Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ



 

 

Навык приходит с практикой. На курсах по подготовке к родам и во время домашних «репетиций» определите, какие приемы релаксации вам больше всего подходят (несмотря на то, что точно предсказать вашу реакцию на настоящие роды невозможно). В преддверии родов создайте собственный запас приемов достижения психологического и физического расслабления. Вы должны войти в родильную палату вооруженные набором реакций, которые включаются и выключаются по вашему желанию, снимая напряжение и способствуя релаксации: «У меня болит здесь, я делаю то-то и то-то, и боль проходит». Только не задерживайтесь на фазе: «У меня болит здесь». Некоторые женщины буквально замирают от боли, особенно неожиданной. Они никогда не добираются до фазы: «Я делаю то-то и то-то, и боль проходит». Не позволяйте боли лишать вас способности к действию. Помните также о том, что репетиции родов — это всего лишь репетиции. Они никогда не будут такими же, как настоящие роды. Не стоит «зацикливаться» на определенных приемах — это лишит вас возможности импровизировать в реальных условиях.

Цель расслабляющих упражнений во время беременности — научиться определять напряженные мышцы, а затем снимать с них напряжение. Кроме того, ваш помощник научится лучше различать напряжение. Удобно устройтесь лежа на боку и обложитесь подушками. Прежде чем фокусировать внимание на отдельных мышцах, убедитесь, что не ощущаете дискомфорта. Если вы упражняетесь в одиночестве, поставьте перед собой зеркало. Постарайтесь не пропустить признаки напряжения (например, сморщенный лоб, поджатые губы или стиснутые зубы, распрямленные, а не слегка согнутые руки и ноги). Еще раз проверьте положение тела, а затем последовательно расслабьте все группы мышц — от макушки до пят. Приоткройте рот, опустите подбородок, расцепите пальцы. Эти ключевые слова — открыть, отпустить, расслабить, разогнуть — должны прочно войти в ваш лексикон во время беременности. Вы обнаружите, что для успешного расслабления мышц необходимо снять и психологическое напряжение. Включите музыку, приглушите свет и создайте спокойную обстановку, чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем. Мысленно скомандуйте: «Расслабиться!» Сделайте глубокий вдох, задействуя при этом мышцы живота, и медленно выдохните — это называется очищающим дыханием — чтобы снять напряжение со всего тела.

Полная релаксация подготовит вас к расслаблению во время схваток и в перерывах между ними. Научившись расслаблять все тело, попробуйте напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, особенно те, которые больше всего напрягаются при стрессе, а также те, которые участвуют в родах. Подожмите губы и сосредоточьтесь на ощущениях, которые вы при этом испытываете. Затем расслабьте мышцы лица и оцените разницу в ощущениях. Постарайтесь выработать у себя негативную реакцию на напряженность и радость от расслабления. Для рук и ног полезны следующие упражнения: сгибайте их и крепко прижимайте к телу, а затем распрямляйте в напряженном состоянии. Например, сожмите кулаки, а затем расслабьте пальцы, распрямив их. Теперь растопырьте напряженные пальцы рук и медленно расслабьте, позволяя им слегка сгибаться по направлению к ладони. Выполняйте оба упражнения, поскольку во время родов мышцы могут напрягаться в обоих положениях. Не обязательно перебирать все группы мышц последовательно, начиная с головы и заканчивая ногами. Лучше случайным образом переходить от одной зоны к другой, как при расслабляющих прикосновениях (см. раздел «Прикосновения для родов»), потому что это больше похоже на реальные роды. В положении «приседание в висе» партнер роженицы может не только видеть признаки напряжения, но и чувствовать его. Партнеры должны учиться улавливать признаки напряжения: они видят то, что чувствует роженица. В процессе ежедневных занятий — например, во время еды — они должны обращать внимание беременной женщины на ее «болевые точки», то есть группы мышц, которые она привычно напрягает. Если вы заметили нахмуренный лоб супруги, помогите ей расслабить эту зону, выявив и устранив стресс, который стал причиной напряжения.

Юмор и роды

Известно, что смех — лучшее лекарство во всех ситуациях, включая роды. Немного юмора может быть тем средством, которое пропишет врач роженице. Юмор помогает избавиться от скованности, ослабляет тревогу и помогает роженице сосредоточиться. Разумеется, роды — это не комедия, но это и не серьезная драма. Вовремя произнесенная шутка поднимает настроение всем, кто принимает участие в родах, и нарушает монотонность долгих и скучных родов. Смех играет роль своего рода «смазки», снимающей психологическое напряжение.

Однажды меня пригласили принимать роды, связанные с повышенным риском. Когда я прибыл на место, роженица старалась изо всех сил, но роды продвигались медленно, а остальные стояли вокруг нее и ждали дальнейшего развития событий. «Это напоминает мне мой офис, — пошутил отец ребенка. — Один человек работает, а все остальные стоят и смотрят».

