Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Курсы по подготовке к родам: кто есть кто



 

 

Будущие родители, которые хотят подготовиться к родам, сталкиваются с различными подходами, способными удовлетворить самые разнообразные запросы. Существуют две основные концепции подготовки к родам, и все курсы придерживаются либо одной из них, либо их сочетания. Главное различие — это отношение к обезболиванию. Метод Ламаза делает упор на приемы отвлечения от боли и управления родами. Противоположные методы (метод Брэдли и другие) учат женщину принимать все ощущения в процессе родов и управлять своим телом, чтобы предотвратить и ослабить боль, а также расслабляться и прислушиваться к своему телу, а не бежать от него. Отдавая должное методам Ламаза, Брэдли и их многочисленным разновидностям, следует отметить, что все они многим обязаны работам доктора Грантли Дик-Рида.

Не все курсы по подготовке к родам одинаковы. Одни из них нерешительны в отстаивании прав женщины во время родов, другие занимают более жесткую позицию. Ваш выбор зависит от особенностей вашей личности и от того, какими вы представляете себе роды. Поскольку желания и потребности супружеских пар необычайно разнообразны, для их удовлетворения необходимы различные методы подготовки. Постарайтесь сделать разумный выбор. Если вы еще не определились в своих желаниях, лучше проделать «домашнюю работу» до начала занятий на курсах по подготовке к родам. Побеседуйте с теми, кто занимался на различных курсах, и ознакомьтесь с предлагаемыми проспектами (см. ранее «Источники информации о курсах по подготовке к родам»). Ниже подробнее рассматриваются самые распространенные методы, из которых вам придется делать выбор.

ASPO/Ламаз. Основы этого метода были заложены в России, где акушеры-гинекологи использовали условные рефлексы для обезболивания при родах. При первых же признаках начала схватки женщин приучали расслабляться, а не напрягаться и отвлекаться от испытываемого дискомфорта. В начале 50-х годов двадцатого века французский акушер Фернан Ламаз воспользовался принципом условного рефлекса, добавил дыхательную технику и помощь высококвалифицированного ассистента, или mnitrice. Этот комплекс получил название «Роды без боли». Когда метод Ламаза пришел в Америку, его стали называть «психопрофилактикой», что предполагало психологическую подготовку женщины к родам. В 60-х годах было основано Американское общество психопрофилактики в акушерстве (ASPO), объединившее инструкторов по подготовке к родам. Эта организация сейчас известна как ASPO/Ламаз, и ее члены называются сертифицированными специалистами ASPO по подготовке к родам. Основное отличие метода Ламаза от других методов подготовки к родам заключается в подходе к обезболиванию. Помимо подготовки женщины к родам, во время которой объясняется, как работает ее организм и как она сама может уменьшить боль, метод Ламаза делает упор на ослабление восприятия боли. На курсах по методу Ламаза женщин учат, как обмануть свой мозг, чтобы обеспечить контроль над схватками. При помощи дыхательной техники, которая называется «ритмичным дыханием», и фокусировки на действительных или воображаемых отвлекающих факторах женщина отвлекается от сокращений матки, чтобы убедить свой мозг в том, что на самом деле никакой боли нет.

Критики метода Ламаза утверждают, что принцип «разум против родов» часто не срабатывает. В самый разгар схваток обученная методу Ламаза роженица, скорее всего, забудет о тщательно отрепетированной дыхательной технике и обратится к медикаментозно управляемым родам. Она может растеряться, если дыхательная техника недостаточно эффективна, чтобы отвлечь ее внимание. Некоторые утверждают, что искусственные дыхательные приемы вместо расслабления вызывают еще большее напряжение. Справедливости ради следует отметить, что в настоящее время инструкторы, преподающие метод Ламаза, перестали, к счастью, всецело опираться на искусственно выученное глубокое и быстрое дыхание, которое должно было включаться рефлекторно. Вместо этого они учат «размеренному дыханию», в основе которого лежит удобный для роженицы ритм.

