Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологический анализ деятельности



Деятельность оператора всегда исходит из тех или иных мо­тивов и направлена на достижение некоторой цели. Основны­ми психологическими составляющими операторской деятель­ности являются образ — цель, оперативный образ, прогнози­рование хода событий, принятие решения, план (программа) действий, восприятие информации об их результатах (обрат­ная связь).

При разработке СЧМ важно учитывать не только характеристи­ки отдельных систем организма, но и структуру операторской деятельности в целом.

Психологический анализ деятельности начинается с описания профессии, осуществляемого профессиографическими метода­ми (методами описания профессии), которые позволяют:

установить соотношение между требованиями профессии и спо­собностями человека;

оценить возможный успех той или иной личности в данной про­фессии;

оценить потребность в профессиональном отборе на данную профессию;

построить модели, на базе которых возможен синтез реальной деятельности.

Профессиография использует методы и средства других наук о человеке и применяет:

предметно-функциональные методы; операционно-логические методы; соматографические методы; психофизиологические методы; личностные методы.

Для описания и анализа деятельности на уровне системы ис­пользуются:

• метод описания перечня функций: словесное перечисление й описание действий оператора, выделение основных функций, которые чаще всего приходится выполнять оператору данной системы;

• метод изучения технической документации и оборудования системы: позволяет определить задачи, которые решает (или будет решать) оператор, и условия его деятельности;

• метод опроса: проводится в форме анкетирования и беседы для выявления особенностей изучаемой профессии;

• метод многомерно-весового описания деятельности;

• метод наблюдения: ведётся наблюдение за ходом рабочего процесса и поведением специалистов;

• метод экспертных оценок;

• самонаблюдение и самоотчёт: применяется в профессиогра­фии в двух формах: в виде самоотчёта специалиста изучаемой профессии и в виде самонаблюдения психолога, включённого в профессию;

• экспериментальный метод: служит в основном для проверки уже составленной «профессиограммы».

Возможны комбинации описанных методов с применением ма­тематических процедур структурно-алгоритмического подхода, теории надёжности, теории автоматического управления, теории информации, методов спектрального анализа, R — функций, те­ории нечётких множеств, графов и др.

Изучение профессиональной деятельности включает психологи­ческое описание деятельности, которое должно отвечать требо­ваниям психологической адекватности, т.е. отражать психологи­ческое содержание в терминах языка психологической науки. Под психологическим содержанием понимается психика и конст­руируемая ею действительность в их реальности и отображении в системе научных психологических воззрений. Адекватность психологического содержания с точки зрения инженерной психо­

логии предполагает учёт профессионального содержания дея­тельности, её профессиональной специфики, пронизывающей всю систему деятельности, охватывая её предметную, орудий­ную и процессуальную стороны во всех формах отношений вза­имосвязанного материального внешнего и идеального внутрен­него существования. Помимо требования адекватности психоло­гического содержания деятельности Г.В. Суходольским выдви­нуто требование конструктивности её описания. Конструктив­ность понимается как представление изучаемых объектов в син­тезированном из элементов виде.

При анализе содержания деятельности используется психологиче­ская интерпретация, которая сводится к объяснению роли .непсихи­ческих элементов деятельности в психической деятельности опе­ратора. Результаты анализа позволяют решить и обратную задачу: определить роль психического в работе системы, что используется при решении задам профотбора при подборе претендентов, обла­дающих требуемыми профессионально важными качествам.

6.2. Понятия «рабочее место» и «рабочее пространство»

Трудовая деятельность человека протекает в специально орга­низованных условиях, к которым относятся рабочее пространст­во и рабочее место. Рабочее пространство специально проекти­руемая часть рабочей среды; представляет собой зону, отделён­ную от природной среды с искусственно создаваемыми условия­ми. Примеры рабочего пространства — производственный цех, судоверфь, ангар. Рабочее место — это часть рабочего прост­ранства, в котором располагается оборудование, с которым не­посредственно взаимодействует человек в рабочей среде. Рабо­чее место оператора в общем случае включает в себя пульты управления с соответствующими средствами отображения ин­формации и органами управления, средства связи и поддержки деятельности.

По ГОСТ 26.387-84 Рабочее место оператора — «это часть про­странства в системе «человек — машина», оснащённая средст­вами отображения информации, органами управления и вспомо­гательным оборудованием и предназначенная для деятельности оператора СЧМ».

Эргономическое проектирование рабочих пространств и рабо­чих мест производится с учетом антропологических, биомехани­ческих, психофизиологических и психических возможностей ра­ботников. Решаются задачи размещения работающего человека с учётом зоны его рабочих движений, выполнения основных и вспомогательных операций в удобном рабочем положении, с применением эффективных приёмов и способов выполнения трудовых операций, оптимального обзора средств визуального и звукового представления информации. Обеспечивается свобод­ный доступ к оборудованию для его профилактического осмотра и ремонта. Решаются задачи обеспечения требований санитар­ной гигиены, техники безопасного проведения работ.

Эргономическое обеспечение проектирования рабочего места включает этапы:

1. Формирование исходных данных.

2. Предварительный выбор габаритов рабочего места.

3. Выбор правил компоновки средств отображения информации и органов управления. Разработка варианта их размещения на панелях рабочего места.

4. Оценка размещения элементов рабочего стола (обзорность, досягаемость элементов рабочего места).

5. Учёт общих эргономических требований по компоновке пане­лей пультов.

6. Комплексная оценка конструкции рабочего места.

7. Выбор форм цветового кодирования информации на индика­торах пульта.

8. Разработка окончательного варианта размещения элементов рабочего пульта.

В процессе выполнения этапов проектирования проект уточня­ется и изменяется с возвратом в те или иные его точки. Это не последовательный процесс, хотя он и разбивается условно на представленные выше последовательные этапы. Эргономичес­кое проектирование представляет собой цепь циклических ре­

курсивных процессов, ведущих к получению требуемого ре­зультата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.