Юмор полезен не только для снятия психологического напряжения, но и непосредственно для тела. Смех повышает уровень эндорфинов, этих естественных обезболивающих и расслабляющих средств. Он снижает уровень вредных гормонов стресса и способствует расслаблению мышц. Смех — это нечто вроде внутреннего массажа. Как гласит древняя пословица, хорошее настроение полезно для тела и души. Привнесите немного юмора в ваши роды.

Химия родов

Точно так же, как существует химия любви, существует и химия родов. В теле роженицы циркулируют химические мессенджеры — гормоны, которые способствуют развитию плода, ускоряют роды и ослабляют неприятные ощущения. Известно, как минимум, десять гормонов родов, каждому из которых соответствует определенное время, место и функция. Эндорфины — это вырабатываемые организмом натуральные наркотики, которые снимают боль и поднимают настроение не только у роженицы, но и у ребенка. Пролактин , или гормон материнства, снимает напряжение и стимулирует выработку молока. Окситоцин усиливает схватки. Гормоны надпочечников — кортизол и катехоламины — придают матери сил, помогая перенести стресс. Релаксин расслабляет шейку матки и ткани таза, помогая сформировать родовые пути. Простагландины способствуют «созреванию» шейки матки и играют определенную роль в развитии плода. Другие гормоны, такие как эстроген и прогестерон , управляют уровнем сократимости и возбудимости мышц матки. Эти гормоны автоматически вырабатываются организмом во время беременности и родов, но время и сила действия этих биологических помощников в определенной степени зависят от вас. Для того, чтобы вся это биохимия работала с максимальной эффективностью, необходимо расслабиться. Болезни, а также напряженности и страх могут способствовать выработке биологических соединений, которые мешают родам. Информированность и подготовка помогут вам следовать сигналам своего тела и создадут обстановку, благоприятную и для вас, и для ребенка.

Научившись выполнять расслабляющие упражнения в положении лежа на боку (в кровати или на полу), потренируйтесь в других положениях, возможных во время родов, — на коленях, на корточках, стоя и в наклонном положении. Это более приближенные к реальной ситуации позы, чем положение лежа на боку. Потренируйтесь использовать технику релаксации в положении лежа — это пригодится вам во время отдыха между схватками, — а также в положении стоя, что будет полезно во время схваток. Именно это самое трудное. Вы стремитесь расслабить одни группы мышц, в то время как другие мышцы напряжены. Во время схваток могут расслабиться все мышцы, кроме матки. Такое упражнение, естественно, выполнить невозможно. Можно представить, что одна ваша рука — это матка, и попытаться напрячь мышцы руки, одновременно расслабив все остальные, в том числе и мышцы промежности. Большую часть времени на курсах по подготовке к родам у вас займут подобные упражнения на релаксацию. Во время занятий попробуйте включить успокаивающую музыку (см. раздел «Музыка для родов»).

Музыка для родов

Наполните роды своими любимыми мелодиями. Музыка успокаивает разум и тело, помогая им достичь гармонии в процессе родов. Музыка наполняет вас приятными ощущениями, которые заглушают боль. Фоновая успокаивающая музыка не только поможет вам расслабиться, но снимет напряжение у ваших помощников, создав более благоприятную для родов атмосферу.

Исследование обезболивающего действия музыки (так называемая аудио-анальгезия ) показало, что женщинам, использующим музыку во время родов, требуются меньшие дозы обезболивающих препаратов. Ученые убеждены, что музыкальный ритм может влиять на ритм происходящих в организме процессов, стимулируя выработку гормонов хорошего настроения — эндорфинов. Кроме того, стимулируются и ритмичные движения.

Лучшие хиты для родов

Выберите из любимой музыки те произведения, которые успокаивают, а не возбуждают нервную систему. Большинство женщин предпочитают инструментальную музыку, а не вокал — за исключением колыбельных. Возможно, вы захотите составить собственный сборник и проигрывать его во время «репетиций» родов. Можно также обратиться к специалисту, который поможет будущим родителям в составлении такого сборника. Попробуйте выбрать произведения с плавной сменой настроений — такие, например, как Канон ре мажор Пахельбеля. Вот некоторые любимые произведения семьи Сирс:

• Концерты для арфы, например, Первый концерт Буальдье,

• Канон ре мажор Пахельбеля,

• Шестая симфония Бетховена.

