Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как страх пугает матку



Матка — не просто автоматическая помпа, выталкивающая ребенка. Деятельность этого мощного мускула направляется при помощи нейрогормональных проводящих путей, связанных с головным мозгом, кровеносной системой. Страх вносит изменения в эти проводящие пути, уменьшая приток крови и ограничивая снабжение матки кислородом (и, соответственно, снабжение кислородом ребенка). В результате шейка матки напрягается вместо того, чтобы расслабиться. А проталкивание ребенка через сопротивляющуюся шейку матки в процессе интенсивных схваток причиняет невыносимую боль. В ожидании агонии следующих схваток страх только усиливается, напряжение женщины, а значит, и шейки ее матки растет, и боль обостряется. В конце концов, происходит то, что на жаргоне специалистов называется «она теряет контроль над собой!». Женщина не может больше выносить то, что с ней происходит. Страх лишает ее всех приятных ощущений, связанных с родами. Вместо того, чтобы винить во всем сопротивляющуюся шейку матки и использовать наркотики для ее расширения, следует помочь матери осознать эмоциональный стресс и охвативший ее страх, а также объяснить, как можно расслабить мышцы настолько, чтобы симпатическая нервная система утратила влияние на шейку матки.

Страх разрушает баланс гормонов родов, позволяя тем из них, которые препятствуют родам, взять верх над теми, которые способствуют родам, результатом чего становится сильная боль и задержка появления на свет ребенка. Увеличение количества гормонов стресса происходит вследствие включения механизма «сражайся — или беги», характерного как для людей, так и для животных. Столкнувшись с опасностью, животные используют этот рефлекс страха для того, чтобы остановить роды и выиграть время, необходимое для перехода в более безопасное для родов место. Чтобы лучше понять психологические предпосылки страха, давайте рассмотрим, что происходит во время нормальных схваток. Страх, в первую очередь, влияет на работу мускулатуры нижнего сегмента матки. Обычно сокращения мышц верхнего и нижнего сегментов матки происходят согласованно, что позволяет выталкивать ребенка наружу. Страх заставляет мышцы нижней части матки сокращаться (в тот момент, когда они должны быть расслаблены), а верхняя часть матки автоматически продолжает сокращаться, выталкивая ребенка, несмотря на сопротивление. Нужно помнить, что боль часто служит сигналом неблагополучия и необходимости перемен. Кроме того, боль возникает при неправильной работе мышц. Роженица воспринимает эту боль как аномальную и впадает в панику, когда что-то идет не так, в результате чего воздействие страха усиливается и формируется цикл «страх — напряжение — боль».

Как победить страх

Хорошей новостью можно считать то, что вы в состоянии управлять своим страхом. Можно не только изменить ситуацию, которая вызывает страх, но и изменить свое восприятие боли. Если вы боитесь боли, то обязательно почувствуете ее — вероятно, даже более сильную. Понимание происходящих процессов и связанных с ними ощущений помогает избавиться от страха. Ниже приводятся рекомендации по избавлению от страха, который мешает испытывать те ощущения, которых вы ждете.

Осознайте, когда нормальный страх превращается в чрезмерный. Во время родов вполне естественны опасения за их исход и тревога по поводу грядущих материнских обязанностей. Какие ощущения я буду испытывать при родах? Как будут проходить у меня роды? Как я перенесу роды? Проявлю ли я слабость или останусь на высоте? Рожу ли я здорового ребенка? Буду ли я хорошей матерью? Это абсолютно нормальные сомнения, которые приходят и уходят. Однако если они делаются навязчивыми и начинают доминировать в вашем сознании, и вы действительно начинаете бояться, такой страх ненормален. Вы должны распознать этот фактор страха и честно признаться себе в его существовании.

Проконсультируйтесь со специалистами. Никто не может точно предсказать или описать предстоящие роды. Но если неизвестность вызывает у вас тревогу, поговорите с опытными матерями, которые преодолели свой страх перед родами, и спросите их, как им это удалось. Описания схваток и испытываемых при этом ощущений могут отличаться друг от друга — точно так же, как описание ощущений во время любовного акта. Вы получите лишь общее представление о том, что будете чувствовать во время родов.

