Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как увеличивается ваш вес



 

 

5. Усиленное питание для ускоренного развития. Прибавьте по одной порции каждой из пяти основных групп продуктов (см. схему-рисунок «5 основных групп продуктов») для обеспечения дополнительных потребностей — ваших собственных и ребенка.

6. Сигнал ребенка матери: пожалуйста, никаких строгих диет! Даже если во время беременности вы хотите сохранить стройную фигуру, вашему ребенку нужно расти. Откажитесь от голодания и экзотических диет. Бытует заблуждение, что ребенок является идеальным «паразитом» и что, если питательных веществ не хватает на двоих, он отбирает их у матери. Ребенок действительно отбирает питательные вещества у матери, но при неправильном питании матери он может страдать от недостатка необходимых веществ. Большинству беременных женщин — особенно во второй половине беременности — требуется около 2500 килокалорий в день. Если вы хотите сохранить физическую и психологическую форму (и уменьшить количество килограммов, которые придется сбрасывать после родов), регулируйте свой вес при помощи физических упражнений, а не посредством диеты. Плохое питание лишает организм веществ, необходимых для формирования тканей. Физические упражнения в сочетании с рациональным питанием избавляют вас от лишнего жира. Так, например, за один час непрерывной мягкой нагрузки (например, плавания, езды на велосипеде или быстрой ходьбы) сжигается от трехсот до четырехсот килокалорий, что в пересчете составляет один фунт жира (сброшенного или не накопленного) за период от девяти до двенадцати дней. Следует отказаться от диет с низким содержанием холестерина — за исключением тех случаев, когда их рекомендует врач. Развивающийся мозг ребенка нуждается в холестерине, и женские гормоны в любом случае ускоряют синтез холестерина в организме. Детство и беременность — это два периода в жизни женщины, когда ей нет нужды беспокоиться из-за избытка холестерина. Не следует ожидать, что во время беременности на вашем теле совсем не будет жира. Общее увеличение количества жировой ткани — это норма для беременной женщины.

7. Ешьте часто и понемногу. Многим будущим матерям удобнее и комфортнее есть понемногу в течение всего дня, а не наедаться до отвала три раза в день. Такой режим больше подходит раздраженному желудку при утреннем недомогании, тошноте и изжоге. На первых стадиях беременности, когда у многих женщин пропадает аппетит, оптимальный режим питания — это небольшие порции углеводов, свежих фруктов, овощей и домашних супов каждые два или три часа. Ключ к правильному питанию — это продукты с высокой пищевой плотностью (см. далее таблицу «Усиленное питание»), а не пустые калории. Поднос с крекерами из муки грубого помола, кубиками сыра, ломтиками авокадо, соцветиями брокколи и гранолой гораздо полезнее, чем коробка конфет или пакетик чипсов. Если вы слишком утомлены, чтобы готовить, обратитесь за помощью к подруге или супругу.

8. Таблетки не заменят тарелки. Необходимость приема витаминов и минеральных добавок во время беременности определяется врачом. Теоретически, соблюдение рекомендаций относительно правильного питания на протяжении всех девяти месяцев беременности исключает необходимость приема различных пищевых добавок. Но в реальной жизни многие женщины слишком заняты, плохо себя чувствуют или утомлены, чтобы правильно питаться каждый день. Ради здоровья и безопасности вашего ребенка врач может прописать пищевые добавки с витаминами и железом, однако, их прием не отменяет необходимости в правильном питании.

Усиленное питание для двоих

 

Вещество

Ежедневная потребность

Источник

Примечание

 

Витамины

Повышенная потребность во всех витаминах

Все дополнительные витамины и минералы (за исключением железа) могут быть получены при соблюдении сбалансированной диеты. Пищевые добавки необходимы только при нерегулярном или неправильном питании, а также в особых случаях.

Концентрация в крови многих витаминов — особенно А, В6 , В12 и С — снижается во время беременности. Поэтому необходимо принимать пищевые добавки или включить в свой рацион дополнительные продукты, содержащие эти витамины.

 

Калории

300 дополнительных килокалорий в день

Наилучший вариант — это сбалансированный рацион из пяти основных групп продуктов, а не два лишних пончика в день.

Наиболее оптимальная структура дополнительных калорий: 30–35 процентов из жиров, 50–55 процентов из углеводов и 10–15 процентов из белков.

 

Железо

60 мг чистого железа (то есть 300 мг сульфата железа); большее количество в случае анемии или вынашивания близнецов.