Как слушать

Чтобы музыка была наиболее эффективной, постарайтесь связать мелодию с тем или иным приятным событием. Во время родов мы включали концерты для арфы. Первый концерт Буадье каждый раз вызывал в памяти обстоятельства, при которых мы слушали его чаще всего: мы сидим у камина в лыжном домике приятелей и смотрим на кружащиеся в свете фонаря снежинки…

 

 

ВКЛЮЧИТЕ ВООБРАЖЕНИЕ

 

 

В настоящее время все большую популярность завоевывает такая техника релаксации, как мысленные образы, помогающая расслабиться визуализация важных для вас мест, людей или событий. Это могут быть приятные памятные события прошлого или фантазии, способствующие снятию напряжения. Используйте образы, вызывающие ассоциацию с родами (раскачивание на волнах, подъем в гору), чтобы вовлеченность в роды была более сильной. Спортивные психологи применяют этот метод для повышения спортивных результатов спортсмена: «Представь себе, что ты стоишь на пьедестале почета и держишь в руках почетный трофей». Основа такой психологической мотивации состоит в том, что, сосредоточившись на награде, вы находите в себе дополнительные силы для ее достижения. Прогулка по красивому пляжу, обед с мужем в любимом ресторане, занятия любовью — годятся любые образы, вызывающие у вас приятные ощущения. Как только ваше сознание заполняется контрпродуктивными мыслями, вызывайте в памяти приятную картину, как будто переключаете канал телевизора. Марафонцы используют этот прием очистки сознания для того, чтобы не сойти с дистанции. Как только мысль «я больше не могу» становится навязчивой, бегун вытесняет ее из головы, заменяя на более позитивные образы, которые поддерживают веру то, что он в состоянии закончить бег.

Возможно, во время беременности вы оцените такое занятие, как медитация . Медитация в той или иной форме является обычной практикой многих религий, во время беременности и родов духовные аспекты жизни становятся особенно важными, и поэтому медитация в этот период естественна. Она может просто очищать ваше сознание от тревожных мыслей, наполняя его приятными и успокаивающими образами. Некоторые сравнивают ее с молитвой. Если у вас на работе был ужасный день, к концу которого в мозг вонзаются бесчисленные иголки неприятных мыслей, не поддавайтесь им, а найдите тихое место, включите успокаивающую музыку и заполните свой внутренний мир всем тем хорошим, что есть в вас и в окружающем мире.

Усвоив во время беременности эти привычки, помогающие бороться со стрессом, вы подойдете к родам с сознанием, полным позитивных образов — как будто это большая фильмотека, любую сцену из которой можно по желанию воспроизвести. Мысленные образы не позволяют вам, как говорится, «делать из мухи слона». Маленькие «занозы» в мозгу имеют тенденцию превращаться в большие проблемы. Роды могут быстро преобразовать заполняющую сознание тучу «мух» в стадо «слонов», которое встанет у вас на пути. Мысленные образы помешают такому превращению. Тем не менее мысленные образы — это инструмент релаксации, а не отвлекающий маневр. На наш взгляд, попытка отвлечься в большинстве случаев неэффективна, и мы сомневаемся, нужно ли роженице изо всех сил пытаться абстрагироваться от того, что ей предстоит. Идея отвлечения негативна. Она предполагает, что роды настолько ужасны, что нужно мысленно бежать от них. Но даже если это вам удастся (у некоторых женщин получается), вы не устраняете основную причину боли.

Полезные мысли. Визуализация — это не обман, а способ освободиться от сковывающих мыслей. Обратитесь к мыслям, которые будут помогать процессу родов, а не препятствовать ему. Здесь нельзя вести речь о правильных или неправильных мыслях — только о тех, которые помогают или не помогают. Не сдерживайте свое воображение, но и не позволяйте возникшим картинам бесследно исчезать. Записывайте, какие образы помогают вам расслабиться во время беременности. На большинство женщин успокаивающе действуют картины, в которых присутствует вода: накатывающие на пляж волны, водопады, извилистые ручьи. Представьте себе, что вы лежите на пляже и морские волны плещутся у ваших ног. Если фантазии не производят должного действия, попробуйте задержаться на мыслях, которые вызывают приятные воспоминания: «Вон тот мужчина, идущий по пляжу, потом стал моим мужем». Если же океан ассоциируется у вас с морской болезнью, лучше вызывать в своем воображении горные пейзажи. Некоторым роженицам преодолеть боль помогают воспоминания о ночи, когда был зачат ребенок. Другие успокаиваются, представив себе любимый десерт. Одна женщина рассказывала, что просто запретила себе произносить слово «боль». Когда начинались схватки, она представляла, что испытывает не «боль», а «наслаждение».

Не отрывайтесь от действительности. Сколько женщин — столько мысленных образов и приемов визуализации. На курсах по подготовке к родам вас научат некоторым из них. Выберите те, которые в большей степени соответствуют вашему характеру и убеждениям. Нет никакой необходимости воображать себе нечто невероятное в духе «Звездных войн» — например, существование некой силы, которая входит в ваше тело и выходит из него. Если в реальной жизни вы не верите в существование этой «силы», то вряд ли поверите в нее и во время родов. Неразумно также пытаться «убежать» от своего тела. Смысл приемов обезболивания состоит в том, чтобы сделать роды более комфортными, а не в том, чтобы отключиться от них. Независимо от того, насколько у*** вы репетировали приемы отвлечения, роды вернут вас на землю — туда, где вы должны быть.

