Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип действия ультразвуковой аппаратуры



 

 

Ультразвуковой излучатель генерирует — как и предполагает его название — колебания с частотой, которая выше частоты, воспринимаемой человеческим ухом. Эти ультразвуковые волны достигают объекта — например, сердца ребенка, — отражаются от него и поступают в приемник, который преобразует полученный сигнал либо в изображение на экране, либо в звук, отражающий работу сердца плода. Сонограмма, допплер, сканирование, эхограмма, внешний электронный мониторинг, «Доптон» — все это различные термины для обозначения ультразвуковой технологии.

 

 

Безопасен ли ультразвук?

 

 

Однозначного ответа на этот вопрос пока не существует. Сидящий во мне врач хочет дать обнадеживающий ответ: «Да, по всей видимости» (поскольку ультразвук является очень мощным диагностическим средством), — а ученый возражает: «Точно неизвестно». Вопрос состоит в том, что происходит с тканями при воздействии переносящих энергию ультразвуковых колебаний. Могут ли эти колебания вызвать сильную вибрацию клеток, приводящую к незаметным повреждениям? Или ультразвуковые волны отражаются от тканей, не причиняя им никакого вреда? Мнения ученых разделились. Некоторые исследования (в лабораторных условиях, а не на людях) выявили микроскопические изменения на клеточном уровне. Часть специалистов говорят даже о генетических изменениях на внутриклеточном уровне. Результаты других работ опровергают эти утверждения. Одни опыты с животными показали, что ультразвук замедляет рост и отрицательно влияет на жизнеспособность потомства, тогда как другие не выявили никакого вредного воздействия ультразвука. Обеспокоенность вызывает общий эффект ультразвуковых колебаний: при бомбардировке тканей ультразвуковыми волнами высокой частоты молекулы клетки начинают вибрировать, в результате чего повышается температура, а также образуются микроскопические газовые пузырьки — это явление получило название «кавитации». Неизвестно, повреждается ли при этом клетка, или нет. Современное отношение к ультразвуковым исследованиям напоминает шутку о развитии раковых опухолей у крыс: если вводить достаточно большие дозы любого химического вещества достаточно большому количеству животных, то некоторые из них обязательно заболеют.

Сторонники ультразвука убеждают пациентов, что проведено большое количество исследований, подтвердивших его безопасность, и что его без опасений можно использовать для диагностики и мониторинга в акушерстве. Противники возражают, что результаты исследований противоречивы и что ультразвук следует применять осторожно. Когда-то рентгеновские лучи тоже считались безопасными для плода в утробе матери, но впоследствии выяснилось, что они могут стать причиной детской лейкемии (хотя причинно-следственные связи еще до конца не выяснены). Результаты исследований второго поколения еще недоступны, хотя двадцатипятилетние наблюдения за тысячами пациентов не выявили никаких побочных эффектов ультразвука. Возможно, только исследование внуков пациентов, изучаемых при помощи ультразвука, поможет ответить на вопрос о безопасности ультразвука. Просматривая отчеты об исследованиях в этой области, мы пришли к выводу, что все ученые подтверждают необходимость дальнейших исследований.

 

 

Что дает ультразвук?

 

 

В отличие от электронного мониторинга плода, польза которого сомнительна, ультразвук внес огромный вклад в развитие акушерской науки. Как диагностическое средство, ультразвуковые волны гораздо безопаснее рентгеновских лучей и позволяют гораздо точнее определить срок беременности на ранней стадии, выявить потенциальные факторы риска при родах (например, аномалии плаценты, многоплодная беременность, аномалии развития плода), от которых может зависеть ведение беременности. Однако не существует исследования — и оно вряд ли когда-нибудь появится, — которое подтвердило бы, что применение ультразвука повышает вероятность благоприятного исхода для матери и ребенка. По все видимости, мы должны следовать совету доктора Фредерика Фриголетто, профессора кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Гарвардского университета: «Мы не можем привести доказательств в пользу утверждения, что любая беременность должна тестироваться ультразвуком. Перед лицом даже теоретической опасности при отсутствии пользы даже теоретический риск не может быть оправдан».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.