Противники метода Ламаза скептически относятся как к попыткам отвлечь женщину от процесса родов во время схваток, так и к попыткам контролировать роды. Они убеждены, что для женщины лучше настраиваться на роды, а не отвлекаться от них, и что подчиняться своему телу гораздо полезнее, нежели пытаться управлять им. Они считают, что у природы есть для нас важное послание: значительно эффективнее прислушиваться к сигналам своего тела и действовать в соответствии с ними, чем пытаться ими манипулировать. Критики метода Ламаза полагают, что роды, как и секс, не относятся к ощущениям, которыми следует управлять, и что женщине лучше быть вовлеченной в процесс родов, чем дистанцироваться от него. Они утверждают, что роженицы, придерживающиеся метода Ламаза, лишают себя всей полноты ощущений не только потому, что многие из них с готовностью прибегают к медикаментозным средствам, но и потому, что и без лекарств они пытаются отвлечься от того, что происходит с их телом. Однако многие матери не думают о «полноте ощущений» — они просто хотят родить ребенка.

Еще один упрек в адрес организации ASPO/Ламаз состоит в том, что она занимает нерешительную позицию и не «сотрясает» основ сложившийся системы. Курсы по подготовке к родам, и особенно при больницах, стараются сделать из будущих матерей послушных пациентов, а не разборчивых потребителей. Однако этот недостаток может превратиться в достоинство. Политически корректные, они привлекают большее количество слушателей и обижают меньшее число врачей. Именно им оказывают поддержку больницы, и именно их рекомендуют врачи. Курсы ASPO/Ламаз ориентируются на подготовку женщин к родам внутри существующей системы здравоохранения, а не вооружают слушателей средствами «потрясения» родильных домов.

Метод Брэдли. Этот метод, разработанный в 1940 году акушером из Денвера Робертом Брэдли, учит женщин активно участвовать в родах, а не дистанцироваться от них. Доктор Брэдли был убежден, что женщина должна сама рожать ребенка, а не перекладывать эту задачу на плечи врача. В отличие от других систем подготовки к родам, которые пропагандируют равенство всех вариантов родов и считают роды — как бы они ни проходили — замечательным опытом, метод Брэдли придерживается более жесткой позиции. Он ставит перед супружеской парой совершенно определенную цель: естественные роды без использования медикаментозных средств, а также предлагает средства для достижения этой цели. На курсах по подготовке к родам по методу Брэдли будущих родителей убеждают, что они в состоянии достичь этой цели, и объясняют причины, почему к ней надо стремиться. На протяжении двухнедельного курса женщин учат доверять своему телу и естественному процессу родов, рассказывают, что естественный процесс является наиболее здоровым и безопасным для матери и ребенка. Термин «естественный» можно интерпретировать по-разному, но для инструкторов, обучающих методу Брэдли, это означает отказ от медикаментозных средств и вмешательства, без которого можно обойтись. Поэтому они могут преуменьшать значение различных средств обезболивания. Более 90 процентов женщин, обучавшихся по методу Брэдли, рожали без применения медикаментозных средств, хотя этот результат можно отнести скорее за счет отбора «клиенток», которые полны решимости взять на себя ответственность за роды, чем за счет самого метода. Остальные — это тот небольшой процент женщин, которые в любом случае нуждаются в медицинской помощи.

Прослушавшие курс по методу Брэдли не настроены стоически переносить страдания — они вооружены впечатляющим набором знаний и приемов, позволяющих облегчить схватки. Благодаря мотивации и подготовке роженицы, прошедшие обучение по методу Брэдли, стремятся к естественным родам, но не чувствуют себя неудачницами, если возникает необходимость применения лекарственных препаратов или вмешательства в процесс родов. Их знакомят с опасностями «управляемых родов», и поэтому они имеют возможность сделать выбор в пользу всей полноты ощущений и в качестве награды получить не искаженные наркотиками роды и не подвергшегося воздействию нежелательных медикаментов ребенка. Философия Брэдли заключается не просто в отрицании лекарственных препаратов, ее главная цель — информировать роженицу о том, что в любом случае риск от применения медикаментов перевешивает пользу от них.

