Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шенгенское соглашение и православная Греция



В Греции о введении в ближайшем будущем электронных карточек-паспортов заговорили в связи с так называемым Шенгенским соглашением. Это соглашение было подписано 14 июня 1985 года в местечке Шенген (в герцогстве Люксембург) пятью странами: Германией, Францией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. Соглашение является одним из этапов на пути создания объединенной Европы. Его цель - упразднение внутренних границ между странами, подписавшими его. Это значит, что граждане стран - членов соглашения смогут передвигаться из одной страны в другую без какой-либо процедуры контроля. С такой же легкостью будет осуществляться и передвижение товаров. Не потребуется ни оформление паспортов, ни другие формальности.
Однако эта легкость передвижения имеет и свою достаточно серьезную оборотную сторону. С такой же легкостью в этом объединенном пространстве государств будут передвигаться различные террористы, торговцы наркотиками, контрабандисты, организаторы преступлений и т.п. Для борьбы с этим явлением Шенгенское соглашение предполагает ввести некое новое и весьма мощное средство - гигантскую компьютерную систему контроля, именуемую "Система информации Шенген".
Эта система, на основании статьи 93 Шенгенского соглашения, "имеет своим предметом защиту общественного порядка и безопасности, включая и государственную безопасность". На практике, речь идет о создании гигантского банка данных, в котором будет храниться информация о всех гражданах стран Соглашения, и в том числе, и о тех лицах, которые будут рассматриваться как "подозрительные", то есть как потенциальные преступники. Эта система имеет центральный компьютер в Страсбурге, связанный с национальными филиалами, к которым, в свою очередь, подключаются тысячи "рабочих пунктов". Эти рабочие пункты устанавливаются не только в государственные учреждения, но и во все "точки", куда может обратиться человек в самых будничных мелочах своей жизни: магазины, банки, лечебные учреждения, телефонная и телеграфная сеть, учебные заведения, зрелищные предприятия и т.п. Человек сможет пользоваться услугами этих заведений, предъявив свою личную электронную карточку, в которую, кроме данных паспорта, занесены и другие, самые подробные сведения о нем.
Получается, что с помощью системы "Шенген" некий контролирующий орган (лицо или группа лиц) может в любой момент иметь подробнейшую информацию о частной жизни любого человека. Тем самым первоначальная идея объединенной Европы - о мирном сосуществовании европейских народов - подменяется созданием единого полицейского супер-государства с мощной системой запретов и контроля.
Вполне понятно, что такой вариант объединенной Европы пришелся не по вкусу свободолюбивым европейским народам. Шенгенское соглашение три года хранилось в тайне, только в ноябре 1988 года о нем впервые публично заявил один французский сенатор, а в июне 1990 года страны-участницы приступили к его реализации. Позже к этому соглашению присоединились и другие государства, в основном, - католические страны Центральной и Южной Европы: Италия (1990), Испания (1991), Португалия (1991), Австрия (1994), а также Греция (1992) и Дания (1994). Отказались присоединиться к соглашению Англия и Ирландия, ссылаясь на то, что "это самая значительная регистрация в истории человеческого рода и что эта система антидемократическая" (38).
Принятие системы Шенген в Греции вызвало бурю протестов как со стороны церковной иерархии, клириков и монахов, так и со стороны простого греческого народа, который почти весь (92%) является православным. Наиболее полно и, в то же время, предельно ясно позиция православных греков сформулирована в трех окружных посланиях Священного Синода Элладской Церкви - от 9.3.1993,7.4.1997 и 9.2.1998.
Основные аргументы официального высшего органа Элладской Церкви против системы электронных карточек-паспортов сводятся к следующим пунктам:
1) нарушаются права человека, прежде всего, презумпция невиновности граждан, то есть за всеми гражданами ведется тщательная слежка, как за потенциальными преступниками;
2) вводимая электронная система регистрации осквернена числом антихриста 666, присутствующим в ней в качестве основного кодового числа, поэтому верующим нельзя принимать электронные карточки-удостоверения, а правительство должно обеспечить православных иным типом паспортов, не содержащим символа антихриста.
Помимо церковного руководства, многие клирики и миряне высказались на эту тему в печати. Приведем тематический обзор мнений православных греков по этому вопросу, который и составляет основную цель нашей работы. Некоторые дополнительные материалы помещены в приложении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.