Наиболее богатые источники: мясо, ливер, птица, рыба, устрицы, обогащенные железом каши, черная патока, пищевые добавки с железом

Практически невозможно получить дополнительное железо в достаточном количестве (особенно во второй половине беременности) только из пищи и при этом не переедать. Поэтому обычно используются препараты железа, которые, однако, могут вызывать запоры. Повышенное поступление в организм витамина С с едой или питьем повышает эффективность усвоения железа из пищи. Если еду запивать молоком, чаем или кофе, это снижает усвоение железа. Эти напитки лучше употреблять в перерывах между едой.

 

Кальций

1200 мг

Молочные продукты (молоко, йогурт, сыр), сардины, ревень, турецкий горох, шпинат, капуста, лосось, бобы, черная патока, инжир, миндальное масло, сушеные бобы, препараты кальция

Дефицит кальция встречается редко, поскольку в организме накоплены значительные запасы этого вещества, и кроме того, кальций содержится почти во всех продуктах. Ежедневная потребность в кальции может быть удовлетворена одной квартой молока или эквивалентным количеством других молочных продуктов — но не более. Высокое содержание фосфора в молоке может препятствовать усвоению кальция. Лучше всего усваивается карбонат кальция.

 

Белок

75-100 г

Морепродукты, яйца, молочные продукты, бобовые, мясо и птица, орехи и семечки, зерновые, овощи

В зерновых и бобовых отсутствует полный набор необходимых белков, но в сочетании с другими продуктами они обеспечивают полноценное белковое питание. В одной порции содержится 20–25 граммов белка. Поскольку большинство американских диет богаты белками, велика вероятность того, что вы удовлетворите потребность своего организма в белке, не анализируя каждый проглоченный кусок.

9. Контролируйте свои желания. Во время последней беременности Марта испытывала непреодолимое влечение к оладьям из цуккини, которое обычно возникало по ночам. Время от времени мне приходилось отправляться в круглосуточный супермаркет. Однажды, когда я стоял перед кассой с двумя огромными цуккини в руках, кассир сделал следующий вывод: «Должно быть, ваша жена беременна». Существует такое понятие, как мудрость тела — человеку хочется того, что требует его организм. Может быть, в цуккини содержались вещества, необходимые для организма Марты, — подходящая пища, которая улучшала физическое и эмоциональное состояние, — или это просто классический случай беременной женщины с потакающим ее прихотям мужем? Постарайтесь найти продукты, которые будут одновременно питательными и вкусными. Возможно, непреодолимая тяга к соленым огурцам является отражением потребности в дополнительном количестве соли. Во время беременности салаты и овощи можно есть без ограничений.

10. Не забывайте о соли. Отеки, которые наблюдаются почти у всех беременных женщин, раньше приписывали избытку соли в организме. Теперь мы знаем, что дополнительная жидкость играет важную роль в организме беременной женщины, а отеки обусловлены внутренними механизмами, регулирующими солевой и водный баланс, а не чрезмерным потреблением соли. Солите пищу, чтобы придать ей вкус, — только не переусердствуйте.

11. Пейте больше жидкости. Во время беременности необходимо не только есть, но и пить за двоих. Два стакана воды в день защитят вас и вашего ребенка от обезвоживания. Большое количество жидкости необходимо для того, чтобы на 40–50 процентов увеличить объем крови и поддерживать необходимое количество амниотической жидкости в плодном пузыре. Пользуйтесь большими стаканами и чашками и держите в холодильнике бутылку с водой или соком. Откажитесь от алкоголя — особенно в первом триместре. Соки с высоким содержанием витамина С, выпиваемые во время еды, повышают усвоение так необходимого для организма железа. Пить много воды — это одно из простейших средств предотвращения запоров. Рекомендуется разводить соки равным количеством воды — особенно в тех случаях, когда основное количество жидкости поступает к вам в виде соков. Для разнообразия можно переключиться на сельтерскую воду, которая гораздо полезнее газированных напитков с сахаром и ароматизаторами. Современные исследования не дают однозначного ответа на вопрос, полезен или вреден кофеин во время беременности, и поэтому разумнее ограничить потребление чая и кофе одной или двумя чашками в день. Кофеин не оказывает влияния на усвоение тех или иных питательных веществ.

Правильное питание во время беременности означает, что есть нужно больше, а не меньше. Проявите избирательность: больше внимания обращайте на то, что вы едите, а не на количество съедаемого.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.