гипервентиляции, паники и потери периодов отдыха. После того, как пик схватки миновал, супруг может ласково прошептать: «Отлично, Дженни, а теперь успокойся. Все хорошо, пришло время отдохнуть». Очень полезным может оказаться прием, который называется "расслабляющим дыханием". После окончания схватки попросите роженицу сделать глубокий вдох, а затем медленно выдохнуть, как будто вместе с воздухом из нее выходит и напряжение, подготавливая ее к тому, чтобы она отдохнула и забыла о миновавшей схватке.

На многих курсах по подготовке к родам большое внимание уделяется особой технике дыхания в том случае, если роженица слишком рано ощущает позыв к потугам. Как уже отмечалось, некоторые акушерки, медсестры и врачи считают, что роженица не должна тужиться (даже если испытывает сильный позыв к потугам), пока шейка матки полностью не раскроется. Это спорная точка зрения. Во многих случаях имитация потуг помогает успешному завершению раскрытия шейки матки и уменьшает дискомфорт. Очень редко желание тужиться возникает при раскрытии менее 6 сантиметров, также редко встречается явление, когда от давления при потугах шейка матки утолщается (это определяет врач или акушерка посредством вагинального осмотра). В ситуации, когда необходим некоторый перерыв, прежде чем раскрытие продолжится, дыхание может оказаться очень полезным. Медленное дыхание с вдохом через нос и выдохом через открытый рот поможет предотвратить потуги и уменьшить риск гипервентиляции. Однако не стоит думать, что такое дыхание дастся вам легко, — оно потребует целенаправленных усилий.

Если врач или акушерка советуют вам удерживаться от потуг (например, при прорезывании головки ребенка), попробуйте применить дыхательную технику, ослабляющую позыв к потугам: ускоряйте выдох на пике каждой схватки. При этом не нужно надувать щеки — это должен быть расслабленный выдох через слегка вытянутые губы, как будто вы сдуваете парящее в воздухе перышко. Выдыхая, вы не даете давлению воздуха в легких усиливать позыв к потугам. Как только схватка и позыв к потугам ослабнут, возвращайтесь к медленному дыханию. Такой прием может понадобиться лишь во время двух или трех схваток. В эти самые напряженные моменты вы должны помнить, что ребенок уже готов появиться на свет. Все скоро закончится, и вы получите заслуженную награду.

Нет никакой необходимости запоминать особые приемы дыхания для родов, но полезно ежедневно практиковаться вдыхать носом и выдыхать ртом, причем выдох должен сопровождаться расслаблением мышц и принятием удобного положения. Многие люди не умеют расслабляться, и для этого им нужны ежедневные тренировки. Помните о трех задачах, которые стоят перед вашим дыханием во время родов (в порядке приоритета): обеспечить достаточным количеством кислорода мать и ребенка, способствовать расслаблению и задать ритм всего процесса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.