Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автоматические электронные тонометры



Некоторые марки автоматических тонометров показаны на рис. 6.3. В их комплектацию уже не входит резиновая груша, так как процесс нагнетания возду­ха в этих тонометрах тоже автоматизирован. Для этого в электронном блоке име­ется миниатюрный управляемый электронасос. Пользователю остается лишь пра­вильно наложить манжету на плечо и нажать кнопку. Весь дальнейший процесс измерения происходит автоматически. Если в процессе измерения появляются какие-то помехи (перебои сердечного ритма, шевеление руки, кашель, посторон­ний громкий звук и т. п.), то встроенный в прибор микропроцессор сам запускает процесс измерения повторно.

Полностью автоматический режим дает также возможность повысить точность измерения. Если, например, момент перехода через систолическое давление случай­но совпал с фазой расслабления сердечной мышцы, то микропроцессор дает коман-

Курс______________________________________________ Интеллектуальные сенсоры

Лекция 7. Интеллектуальные акустические сенсоры

Для УЗИ. Сенсоры для сейсморазведки.

Сенсоры на ПАВ

Рассказано о современных УЗ-сенсорах для измерения расстояний и дефекто­скопии металлоизделий, для медицинских УЗ-исследований. Описаны принципы ра­боты сенсоров на поверхностных акустических волнах и метод спектрально-сейсмо-разведочного профилирования. Приведены примеры применения.

Цель лекции:продолжить рассказ о многочисленных применениях актив­ных интеллектуальных акустических сенсоров, показать их роль в современной жизни. Ознакомить слушателей с устройством и возможностями современных медицинских сенсоров для УЗ-исследований и диагностики состояния внут­ренних органов человека, в т. ч. с «объемной ультрасонографией». Объяснить метод спектрально-сейсморазведочного профилирования и возможности его применения. Раскрыть устройство сенсоров на поверхностных акустических волнах и очертить области их использования.

Список ключевых терминов:медицинские УЗ-аппараты, медицинские УЗ-исследования, ПАВ (поверхностные акустические волны), радиоиденти­фикация объектов, самоконтролируемые композитные структуры, сейс­моразведка, сенсоры на ПАВ, спектрально-сейсморазведочное профили­рование, ССП-сенсоры, УЗ-дефектоскопия, УЗ-мультидатчики, УЗ-сенсор расстояния.

УЗ-сенсоры расстояния

В этой лекции мы продолжим рассмотрение активных акустических сенсо­ров. Одним из применений эхолокации, уже не в воде, а в воздухе, является УЗ-выявление присутствия объекта в контролируемой зоне и измерение расстояния до него. Особенно важным становится это в сложных условиях густого тумана, за-дымленности, запыленности и т. п., когда оптические методы «работают» плохо. А для УЗ-волн это всё не помеха. В качестве источника ультразвука чаще всего применяют пьезоэлектрические преобразователи.

Некоторые типы промышленно выпускаемых УЗ-сенсоров расстояния пока­заны на рис.7.1.

Излучатель и приемник УЗ-волн находятся в одном корпусе вместе с необ­ходимой для измерений электроникой и с элементами, обеспечивающими на­правленность — концентрацию излучаемых и принимаемых УЗ-волн в опреде­ленном секторе пространства. УЗ-волны с частотой 65—400 кГц в виде кратковре­менного импульса излучаются в направлении контролируемой зоны 10-200 раз каждую секунду. Если в контролируемой зоне появляется объект, то отраженная или рассеянная от него УЗ-волна возвращается назад к сенсору и воспринимает­ся приемником с некоторым запаздыванием. По измеренному времени запазды­вания / рассчитывается расстояние до объекта

Лекция 7_______________________ Интеллектуальные акустические сенсоры для УЗИ

Рис. 7.1. Некоторые промышленные УЗ-сенсоры расстояния.

s=0,5cr, (7.1)

где с — скорость распространения ультразвука в воздухе.

Как и в гидролокации, длительность импульсов х определяет минимальное расстояние до объекта, которое можно измерить:

хмин = 0,5 ст. (7.2)

Частота зондирования уЗОНд определяет максимальное расстояние, которое можно измерить:

Хмакс = 0,5с/Узоа. (7.3)

От частоты зондирующих УЗ-волн/зависит длина волны

 

 

Лекция 7_______________________ Интеллектуальные акустические сенсоры для УЗИ

Рис. 7.2. Примеры УЗ-сенсоров, состоящих из двух частей.

Рис. 7.3. УЗ-измеритель уровня жидкости Omni-L

там анализа можно определить механическое состояние конструкции. Такие специа­лизированные интеллектуальные акустические сенсоры позволяют своевременно об­наруживать трещины, пустоты, посторонние включения и другие дефекты в металли­ческих изделиях, явления «усталости» металлов, нежелательные механические изме­нения в конструкциях и предотвращать возможные аварии. В случае возникновения повреждений трубопроводов, бесстыковых рельсов сверхскоростных железных дорог н т. д. интеллектуальные акустические УЗ-сенсоры позволяют быстро локализовать место повреждения и восстановить функционирование этих важных магистралей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.