Упакуйте боль. Некоторым женщинам при помощи визуализации удается убедить себя в безболезненности схваток. Но если вы отличаетесь повышенной впечатлительностью, богатое воображение поможет вам расслабиться. Попробуйте применить прием под названием «упаковать боль». Вместо того, чтобы бежать от боли, вступите с ней в борьбу. Представьте себе боль в виде куска модельной глины, который нужно взять, скатать в маленький шарик, завернуть в бумагу и поместить в воздушный шар, который отрывается от вашего тела и уплывает в небо. Точно так же нужно поступать и с неприятными мыслями: упакуйте их, поместите в воздушный шар, а затем отпустите его. Сделайте глубокий вдох и выдохните, сдувая воздушный шар. Это будет вздох облегчения.

Представьте себе свои роды. Во время беременности полезно нарисовать картину будущих родов. Если вы представите, что процесс родов развивается нормально, и многократно «прорепетируете» это, то к моменту родов подойдете подготовленной. Некоторые женщины могут управлять схватками, представляя, что происходит в матке. Вообразите, как ребенок пытается выйти наружу через растягивающуюся шейку матки. Представьте, как шейка матки раскрывается под давлением головки малыша, который скоро окажется у вас в руках. Некоторые роженицы представляют шейку матки и влагалище в виде медленно раскрывающегося цветка. По мере усиления схваток должна усиливаться и яркость ваших зрительных образов. Интенсивные схватки требуют интенсивного мышления.

Не забывайте о цели. Выдержать схватки помогает фокусировка на конечной цели, а не на том, что вам предстоит перенести. Визуализируя финишную черту и ждущий за ней приз, бегун отвлекается от трудностей на пути к ним; он не забывает о трудностях, но и не «зацикливается» на них. Представьте свою жизнь после родов. Представьте себе своего ребенка и свои ощущения, когда вы впервые увидите его. Вот вы трогаете рукой его прорезавшуюся головку, чувствуете его скользкое тельце на своем животе. Он открывает глаза, и вы вдруг понимаете, что ради этого момента стоило вынести все.

Ни один из приемов релаксации вам не поможет, если вы скованы страхом (см. раздел «Как победить страх»). Сила вашего воображения не знает границ. Призовите его на помощь во время родов.

Сексуальность родов

Лишь небольшое число женщин сравнивают ощущения при родах с сексом, однако многие считают, что роды — это высшее выражение их сексуальности. Мы знакомы с женщинами, которые рассказывали, что в момент рождения ребенка испытали сексуальное наслаждение. Некоторые даже говорили о том, что на стадии изгнания плода испытывали оргазм. Может быть, большинство женщин не получают чего-то важного? Давайте обратимся к общим для родов и секса физическим и эмоциональным факторам.

Во время родов и секса действуют одни и те же гормоны. Так, например, окситоцин усиливает схватки и вызывает оргазм. Пролактин и эндорфины отвечают за приятные ощущения, сопровождающие и занятия сексом, и роды. Стимуляция сосков, являющаяся частью любовной игры, также усиливает схватки во время родов. Выработка всех этих гормонов, влияющих на настроение и реакции, может быть усилена или ослаблена эмоциональным и физическим состоянием.

Роды и секс неразрывно связаны друг с другом, и поэтому сексуальность женщины и ее самооценка могут зависеть от ее восприятия родов. Если она сама не в состоянии управлять своими родами, а всецело зависит от других людей, то у нее может развиться ощущение неполноценности и обиды. Приложив определенные усилия, она примирится с этой потерей и компенсирует ее другим способом. Возможен и другой вариант — женщина будет считать, что тело «предало» ее, и это чувство повлияет на ее восприятие себя как женщины и как матери, а также на отношение к сексу.

Роды вызывают в памяти связанные с сексом ощущения. Если, например, сексуальный опыт женщины омрачен насилием, то ей будет трудно расслабиться во время родов или она перейдет на позицию жертвы, покорно соглашаясь на разного рода вмешательства (о воспоминаниях во время родов см. также в конце гл. 8). Отношение женщины к сексу может определить ее отношение к родам. Женщина, довольная своим телом (и окружающей обстановкой) и способная следовать своим инстинктам во время секса, скорее всего, точно так же поведет себя в процессе родов. Если женщина считает секс грязным или неприятным занятием, она может не почувствовать прелести и удовольствия вынашивания ребенка в матке и выталкивания его через родовые пути; вместо этого она сосредоточится на сопутствующих родам крови и боли, рассматривая роды как серьезный кризис.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.