Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫРАБОТКА ФИЛОСОФИИ РОДОВ



 

 

Прежде чем вы назначите встречу с теми, кто будет принимать у вас роды, и выберете место родов, потратьте некоторое количество времени на то, чтобы разобраться в себе самой . Как вы представляете себе роды? Что вы ожидаете от медицинского персонала? Каковы ваши чувства и каковы взгляды на роды? Короче говоря, выработали ли вы собственную философию родов? Если это ваш первый ребенок и ваше первое серьезное столкновение с системой медицинского обслуживания, возможно, вы еще не знаете ответа на эти вопросы.

Вы должны понимать, что ощущения во время родов — чудесные или, наоборот, неприятные — вы будете помнить всю жизнь. Одного этого достаточно, чтобы вы потратили время и силы на изучение вариантов, которые приблизят вас к исполнению ваших желаний. Возможно, вы так боитесь родов, что еще не выработали собственное представление о них. Это нормально. Роды (и их ожидание) могут вызывать тревогу, и особенно у тех, для кого они первые. В этой главе мы обсудим ряд положений, которые помогут вам выработать наиболее подходящую для вас философию родов.

Командуют женщины. Многие будущие матери неплохо разбираются в акушерстве. Они выписывают массу журналов по этой тематике. Они прочитали о родах все, что только можно. Они знают, какой у них есть выбор, и что именно они хотят. Они убеждены, что помощь врача им понадобится только в том случае, если произойдет нечто неожиданное (и, возможно, не поддающееся контролю с их стороны). Однако в глубине души они не верят в возможность такой ситуации, поскольку контролируют абсолютно все. Роды должны пройти согласно плану, потому что они все делали «правильно».

Командуют врачи. Другая крайность представлена женщинами, у которых эта беременность первая и которые абсолютно не знакомы с практикой родов. Такая женщина преклоняется перед официальной медициной, не читала никакой литературы о родах (возможно, за исключением брошюры из приемной врача), но с готовностью выслушивает истории опытных матерей, рассказывающих всевозможные ужасы. Она думает, что будет наиболее комфортно чувствовать себя в ситуации: «Мы все это делаем для вас». Она представляет себе, как беременность и роды протекают практически без ее участия — под наблюдением седовласого опытного специалиста. Она предполагает, что выбор, который сделают за нее, будет лучше, чем любое самостоятельно принятое решение.

Женщины из этих обеих групп вряд ли останутся довольны своими родами. С одной стороны, полное игнорирование советов ассистента лишает женщину ценного опыта, которым могут поделиться профессионалы. С другой стороны, отказ от собственной ответственности за связанные с родами решения лишает женщину ощущения своей женской силы и особого опыта родов.

Лучше всего планировать роды совместно с тем, кто будет вам помогать, и вырабатывать собственную философию родов на протяжении всей беременности. Книги, курсы для молодых матерей и беседы с другими женщинами помогут разобраться в своих желаниях и без стеснения изложить их специалисту, который будет принимать у вас роды, — а он, в свою очередь, будет учитывать ваши потребности. Вместе вы спланируете роды, наиболее подходящие и для вас, и для ребенка. Это позволит вам избежать разногласий с врачом, которые могут возникнуть в критические моменты беременности и родов.

Одна молодая мать, предпринявшая все меры, чтобы первые роды принесли ей удовлетворение, так рассказывала о своем сотрудничестве с профессионалом: «Я хотела полностью контролировать свое тело и свои ощущения — никаких лекарств или вмешательства, если только не возникнут осложнения. Я стремилась к безопасности, которую обеспечивают знания врача. Я хотела, чтобы врачи и медсестры объясняли мне, что происходит в данный момент и почему. Я не желала полностью полагаться на их решения, но в то же время не хотела брать всю ответственность на себя». Эта женщина сумела максимально использовать свои возможности и возможности ассистентов, и в конечном итоге роды принесли ей удовлетворение.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.