Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые интеллектуальные акустические



Сенсоры

С использованием вышеописанных приемников акустических сигналов строят интеллектуальные акустические сенсоры, в том числе такие, в которых с помощью микропроцессора выполняется профессиональная обработка первич­ных сигналов и обеспечивается удобный сервис.

Диктофоны

Лекция 6_____ Активные акустические сенсоры: тонометры, эхолоты, гидролокаторы

Лекция 6. Активные акустические сенсоры: тонометры, эхолоты, гидролокаторы

Описаны принципы работы современных тонометров, гидролокаторов и порта­тивных эхолотов для любителей рыбалки. Объясняется, почему современные гидро­локаторы работают с ультразвуковыми волнами разных диапазонов и используют многопучковые акустические антенны. Приведены многие примеры.

Цель лекции:ознакомить слушателей с устройством и принципами работы современных интеллектуальных акустических сенсоров, в частности, простых и электронных тонометров и эхолокаторов. Дать им базовые сведения о гидролока­ции. Объяснить разницу между автоматическими и полуавтоматическими тоно­метрами, между однопучковыми и многопучковыми, неадаптивными и адаптив­ными гидролокаторами. Привести показательные примеры активных интеллекту­альных акустических сенсоров, показать их роль в современной жизни.

Список ключевых терминов:активный акустический сенсор, автоматический тонометр, гидролокатор, многопучковая акустическая антенна, рыбопоис­ковый эхолот, тонометр, электронный тонометр, эхолокатор, эхолокация.

Тонометры

До сих пор мы рассматривали в основном пассивные акустические сенсоры — «пассивные» в том плане, что акустические сигналы к ним приходят «со стороны», а сенсоры их лишь воспринимают. Однако разработаны и широко используются так­же и активные акустические сенсоры. Из них мы рассмотрим в этой лекции тономе­тры, эхолоты и гидролокаторы.

Люди, больные гипертензией или гипотензией (повышенное или понижен­ное артериальное давление крови, которые называют также гипертонией и гипо­тонией), знают, что такое тонометр.Артериальное давление — это один из очень важных показателей физиологического состояния сердечно-сосудистой системы человека. Давление крови в артериях изменяется в такт с работой сердца. Когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, давление в них кратковременно повышается и достигает своего пика, который называют систолическим, или «верхним», давлением. В фазе максимального расслабления сердечных мышц дав­ление крови в артериях наиболее низкое — его называют диастолическим, или «нижним», давлением.

Всемирная организация здравоохранения утвердила нормы, в соответствии с которыми нормальными (допустимыми) для взрослого человека считаются сис­толическое давление от 100 до 140 мм рт. ст. и диастолическое давление от 60 до 90 мм рт. ст. Повышенное артериальное давление ускоряет изнашивание, старе­ние кровеносных сосудов, неоправданно увеличивает интенсивность работы сердца и нагрузку на него, повышает риск инсультов, инфарктов. Пониженное артериальное давление вызывает у человека апатию, вялость, снижение жизнен­ного тонуса. Поэтому как с гипертензией, так и с гипотензией надо бороться с по-

Курс______________________________________________ Интеллектуальные сенсоры

мощью здорового способа жизни, лекарств или средств народной медицины. Но для правильного лечения надо контролировать артериальное давление. Для этого и нужны тонометры— приборы для измерения артериального давления.

Ручные тонометры

В XVIII—XX веках использовались ручные тонометры, современный вариант которых показан на рис. 6.1. Такой тонометр состоит из манжеты 1, резиновой гру­ши 2, соединительных резиновых трубок 3, механического манометра 4, фонендо­скопа 5 и вентиля 6 для выпускания воздуха.

Рис.6.1. Ручной тонометр

Перед измерением манжету 1 накладывают на плечо пациента так, чтобы ее резиновый мешочек охватил весь обвод руки, и застегивают. Наушники фонендо­скопа 5 вставляют в ухо (врача, медсестры или самого пациента, если он измеряет давление сам себе), а слуховой элемент фонендоскопа (стетоскоп) вставляют под край манжеты у сгиба локтя над артерией. Закрывают клапан бис помощью рези­новой «груши» 2 через соединительную трубку 3 нагнетают в манжету воздух до тех пор, пока в наушниках фонендоскопа не исчезнет звук пульсации крови в артерии.

Дело в том, что через резиновый мешочек созданное в манжете давление пе­редается на живые ткани под ней, в том числе и на артерию. Когда внешнее давле­ние превышает давление крови внутри артерии, последняя перекрывается, и кровь уже не может проходить по ней дальше. Поэтому пульсация крови за манжетой пре­кращается. Через соединительную трубку давление в манжете измеряется маномет­ром 4. Тот, кто слушает звук в фонендоскопе (врач, медсестра или сам пациент), на­чинает с помощью вентиля 6 понемногу уменьшать («стравливать») давление в ман­жете со скоростью 1—5 мм рт. ст. за секунду. Когда давление в манжете сравнивается с систолическим, кровь в моменты систолы получает возможность снова проталки­ваться по артерии. Благодаря этому за манжетой снова слышится звук пульсации крови. В момент возобновления пульсаций надо сразу же считать значение давле-

Лекция 6_____ Активные акустические сенсоры: тонометры, эхолоты, гидролокаторы

ния на манометре. Оно и является систолическим давлением. Продолжая стравли­вать давление и слушая звуки пульсации крови через фонендоскоп, надо теперь уловить момент, когда интенсивность этих звуков резко уменьшается. Давление, которое в этот момент показывает манометр, и принимают за диастолическое зна­чение. Ведь интенсивность пульсаций резко уменьшается именно потому, что как только внешнее давление на артерию становится меньше диастолического, кровь во всех фазах сердечного цикла проходит по артериям без напряжения, следствием чего и становится значительное ослабление звука пульсаций.

Таким образом, звук пульсации крови в артерии и является здесь тем первич­ным информационным сигналом, который позволяет измерять артериальное дав­ление крови. Поэтому мы относим тонометры к классу акустических сенсоров. То­нометры являются активными сенсорами потому, что они активно воздействуют на кровеносные артерии, оказывая на них меняющееся внешнее давление. Т. е. манже­та служит в тонометре узлом активного влияния на контролируемый объект (крове­носные артерии), а фонендоскоп служит акустическим чувствительным элементом, позволяющим наблюдать реакцию объекта на соответствующее воздействие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.