Дыхание по методу Брэдли является более естественным, чем по методу Ламаза. Брэдли убежден, что организм роженицы сам знает, как нужно дышать и как рожать, а женщина должна научиться распознавать сигналы своего тела и должным образом реагировать на них. Женщину учат не управлять схватками, а расслабляться и следовать своим инстинктам. Подобно методу Ламаза, метод Брэдли предполагает участие в родах мужа в качестве «инструктора» — роли, в которой не все мужчины чувствуют себя комфортно. Не случайно ассоциация, организующая обучение по методу Брэдли, называется Американской академией родов с мужем-инструктором (ААНС). (См. ранее «Источники информации о курсах по подготовке к родам».)

Супруги, прошедшие подготовку по методу Брэдли, приходят в родильную палату как разумные потребители, желающие и имеющие возможность участвовать в принятии связанных с родами решений. Если вы стремитесь именно к этому, и ваша цель — естественные роды, вам подойдут такие курсы по подготовке к родам. Тем не менее преимущества метода Брэдли неразрывно связаны с его недостатками. Из-за серьезной подготовки и убежденности такие супружеские пары нередко встречают холодный прием у представителей официальной медицины. К сожалению, многие врачи не любят, когда «пациенты» задают им вопросы, — потому что это якобы подрывает доверие, а также из-за недостатка времени. Инструкторы, обучающие методу Брэдли, пропагандируют не «равенство вариантов», а естественные роды, и вследствие этого рассматриваются как возмутители спокойствия, поэтому будущие родители должны защищать своего инструктора по подготовке к родам. Врач должен понять, что ваши требования отражают именно ваши желания. Никогда не произносите слов: «А мой инструктор по подготовке к родам говорит…»

Оппоненты заявляют, что метод Брэдли готовит супружеские пары скорее к «альтернативным» родам вне стен больницы, чем к традиционным. Мы не согласны с этим заявлением. Если женщина действительно предпочитает естественные роды в условиях больницы, то метод Брэдли предоставляет ей все шансы сделать это. Тем не менее мы считаем, что инструкторы, преподающие метод Брэдли, должны держать свои личные пристрастия при себе и укреплять доверие между будущей матерью и врачом, а не подрывать его. Если вы видите, что установившиеся отношения с врачом начинают портиться, значит, вам нужно менять либо инструктора по подготовке к родам, либо врача.

Международная ассоциация подготовки к родам (ICEA). icea — это объединение различных организаций, пропагандирующее всевозможные методы подготовки к родам и способствующее внедрению в практику самых лучших из них. ICEA обучает инструкторов по подготовке к родам и проводит их сертификацию, организует национальные конференции и высылает по почте литературу. Одно из основных достоинств ассоциации — это список ее членов, который выглядит как справочник персоналий, связанных с подготовкой к родам. На наш взгляд, выпускаемые ICEA брошюры являются одними из лучших. ICEA — ценный источник информации для пар, ожидающих рождения ребенка, и специалистов по подготовке к родам, желающих повысить свою квалификацию. Эта организация — ценный источник информации по любым связанным с родами вопросам, от герпеса до вагинальных родов после кесарева сечения. Ее девиз «Свобода выбора через знание альтернатив» наилучшим образом отвечает требованиям современных родителей. Информацию о том, как найти ближайшего инструктора ICEA, можно получить, связавшись со штаб-квартирой ассоциации. (См. «Источники информации о курсах по подготовке к родам».)

Резюме. Многие независимые инструкторы по подготовке к родам используют все лучшее из методов Ламаза, ICEA и Брэдли, в результате чего формируется уникальная методика подготовки к родам. Однако у этих «независимых» специалистов нет поддержки и доступа к ресурсам крупных организаций. Так, например, любой инструктор может утверждать, что обучает методу Ламаза, но не иметь сертификата какой-либо организации. Термин «Ламаз» не является зарегистрированной торговой маркой; скорее, это общее название метода. Инструкторы ASPO должны получить сертификат, чтобы преподавать метод Ламаза. В те времена, когда нашу гостиную заполняли супружеские пары, готовящиеся к главному в их жизни событию, наш курс представлял собой компиляцию методов «большой тройки», приправленную крупицами собственного опыта и выработанной на его основе философией.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.