Одна опытная мать так инструктировала новичка: «Я не буду слишком уж плохо отзываться о схватках. Их нельзя назвать ужасными — скорее, они похожи на огромные волны, которые проходят через твое тело».

Польза информации. Во время родов новые интенсивные ощущения неразрывно связаны с такими мыслями, как: «Все ли в порядке с ребенком?» или «Это нормально?» Чем лучше вы информированы, тем меньше боитесь. Никто не может гарантировать отсутствие сюрпризов во время родов, но чем лучше вы подготовлены к неожиданностям, чем лучше вы понимаете, что должно произойти и как вы должны действовать, тем меньшим будет ваш страх перед родами.

Конкретизируйте свои страхи. Попробуйте выполнить следующее упражнение, помогающее бороться со страхами. Составьте список всех аспектов родов, которые вызывают у вас страх. Задайте себе вопрос, почему вы этого боитесь, что вы можете предпринять прямо сейчас и что делать, если страх вновь появится во время родов. Например, вы боитесь кесарева сечения или эпизиотомии. Чтобы справиться с этим страхом, соберите как можно больше сведений о том, как предотвратить кесарево сечение и сказать «нет» эпизиотомии. Чтобы исключить неожиданности, прочтите о том, что произойдет в случае экстренного кесарева сечения (см. гл. 6). Приготовьтесь участвовать в принятии решения относительно этих процедур, чтобы не утратить контроль над происходящим и избавиться от будущих сожалений. Не забывайте, что шансы избежать кесарева сечения или эпизиотомии повышаются, если вы готовы защищать свою позицию.

Еще один способ справиться с охватившим вас страхом — общий подход к проблеме. Может быть, вы трусиха? Если да, то попробуйте определить, какой из ваших страхов является самым сильным, и преодолеть его. Так, например, Марта панически боялась воды. Ее отец утонул, когда ей было четыре года, и ассоциация смерти отца с водой в прошлом превратилась в беспричинную боязнь воды в настоящем. Рациональные, без излишних подробностей, размышления над этим несчастным случаем, а также концентрирование внимания на удовольствии, которое она получает от плавания, помогли Марте разорвать образовавшуюся в мозгу связь между прошлым и настоящим и постепенно преодолеть страх перед водой. Опыт преодоления самого сильного своего страха вооружит вас средствами избавления и от страхов, связанных с родами.

Избавьтесь от прошлых страхов, связанных с родами. Если в вашем теле есть «шкаф» с призраками, откройте его и выпустите призраки на волю. Во время родов обычно всплывают воспоминания о негативном прошлом опыте. Если во время предыдущих родов в вашем сознании доминировал страх перед болью и вы не справились с этим чувством, то история может повториться. Чтобы меньше бояться будущего, нужно поработать над лечением ран прошлого.

Кто еще боится? Страх заразен. Во время беременности и родов окружите себя людьми, которые не излучают страх. Если ваша мать или подруга боится родов, лучше пусть посмотрит видеозапись после того, как все закончится, вместо того, чтобы присутствовать в родильной палате и заражать вас своими страхами.

А как насчет мужа? Внешне он может быть олицетворением бесстрашия, но в глубине души большинство мужчин испытывают страх, когда у женщины начинаются роды. Подготовьте супруга к тем звукам, которые женщины обычно издают в процессе родов. Чем больше мужчины знают о родах, тем меньше они боятся.

Специалисты, которые имеют отношение к родам (инструктор курсов по подготовке к родам, акушерка или врач, ваш ассистент, медсестра), тоже могут заразить вас страхом. Беседуя с ними, постарайтесь выбрать тех, кто верит в естественный процесс родов.

Если вы понимаете себя и свое тело, вы меньше боитесь родов. Испытывающие страх женщины склонны искать «сильных людей» в своем окружении (муж, профессиональный помощник), которые избавят их от страхов. Однако нет никакой гарантии, что предложенные другими средства окажутся эффективными. Мы убеждены, что информированная женщина меньше боится и что роженица, активно участвующая в родах и принятии решений, испытает не такую сильную боль, а сами роды принесут ей большее удовлетворение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.